Прошу помощи! Ошибка Material returned overbright or invalid color

Автор
Сообщение
На сайте c 25.12.2013
Сообщений: 4
Eesti Tallinn
В процессе работы возникла ошибка Material returned overbright or invalid color с длиннющим списком. Погуглила, пишут, что пересвет и т.д. и т.п. Удаляла объекты из сцены по одному.. Перестала появляться, когда в сцене вообще все отсутствовало. Изменение материалов на один vraymtl ничего не дает. Помогите пожалуйста.. ошибка
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4560
Санкт-Петербург
Ящерица, много тем про овербрайты же есть! Это не ошибка, а предупреждение. Выскакивает она чаще всего когда в сцене есть НЕ виреевский материал. Проверяй все модели иматериалы.
На сайте c 25.12.2013
Сообщений: 4
Eesti Tallinn

Parik извиняюсь, если не правильно написала, впервые с подобным сталкиваюсь, сдавать нужно срочно проект, а у меня вот.. беда! 

Я создала новый материал вирей, выделила всю сцену и ко всей сцене его применила, но безрезультатно 

На сайте c 18.04.2013
Сообщений: 52
Челябинск
сперва почистите сцену антисифой, если не поможет, то уж наверняка поможет перевести всю сцену в фбх или 3дс формат и потом уже все маты заново настраивать и освещение
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
возможно объект с этим стандартным материалом спрятан. попробуйте нажать unhide all. и попробуйте еще заменить все материалы используя настройку рендера override mtl
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата Ящерица:

Я создала новый материал вирей, выделила всю сцену и ко всей сцене его применила, но безрезультатно 

Может есть скрытые объекты?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4560
Санкт-Петербург
Ящерица, попробуй оверрайдить всю сцену (в настройках вирея ,а не в ручную накладывая материал). Проверь ,чтоб не было моделек на скрытых слоях и т.п. Вполне возможно какой-то мусор в сцену попал.
На сайте c 09.11.2011
Сообщений: 72
Moscow
На ВСЕХ объектах должен быть наложен правильный мэппинг!  Отмэпь каждую деталь хотя бы боксом, на скорую руку. И проверь. Часто трабл, именно в этом.
На сайте c 25.12.2013
Сообщений: 4
Eesti Tallinn
Цитата freezemaximus:
Может есть скрытые объекты?

Проверила, нет. Так что дальше пробовала пользоваться советом Parik  и tkozodaev. 


На данный момент предупреждения нет, пойду перетекстурировать все, что ли... Уф.. Посмотрю что дальше будет :( 

На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков

Попробуй конвертнуть сцену побыстрому - правой кнопкой во вьюпорте > V-Ray Scene converter > Convert . Это конвертит все материалы в V-Ray материалы. Притом наличие в сцене стандартных материалов часто в разы может затормозить рендер, разумеется если ты используешь V-Ray как рендер. Я вообще взял себе за обязаловку конвертить всю сцену после сборки, потому как прошерстить все чужие модели просто нереально.

На сайте c 24.07.2012
Сообщений: 3
г.Москва
Проверь не перекрывает ли камеру вирэевский плэн(светильник) со включенным инвизибл.....не судите строго у меня часто такая херь))))))
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9800
Renderfarm
чаще всего эта проблема возникает в том случае, если в мате есть бамп, но у объекта нет маппинга, вот рендер и начинает паниковать, со всеми остальными картами такого не замечал, только с бампом
На сайте c 26.03.2015
Сообщений: 7
Цитата ddd-max:

Попробуй конвертнуть сцену побыстрому - правой кнопкой во вьюпорте > V-Ray Scene converter > Convert . Это конвертит все материалы в V-Ray материалы. Притом наличие в сцене стандартных материалов часто в разы может затормозить рендер, разумеется если ты используешь V-Ray как рендер. Я вообще взял себе за обязаловку конвертить всю сцену после сборки, потому как прошерстить все чужие модели просто нереально.

Спасибо тебе огромнейшее, добрый человек! У меня сцена вылетала и последнее что я видел "Material returned overbright or invalid color". Сделал как посоветовали, все работает)))

На сайте c 09.09.2014
Сообщений: 4
Россия, Новосибирск
Цитата ddd-max:

Попробуй конвертнуть сцену побыстрому - правой кнопкой во вьюпорте > V-Ray Scene converter > Convert . Это конвертит все материалы в V-Ray материалы. Притом наличие в сцене стандартных материалов часто в разы может затормозить рендер, разумеется если ты используешь V-Ray как рендер. Я вообще взял себе за обязаловку конвертить всю сцену после сборки, потому как прошерстить все чужие модели просто нереально.

Мне тоже помог ваш совет! Спасибо! Так просто и так гениально! Всего вам самого доброго!

На сайте c 12.12.2014
Сообщений: 10
Rostov-on-Don
Цитата ddd-max:

Попробуй конвертнуть сцену побыстрому - правой кнопкой во вьюпорте > V-Ray Scene converter > Convert . Это конвертит все материалы в V-Ray материалы. Притом наличие в сцене стандартных материалов часто в разы может затормозить рендер, разумеется если ты используешь V-Ray как рендер. Я вообще взял себе за обязаловку конвертить всю сцену после сборки, потому как прошерстить все чужие модели просто нереально.

Cпасибо огромное!!!Мне тоже помогло!Несколько дней мучалась!

Репутация: 0
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2
Спасибо! всё заработало!)
Читают эту тему: