Пустая сцена 3d max 2022 очень много весит

Автор
Сообщение
На сайте c 12.06.2016
Сообщений: 3

Всем привет

Уже очень долго парюсь с той проблемой, что абсолютно пустой файл весит 300мб, перепробовал уже множество скриптов, не помогает 

Помогите пожалуйстаsmiley-cray.gif

https://disk.yandex.ru/d/nA300OUWjrhUZw  

На сайте c 12.04.2015
Сообщений: 427
Цитата ystrica:

Всем привет

Уже очень долго парюсь с той проблемой, что абсолютно пустой файл весит 300мб, перепробовал уже множество скриптов, не помогает 

Помогите пожалуйстаsmiley-cray.gif

<phttps://disk.yandex.ru/d/nA300OUWjrhUZw   

На сайте c 08.02.2009
Сообщений: 710
Чебоксары

Возможно он и не пустой.. может быть всякий скрытый мусор и т.д.

Для начала проверьте наличие файла "maxstart.max" в корне Вашего 3ds Max в папке "scenes"

Если такой файл есть - удалите его. Тогда при запуске 3ds max  - Макс откроет точно пустую сцену. И тогда сразу запишите эту сцену как "maxstart.max" в папку "scenes" Вашего Макса. При перезапуске программы Маск откроет уже этот новый заведомо пустой файл "maxstart.max"

На сайте c 12.06.2016
Сообщений: 3
Цитата Borka82:
Цитата ystrica:

Всем привет

Уже очень долго парюсь с той проблемой, что абсолютно пустой файл весит 300мб, перепробовал уже множество скриптов, не помогает 

Помогите пожалуйстаsmiley-cray.gif

<phttps://disk.yandex.ru/d/nA300OUWjrhUZw    

Спасибо огромное, помогло! 

На сайте c 10.05.2019
Сообщений: 5
Ставрополь

Здравствуйте. Та же проблема. Ни один из вышеперечисленных способов не помог. Пустая сцена весит 800 мб. ПОМОГИТЕsmiley-cray.gif пожааааалуйста. И это очень частая история, хочется разобраться.

П.С.: Макс 21

На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 754
Новороссийск
Цитата viktrik:

Здравствуйте. Та же проблема. Ни один из вышеперечисленных способов не помог. Пустая сцена весит 800 мб. ПОМОГИТЕsmiley-cray.gif пожааааалуйста. И это очень частая история, хочется разобраться.

П.С.: Макс 21

Проверьте закладку Effects горячая клавиша 8

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1575
установите Prune Scene  и запустите - по крайне мере мусор или возможные вирусы уйдут
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Цитата D-d_Man:
установите Prune Scene  и запустите - по крайне мере мусор или возможные вирусы уйдут

Хороший плагин, только убийца жестких дисков, или по крайней мере насильник.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1575
Цитата i7NOX:
Цитата D-d_Man:
установите Prune Scene  и запустите - по крайне мере мусор или возможные вирусы уйдут

Хороший плагин, только убийца жестких дисков, или по крайней мере насильник.

да вроде не один год пользуюсь, пока всё ровно

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Цитата D-d_Man:
Цитата i7NOX:
Цитата D-d_Man:
установите Prune Scene  и запустите - по крайне мере мусор или возможные вирусы уйдут

Хороший плагин, только убийца жестких дисков, или по крайней мере насильник.

да вроде не один год пользуюсь, пока всё ровно

Я тоже раньше не замечал, но при запуске этого скрипта, распарковываются или перепарковываяются головки всех жестких дисков и так же при очистке. То есть, если очищать каждую модель по отдельности, то не очень хорошо для дисков, поэтому мне приходиться мерджить все модели в одну сцену и потом очищать, что бывает не очень удобно и не безопасно(вирусы). 

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1575
Цитата i7NOX:
Я тоже раньше не замечал,

если что то и происходит то я этого не замечаю. Запускаю не после мёорджа каждой модели, а, обычно, после сборки сцены - перед коллектом текстур и финальной оптимизации.

На сайте c 12.10.2018
Сообщений: 1

Очень долго морочился с этим всем, была сегодня такая же проблема в 2020 максе, вернулся к проекту который начинал делать в конце ноября, сцена весила больше 500 мегабайт и я ничего не мог в нее добавить, так как все висло. Я сначала думал что проблема в какой-то модели, но поочередно очищая сцену я пришел к тому, что пустая сцена весила больше 300 мегабайт, и все так же висло. Потом думал пересобрать сцену из пересохраненых в отдельные файлы компонентов сцены, но каждая модель по отдельности весила 300 - 400 мегабайт. Способ от Borka82 мне не помог, так как в Manage Links у меня было пусто. Плюс много читал на форумах от 2009 года про то, что помогает почистить колизии на вкладке утилс - реактор, но на смету реактору в 3д макс уже давно пришел MassFX и этой функции я там не нашел. 

Короче, мне помог Prune Scene,  нажал на очистку, все зависло минут на 15, и он все почистил. Теперь файл весит 160 мб, и все отлично работает. 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13282
Уфа
на скриптовирусы проверить бы
Читают эту тему: