Проценты

Автор
Сообщение
На сайте c 07.01.2015
Сообщений: 41

Вот такая ситуация у меня

Я дизайнер с опытом 5 лет, недавно мой близкий друг (который по профессии архитектор ) предложил мне следующюю сделку . У него в центре города есть помещение , довольно большое около 90кв.м , он мне предложил из помещения сделать архитектурно-дизайнерсый офис , я буду там естественно главным дизайнером, но все работы должен привести я . Мы договорились следующим образом, и хочу сказать что до сегодняшнего дня он ни привёз не одного клиента! Всех привёз я сам.

1.Если будет стандартный дизайн то 70-30% , 70 мне , а 30 ему только за офисное помещение.

2. если будет дизайн с некоторыми архитектурнами вмешательствоми (разделение стен, планировка . и.т .п . ) то в этом случае 50/50  Эта схема можно сказать казалось не плохим и я согласился  .

Но недавно мне позвонил довольно состаятельный зак. по телефону сообщил что хочет здание с нуля . То есть проект целиком , (а это около 6000 $и то я не знаю 6000 или 10000, так как мой друг директор компании то финансовоми делами занимается он) , ну а потом дизайн .

Вот что предложил  "друг " От проекта он мне даст всего лишь 5% (лишь за  знакомство с клиентом ),  ну а от дизайна 50/50 , так как он тоже вмешается в дизайн автоматически так как проект пренодлежит ему .Вот такая у меня трудная задача , мы дружим около 7 лет и я не хочу чтоб наша дружба испортилась из жа денег , а с другой стороны не хочу быть обманутым .

Согласиться мне или нет  ???

Спасибо !

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
На его или на вашем? На его, я бы сел вам на шею покрепче.  Вы же не против.
На сайте c 07.01.2015
Сообщений: 41
Цитата Uraken:
На его или на вашем? На его, я бы сел вам на шею покрепче.  Вы же не против.

Не думаю что вы бы сели на шее человека с которым дружите много лет ....Ну а на моём месте что бы сделали ? согласились бы ?

На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
не вел бизнес с друзьями изначально,  по нашей специфики работы, отсутствие офиса не отвернула от меня заказчиков - гораздо важнее сайт и портфолио фотографий реализованных объектов) единственный минус и в какой-то степени плюс то что работа не ограничивается 8 часами рабочего дня.
На сайте c 21.10.2013
Сообщений: 8
Санкт-Петербург

не раз убеждалась, что финансовые дела с друзьями вести не стоит.. эти понятия нужно строго обозначить, да, вы друзья, но в стенах офиса - в первую очередь, партнеры. и если вам кажется, что эта ситуация вас оставляет в невыгодном положении - говорите об этом. Ваши договоренности, как я поняла - устные, предложите новые правила, которые, по вашему мнению, будут более честными

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва

Дружба и совместный бизнес - плохо совместимые вещи. 

Хотите сохранить дружбу - выходите из дела. 

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
5% мало даже по меркам "чужих людей", а уж не друга. Как по мне друг вовсе и не друг. Ну да наверное было весело время от времени виски с колой помешать и тд) Я считаю если вы этого заказчика проведёте через другое архитектурное бюро (если там это требуется) или даже просто почертите сами, и наймёте того, кто проверит ваши чертежи выйдет куда выгоднее... ну а что, как он к Вам так и Вы к нему... но 5% это либо совсем за лоха держит (а это уже в рамках дружы не находится) либо, что конечно же маловероятно он не совсем адекватно расценивает принципы делёжки и Вам необходимо это выяснить.
На сайте c 07.01.2015
Сообщений: 41
Цитата Rostislav1985:
5% мало даже по меркам "чужих людей", а уж не друга. Как по мне друг вовсе и не друг. Ну да наверное было весело время от времени виски с колой помешать и тд) Я считаю если вы этого заказчика проведёте через другое архитектурное бюро (если там это требуется) или даже просто почертите сами, и наймёте того, кто проверит ваши чертежи выйдет куда выгоднее... ну а что, как он к Вам так и Вы к нему... но 5% это либо совсем за лоха держит (а это уже в рамках дружы не находится) либо, что конечно же маловероятно он не совсем адекватно расценивает принципы делёжки и Вам необходимо это выяснить.

Сегодня мы должны разговаривать с  ним поэтому делy, ну а сколько мне приблизительно предложить ему ?

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

DesignDesiderio отдайте заказ другому архитектурному бюро, договоритесь с ними на откат в 15-20 процентов и не думайте ни о чем. А "друга" хитропопого шлите лесом. 

Мелкие заказы не показатель, а вот крупные заказы уже выявляют грань где заканчивается дружба и где начинается выгода.

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата DesignDesiderio:
Сегодня мы должны разговаривать с  ним поэтому делy, ну а сколько мне приблизительно предложить ему ?

20-25 думаю норм, учитывая, что проект дорогой, Ваш друг и сам не в обиде останется, заработав 7500 баксов (если цена проекта 10 000).

Сам факт плохой, что 5%

А лучше позакидывайте удочку в другие бюро, пусть Вам просчитают стоимость работы, кто знает, может у Вас появится новый лучший друг :)))

Buch моими словами сказал)))

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

Странный момент, вроде репутацию моим комментариям поднимают, а всё равно нахожусь над ножницами Рутута :)

По теме, это конечно косяк со стороны Вашего друга и придётся где то выбирать. Кстати надеюсь автор отпишется в форум как всё прошло) честно - очень интересно)

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Rostislav1985 не стал бы я судить сейчас чей косяк. Как уже говорил неоднократно у таких тем всегда 2 стороны медали. Автор тоже оперирует словами "я всех заказчиков привел", "все привез я сам", а от него только офис и пр. Такие слова меня немного настораживают обычно. Там и аренда, или коммуналки, охрана и пр., налоги если ООО... Возможно автор не сильно вникал в суть работы товарища. Это догадки

Я не разделяю точку зрения западных СМИ - кто первый написал тот и прав)

На сайте c 07.01.2015
Сообщений: 41
Цитата Buch:

Rostislav1985 не стал бы я судить сейчас чей косяк. Как уже говорил неоднократно у таких тем всегда 2 стороны медали. Автор тоже оперирует словами "я всех заказчиков привел", "все привез я сам", а от него только офис и пр. Такие слова меня немного настораживают обычно. Там и аренда, или коммуналки, охрана и пр., налоги если ООО... Возможно автор не сильно вникал в суть работы товарища. Это догадки

Я не разделяю точку зрения западных СМИ - кто первый написал тот и прав)

Офис не орендируется , это его собственность , охраны там нет, до и налоги он пука что не какие не платить .  Работаю я у себя дома, в офисе только встречаем заказчиков , представляем наши работы , и всё! 

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

DesignDesiderio smiley-biggrin.gif вы еще и дома работаете? Плохие новости для Вас тогда.

Очень сильно извиняюсь, но у меня складывается ощущение что друг Ваш с с клиентом общается? Судя по "пренодлежит" и "орендируется" 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Судя по представленной информации, при любом раскладе дружбе уже кирдык (это состоявшийся факт), даже если вы уйдете от этой сделки. Стать врагами - дело времени. Я бы постарался уйти достойно с наименьшими потерями для своей совести и финансов уже сейчас. Вам явно не по пути.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата DesignDesiderio:
То есть проект целиком , (а это около 6000 $
5% (лишь за  знакомство с клиентом ),  ну а от дизайна 50/50 ,

правильно ли я понял 6000$ к примеру это на дизайн и архитектуру возьмем это за общую сумму в итоге вы получаете 300$ (5%) и от дизайна соответственно 3000$. итого ваши 3300$ его же 2700$ учитывая что архитектуру он будет сам придумывать - как мне кажется это и есть нормально нет ?

На сайте c 07.01.2015
Сообщений: 41
Цитата kingstones:
Цитата DesignDesiderio:
То есть проект целиком , (а это около 6000 $
5% (лишь за  знакомство с клиентом ),  ну а от дизайна 50/50 ,

правильно ли я понял 6000$ к примеру это на дизайн и архитектуру возьмем это за общую сумму в итоге вы получаете 300$ (5%) и от дизайна соответственно 3000$. итого ваши 3300$ его же 2700$ учитывая что архитектуру он будет сам придумывать - как мне кажется это и есть нормально нет ?

Нет вы неправильно поняли , или я неправильно написал

6000 или 8000$ (или незнаю сколько ) это оплата лишь за архитектурный проект ,от этого мне 5% лишь за знакомство , а за дизайн аще не считали сколько будет, ну столько сколько будет уже от этого 50/50

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата DesignDesiderio:
6000 или 8000$ (или незнаю сколько ) это оплата лишь за архитектурный проект ,от этого мне 5% лишь за знакомство , а за дизайн аще не считали сколько будет, ну столько сколько будет уже от этого 50/50

Значит все еще проще стандартный рынок 20% вы ему от дизайна он вам от архитектуры и все. Если он не согласен архитектуру выполнить любая компания сможет ( только заказчиком в этом случае должны быть вы, иначе и там Вас контора кинет, и на процент, и на дизайн. 

На будущее - когда начинаете с кем то сотрудничать то идете к юристу и составляете договор, избавляете себя от проблем и раздумий, а сколько же взять за то или иное...

На сайте c 04.09.2015
Сообщений: 95
Астана
Эх... Не раз убедился что в работе нет и не было друзей, и не надо... Работа это работа! Я так же с "другом" разошелся))) только он постарше и поздоровее меня был) и решил давить этим.... все закончилась очень печально.... теперь враги)))) так что ну его нафиг. Что вам мешает снимать офис? да и 5% ооочень мало, помоему от 10% откат можно получить....
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Вот доцент писал когда то 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/dizainier_i_vriemia#post815320 

Теперь к этому списку еще и невозможность вести общий бизнес можно добавить)) Друзья не нужны никому, от них только хуже. Толку никакого.

Читают эту тему: