Програмное обеспечение для дизайн-студии

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Здравствуйте, видел немного похожие темы но ненашел ответов на свои вопросы.
Суть дела такая: Работаю в более-менее крупной мебельной фирме, продаем мебель по Новосибиску и регионам, не так давно создали дизайн-студию и мне выпала возможность занятся её развитием, работаем сейчас в двух программах
"К3 - простая програмулька для расстановки готовой мебели в помещении, черн-беле картинкитам деаем"
"3D MAX - для клиентов которые готовы немного подждать и большие проекты, в общем как всегда"
ВОПРОС: Необходима програмка в которой можно пользоваться заранее подготовленной библиотекой, что-бы по времене было быстрее чем в максе, но и цветная, что по качеству она будет уступать это понятно. Требования к программе: возможность выдавать специффикации, цветная (текстуры), работа с библиотеками, и AutoCad файлы что-бы потдерживала.
AutoCAD - используем для прорисовки библиотек, соотвтственно у нас 80% моделей уже есть.
Если кто работал или работает в похожей посоветуйте пожайлуста, огромное спасибо :!:
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
Есть PRO100))) деревянная, зато кажется цветеная
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
упс, ошибок то понаделал )))
еще вопросик про ArhiCAD - я его не узучал, если кто знает, то насколько он удобен для работы и быстрого результата?
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
PRO100 я знаю хорошо, неплохая програмка, для домашнего использования )))
но она неподходит, хотя мне она симпатична....))
На сайте c 24.01.2008
Сообщений: 177
Иркутск
Архикад он больше для проектирования. Хотя, если ты заранее создашь библиотеку, то вполне возможно.. Там очень неудобный способ создания матов, так что и библиотеку матов лучше создать заранее. А вообще, качество рендеринга оставляет желать лучшего. Архикадовские файлы можно ренднрить в Артлантисе и в максе
Да, и всякую лепнинку ты там тоже не нарисуешь))) Зато чертить - очень удобно!)))
На сайте c 04.09.2007
Сообщений: 214
Kyiv
Для расстановки готовой мебели вам как раз подойдет архикад. он довольно прост, и картинки получаются более-менее нормальными и за короткие сроки.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Универсальной - чтобы и рисовала и считала - всё равно нет. Как правило - вопрос в конфликте ПО и возможностей цеха.
На каждом предприятии свои требования и технические возможности. Типа " это мы можем распилить, а это не можем", а программа это может учесть, а это не может. Какую кромку катать - оборудование рассчитывает по-своему, а программа по-своему. Сколько я где работал по мебели - ни разу не было такого, чтобы в одной программе посчитать всю используемую фурнитуру. Тогда просто в бланке excel добавляешь формулы, которые учитывают что-то попутное: полкодержатели там какие-нть хитрые или петли...

Выход - разделить визуализацию и счёт материала по разным программам.

Макс - рисует хорошо, но ни фига не считает. А К3 или там woody, или базис-мебельщик - наоборот - посчитают расход материала, метры кромки, длину пропила, но не нарисуют ни фига.

А в салоне матрёшкам достаточно про100, аркона, этих... как их... 3д интерьер де люкс... ну много таких прог народных - чтобы жертвам показать более-менее, а уж кто захочет в подробностях - тогда уж макс.

А библиотеки - как показывает практика - всё равно надо свои создавать. На скачанных из тырнета учтены возможности того производства, для которого они делались, а они не совпадают с возмож твоего предприятия. То задник врезной, а тебе нужен накладной, то зазоры под ящики какой-нить умник сделает не те, то раумплюс не так посчитан, на кухонных фасадах фрезеровка не та, вобщем на первый взгляд - огого, а рассмотришь и оказывается не подходит. А править их под себя - лучше уж заново всё построить.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Тут твоя правда, у нас немного поменьше требование, есть допустим библионека да, а в ней забиты артикулы, тут из фурнитуры - одни ноги хромированные отдельно идут (в основном).
мы не производим мебель, мы её перепродаем, таскаем из-зо всех уголков России, ближнего и дальнего зарубежье, так что мебель то уже готовая и кромка там посчитана.
просто если делаешь допустим пяти этажное здание, где есть помещение на 45 рабочих мест например и как приятно нажать на кнопку и получить уже готовые артикулы в любом виде (хоть в TXT) а не перемывать четрежу и расстановки кости и не пересчитывть все столы и тумбочки по 3 раза.
Вот такая основная задача у меня. Спасибо )))
Репутация: 0
На сайте c 24.06.2008
Сообщений: 1
Ммм...
Не знаю, какие ещё программы есть, но я в основном работаю в Максе...
Наша фирма тоже занимается продажей мебели...
А сделать библиотеку не так уж и сложно...
Я за неделю свояла все столы, стулья, шкафчики...
А потом берёшь готовую модель и растравляешь...
На сайте c 02.07.2007
Сообщений: 455
Ижевск
Игруха! "SIM`s"... Вааще рулит!
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
кстати если кого интересует, наша фирма занимается офисной мебелью и я тут создал тему и сливал туда библиотеки наших поставщиков для пользования.

http://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=2581  

тема: Офисная мебель и мебель для руководителей - ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ!!!
Читают эту тему: