Профсоюз

Автор
Сообщение
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5155
Белокаменная
На форуме появилось много тем, про работу и запралаты, 3D-шников, визуализаторов, и дизайнеров.
Беда в том что мы все разрознены. Вроде бы все здесь, все общаемся, обмениваемся мнениями и опытом, но как только речь идет о заработке, все это единство разваливается, и каждый сам за себя, и самое ужасное что многие начинают демпинговать, и штрейкбрехеровать.
В итоге этого, ни заказчик не доволен, ни демпингер, не доволен. А ведь мы все работаем ради результата, а не ради процесса.
К чему это все я?
Рынок давно придумал инструмент, что бы и овцы были целы, и волки сыты. Этот инструмент называется ПРОФСОЮЗ.
Думаю нам надо создать свой. Может не в точности копировать существующие схемы, но несколько основных моментов я опишу.
.Цены определяем коллективно, и ниже не опускаемся.
.Нарушивших ценовую договоренность, гнать метлой и гнобить всем миром, если даже он Лауреат Нобелевской премии, в области дизайна. (кстати, такую премию надо учредить)
.Временно попавших в затруднительное положение, надо поддерживать материально.
Это для начала разговора.
Что скажите? Какие будут мысли и пожелания?
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2834
Москва
sagava

Поищи по форуму - уже обсуждалась такая идея
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 417
Москва
Отличная идея! надо всех выслушать, сделать свод правил,которые бы могли всем помочь и каждый имел за спиной защиту профсоюза.Эта практика распространена в Америке и там она работает!Если в нашей стране это и есть в том или ином воплощении то оно не работает совершенно.Создать свод правил и цен для каждого отдельного округа(все равно по другому не получится тк достаток очень разница по регионам).И каждый член профсоюза может ссылаться на него в плане регулирования цен.Идея правильная!
На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 163
Moscow, Tashkent
даешь касты и гильдии ...
На сайте c 30.01.2007
Сообщений: 110
г. Шахты
sagava вот тебе и ответ !
На сайте c 01.04.2010
Сообщений: 100
Москва
...и все будут вступать в профсоюз ради: ".Временно попавших в затруднительное положение, надо поддерживать материально. "

а вообще, наверное, идея неплохая
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
ну так наверное как в любой профсоюз надо взносы вкидывать - зарегистрировать и брать через него заказы - которые и будут мотивировать исполнять правила профсоюза.. за не исполнение- занижение- не укладка в (гарантийные) сроки .. штрафы
На сайте c 16.03.2010
Сообщений: 417
Москва
если есть тема можно обьеденить ?(к администрации)
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Где-то я уже это видел
У меня даже наброски устава завалялись, оставшиеся от прошлого желания построить профсоюз.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5155
Белокаменная
Quote:
sagava

Поищи по форуму - уже обсуждалась такая идея
А чем все закончилось?
Quote:
Где-то я уже это видел Smile
У меня даже наброски устава завалялись, оставшиеся от прошлого желания построить профсоюз.
Вот, уже есть основа, надо всем прочесть и дать свои замечания.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Утопия, не с нашим менталитетом строить профсоюз.
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Утопия, не с нашим менталитетом строить профсоюз.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1470
Пенза
Фракция "профсоюз" и фракция "тех кому плевать было и будет"
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Неплохо задумано. Арбитраж вряд ли прокатит, но вот подобрать (и обучить!)) юристов не мешало бы. Я уже сталкивалась с тем, что дизайнерская специфика большинство юристов ставит в тупик.
На сайте c 10.11.2011
Сообщений: 218
sagava
НУ ты сам подумай. Это реальная затея? Все регулирует рынок. Это удже давно пройденый этап развитыми экономиками. Профсоюз имеет полномочия в рамках коллектива связаного какими-то договорами. И отстаивает он права, а не регулирут цены. Это в рамках одного города можно договорится, нанять рейдеров, чтоб они непослушным мозги вправляли. Что собственно говоря и было в 90-х. Но сейчас - рынок!
На сайте c 19.04.2010
Сообщений: 51
Работа
В конце концов любой профсоюз превращается (ну "в этой стране" ) в "Союз художников", "Союз композиторов" и т.п. кормушки. Так что смысла в профсоюзе для творческих специальности нет. Вот грузчикам, слесарям, инженерам и т.д. вплоть до банкиров профсоюзы нужны, а творческим людям нет. Он только поможет бездарностям оставаться на плаву вот и все.
З.Ы. Пробовал вступить в "союз художников" и в "союз архитекторов" и знаю что все заканчивается тетеньками за 50... лет, которые сидят и рассуждают о качестве твоих работ. Хотя многие из них и не проектировали и не рисовали ничего ни разу.
На сайте c 09.05.2009
Сообщений: 49
Санкт-Петербург
И я свои 5 копеек вспавлю...

Не в той стране мы живем, для подобных затей, все превратится в фарс или в фарш, кому как угодно...
YN3 правильно написал - утопия.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3962
...а начнем с того что закроем форум... нефик конкурентов учить
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Создать организацию можно, можно даже её назвать как-то, можно даже устав, кодекс, и свою библию написать, и выписать стол для блэкджека и девочек.
Но. Любая организация должна в первую очередь что-то делать для своих членов, иначе даже им будет на нее плевать.
Я не побегу в союз архитекторов, дизайнеров, и прочие союзы, если мне за это в лучшем случае дадут бессмысленную корочку, в худшем просто запишут в ряды.
Для того, чтобы организация работала, она должна либо предоставлять уникальные услуги, либо обладать какой-то властью.
Никакой властью она обладать не может по определению, т.к. даже дизайн - нелицензируемая отрасль, а виз уж и подавно.
Влиять на заказчиков эта организация так же не может, т.к. плевать этим заказчикам на эту организацию - им интересны только цена, сроки, и качество, а не точка зрения какой-то там организации, которая даже забастовку устроить толком не сможет ввиду возможности анонимной работы в инете.

Посему, сугубо имхо, лично я считаю, что лучшее, что тут можно сделать - это на базе 3ddd создать рынок фрилансерских услуг, который (3ddd) будет агрессивно продвигать себя заказчикам, контроллировать минимальные цены в рамках договоров на сайте, и предоставлять удобные посреднические услуги - арбитраж, выведение денег.
Quote:
Это удже давно пройденый этап развитыми экономиками.

Развитые с какого бока? Германия, которая платит за всех? ЕС, который в кризисе пять лет? Или США, которые разбогатели отнюдь не за счёт свободного рынка? Или Китай, который за копейки работает за всех, и остальные страны третьего мира, граждане которых тысячами едут в ведущие "экономики" работать дешевыми гастарбайтерами-нелегалами?
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5155
Белокаменная
Пессимистов много, я посмотрю.
Но вот набрел на такое же размышление. Одного не пойму, почему это пришло и мне (не только мне, но и двум собутыльникам) и господину Кудюкину, в голову, почти одновременно.
.


Так что, думаю надо создавать.
Читают эту тему: