прошу совет по AO в экстерьере

Автор
Сообщение
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, на что ориентироваться при настройки AO в экстерьере?  

Я не могу понять саму логику...нужно чтобы дистанция AO была короткой ? и четко были видны изгиба стены - к примеру.

Или надо ставить дистанцию выше чтобы АО распространялся дальше...и падал на стены...

в общем просчитал 3 варианта с разной дистанцией. Но не могу понять какой правильно использовать. От чего отталкиваться, какую логику использовать чтобы сделать правильный АO

подскажите,пожалуйста

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата HelloSPB:

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, на что ориентироваться при настройки AO в экстерьере?  

Я не могу понять саму логику...нужно чтобы дистанция AO была короткой ? и четко были видны изгиба стены - к примеру.

Или надо ставить дистанцию выше чтобы АО распространялся дальше...и падал на стены...

в общем просчитал 3 варианта с разной дистанцией. Но не могу понять какой правильно использовать. От чего отталкиваться, какую логику использовать чтобы сделать правильный АO

подскажите,пожалуйста

Если грязь, то радиус больше и маской его. Если нужны только читаемые грани, то радиус поменьше

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата a.timofeev:
Цитата HelloSPB:

Если грязь, то радиус больше и маской его. Если нужны только читаемые грани, то радиус поменьше

нет, не грязь.

Просто я рендерю экстерьер с несколькими строениями. 

На сайте c 16.04.2014
Сообщений: 64
Самара

Чтобы понять логику применения АО в экстерьере, нужно понять логику для чего он вообще нужен. Выделить грани, какие-то участки, состарить, загрязнить и т.п. Для разных задач разный АО.

По вашим картинкам первый пример подошёл бы чтобы показать новенькое чистое здание, второй, например, после дождя высыхающие здание, когда влага осталась в труднодоступных для солнца местах; третий - как-будто уже изношенное здание. ИМХО

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
из этих лучше 3
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата Uraken:
из этих лучше 3

почему?

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Цитата HelloSPB:
Цитата Uraken:
из этих лучше 3

почему?

Потому что можно душевно размыть маску по гауссу в фотошопе и на посте прицепить на рендер, стирая лишнее и регулируя интенсивность. И получить мягкое затенение, подчёркивая выпуклости и впуклости ))

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай

Первый нужен для выявления мелких деталей. Руст, лепнина и т.д. В твоем проекте не нужен.

Второй - для выявления углов. Накладывай в фотошопе процентов на 50 мультиплаем.

Третий - в целом для объема. Добавить глубину окнам, Дать мягкое затенение в больших углах, типа как раз твоего на скрине. 20-30% в фотошопе.

Цифры примерные, на конкретной геометрии и материалах надо точнее смотреть и подгонять.

На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

Подскажите, я могу отдельно просчитать слой AO ? В случае если сама картинка у меня просчитана.

Речь идёт про кучу кадров,которые я просчитал. Теперь надо АО отдельно т.к. в начале я его не просчитал.

В общем задача чтобы компьютер тратил только ресурсы на просчет АО

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Поставь галочку Render only masks в настройках рендера
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван

А если у меня настроено несколько прогонов в Batch rendere

могу ли я для каждого прогона (для каждой камеры) просчитать АО ? 

ведь путь для АО я указываю только в настройках рендера...а как мне для каждой камеры указать отдельную папку?

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3023
Ярославль, Москва
Сам не пользуюсь, но разве Бач рендер не даёт возможность полностью настраивать индивидуальные параметры для каждой камеры/рендера?
На сайте c 11.03.2019
Сообщений: 799
Санкт-Петербург / Ереван
Цитата ck_petya:
Сам не пользуюсь, но разве Бач рендер не даёт возможность полностью настраивать индивидуальные параметры для каждой камеры/рендера?

Так бач рендерит только основную картинку ...если я правильно понимаю ..поэтому и спрашиваю 

На сайте c 03.03.2012
Сообщений: 26
Limassol
 бач рендер рендерит все рендер элементы(textmap,lightmix,etc)Цитата HelloSPB:
Цитата ck_petya:
Сам не пользуюсь, но разве Бач рендер не даёт возможность полностью настраивать индивидуальные параметры для каждой камеры/рендера?

Так бач рендерит только основную картинку ...если я правильно понимаю ..поэтому и спрашиваю

Читают эту тему: