проект спальни.

Автор
Сообщение
На сайте c 16.06.2010
Сообщений: 107
Ни когда не ввязывался особо в дизайн интерьекров, поэтому опыта почти нет.
Хотелось бы спросить у уважаемых форумчан совета в сложном и ответсвенном деле- дизайне спальной комнаты.
Интересует именно вопрос функциональности, где какая мебель нужна, какое зонирование пространства, как лучше соорентировать кровать и так далее.
Может у кого нить есть книга какая-нибудь именно про планировочные решения спален и их функциональное решение.
Или просто расскажите про интересные и удобные спальни.
Спрашиваю еще потому что для меня спальня это просто кровать) но я слышал что туда ставят еще телевизоры, тумбочки, банкетки и что то еще))
Спасибо!
На сайте c 17.11.2007
Сообщений: 317
Самара/Москва
nr52
Это все зависит от планировки помещения.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Да, от помещения, если спальня 3х3м, то кровать только туда и влезет.
Если только общие рекомендации:
- Кровать ставите как хотите, пожалуй только не изголовьем ко входу
- Мебель, минимум: желательно прикроватные тумбы по обе стороны, положить телефон, книгу, будильник, украшения итд. Комод - для белья. Всякие шкафы - по усмотрению. Можно поставить стул/диван/кресло дополнительно чтобы скинуть одежду, да и вообще не помешает. Некоторые женщины любят туалетные столики.
- Освещение. Продумать несколько групп светильников в важных зонах, например центровой, около кровати и еще какую-нибудь дополнительную подсветку для интима.
- Техника, тв - по желанию.
- По цветам, лучше теплые оттенки, хотя не показатель. Люди разные бывают.
На сайте c 16.06.2010
Сообщений: 107
ну есть же какие то однозначные правила что делать и что не делать, аргономика, фэншуй на крайни случай))

планировка там простая - прямоугольник 3на 4 в двух стенах окна(углом)
но меня интересует конечно общие советы по проектированию спальни.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Общие правила - старайтесь чтобы при перемещении по спальне ничего не мешало. Если телек вешать на стену, чтобы не зацепить плечом его, например. Для любого прохода самый минимум 60-70см. Да пожалуй и все)) может ща кто-то и про феншуй расскажет))
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 205
Челябинск
по фэншую надо спеца из китая выписывать, и то окажется, что окна не на ту сторону выходят что русскому хорошо - китайцу - смерть)))
меня одна заказчица уверяла, что нельзя спать ногами ко входу (чтобы не вынесли вперед ногами, что ли??), хотя тут можно посмотреть и с другой стороны - лежа на кровати, видишь входящего,
так что исходить нужно из необходимого набора мебели и возможности всё это разместить с максимальным комфортом))
На сайте c 16.06.2010
Сообщений: 107
а какой набор мебели считать необходимым? кроме кровати, шкафа и тумбочки)
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
Quote:
а какой набор мебели считать необходимым? кроме кровати, шкафа и тумбочки)
Вот в Вашем сообщении он как раз перечислен, остальное по желанию, а вообще он для каждого интерьера индивидуален, определяется Т. З. и заказчиком.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Афтар жжет. На гору влез, а прикидывается простачком.

Во-первых, чего хочешь? Кому спальня, себе? Бабушке или гостям?
На сайте c 16.06.2010
Сообщений: 107
ну так я же как визер на гору влез) а тут часто такие баталии и столько умных слов по поводу дизайна.
вот и хочу узнать тонкости.
уверен что есть какие-то книжки посвященные только дизайну спальни так как место то важное)
делаю конкурс интерьера, хочется подойти с умом, спальня для семейной пары лет 40-45, стиль лофт.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
звучит как:

"я автомеханик. Хочу поучаствовать в гонках. Подскажите книжки по экстремальному вождению"
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
это в 3х4 лофт?
предлагаю мебель всю выкинуть, выложить все кирпичем и посередине матрац. концептуально))
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Каждое помещение планируется под конкретных людей. Если есть возможность сделать гардеробную, сделайте, шкаф не потребуется. Кровать нельзя ставить изголовьем к окну. К подножию модные ставят кушетки. Это удобно, халатик кинуть, ночной колпак там... вот вы автор в чем спите?)) Еще необходимо продумать электрику. Терпеть не могу центральную люстру (как правило освещает ноги))), у каждого человека-места должно быть по паре розеток для личного пользования (брашка, ночник, зарядка телефона, аккумулятора, короче, кому что нужно). И еще представители практически всех конфессий и философий рекомендуют не отражаться в зеркале во время сна.
Творческих успехов!
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:
Кровать нельзя ставить изголовьем к окну
Глупости!!! Спим именно так - никакая сволочь по утрам в глаз не светит!
Quote:
Если есть возможность сделать гардеробную, сделайте
Там же вроде сказали - 3х4, какая там гардеробная, там бы хоть кровать с тумбочками поместилась.

По поводу всего остального согласна. А вообще, я не понимаю что тут дискутировать??? Прежде всего нужно провести самостоятельное визуальное исследование с помощью нашего электронного помощника Гугеля, выбрать понравившиеся варианты, подходящие по параметрам, а потому уже что-то обсуждать.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Siamochka
Это Вы глупости пишите. Каждый спит, как ему удобно, спите как угодно. Я пишу о том, как правильно, и чему меня учили. О расположении кровати масса статей. Например, популярная http://www.spim.ru/info/page_993_46.html 
Впрочем, их достаточно много. И дело не в фэн-шуе (чуждая нам философия).
На практике, под окном обычно расположен радиатор, его перекрывать нельзя. Это практичность. О личных пристрастиях - мне нравятся открытые окна с подобающим текстилем. Спастись от солнца можно простыми, доступными средствами.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
На практике, под окном обычно расположен радиатор, его перекрывать нельзя.

а еще печет голову))
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Quote:
а еще печет голову))

А еще нежелательно открывать окно... ветер надует, дождик накапает))
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Господа, не понимаю о чем спор, если нету плана помещения??? Газглогольствовать можно долго, еще и перессоримся. Неизвестно где там радиаторы, какая сторона больше, спальня для какого возраста людей делается.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
40-45... критический возраст. Иногда требуется уже две спальни

Аффтар, давай, выкладывай что-нить, обсудим, конкурс будет твой))
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4317
Одесса, Санкт-Петербург
Главное правило спальни: В спальне должен быть хороший вместительный шкаф!
Любовника прятать.
Читают эту тему: