Quad Q6600 притив Phenom 9500

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2007
Сообщений: 312
Пенза
что быстрее и стабильнее?
что оптимальнее по показателю цена/качество?
На сайте c 04.05.2007
Сообщений: 120
Екатеринбург
я бы не так сказал что прикольнее Q6600 Q6700 Q9300 или Phenom 9500
по общему показателю дела .....
Цена качество это конечно же Q6700 (2.67 Ghz 1333FSB) при условии спокойного разгона до 3,0Ghz даже со стандартным вентилятором...
я разгонял до 3,4 с зермалтейковским тайфуном....
Пхеномы отдыхают ... идо не обходят даже Q6600 (малядшая модель)
что уж говорить о том что Q9300 еще более шустрый ...
Для моделинга и визуализации - МОЕ МНЕНИЙ - Лучше всего это конечноже Intel Quad Q6700 2.66 - стоит 7860 рублей.
На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
Феном отдыхает пока. Там, плюс ко всему, еще баг какой-то, который смогли пофиксить только засчет снижения производительности. В общем, Core пока вне конкуренции. Если уж Mac-и на core перешли, то эт о многом говорит.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Пфеном 9500 в топку, только 9550 (т.е. релиз B3 в котором ошибка исправлена)
вообще на рынке действует хороший рейтинг - цена, какие бы не были рейтинги на разных сайтах, а порой это чистейшая реклама, цена всегда объективна - сколько раз сталкивался... что однотипные процессоры разных производителей по быстродействию отличаются также как по цене
АМД практически не гонится, в отличии от интеловского процессора... а по рендеру в в-рее q6600 опережает Phenom 9550 (не 9500) но не на много плюс возможность разгона (при максимальном разгоне разность в быстродействии получается почти в 2 раза)...
Но я не видел ещё Феномы 9750 9850 и 9950, которые работают на больших частотах, возможно 9850 и сравняется с Q6600 по быстродействию, но в возможности разгона всё-равно Интел вырывается вперед... вообще я давал ссылку на тесты на 3ДЦентреРу, там я выложил тест Фенома 9550
PS не берите B2 (Феном 9500 9600...) они хоть и дёшевы, но толк есть только в исправленной версии 9550 9650 и т.д.
На сайте c 04.03.2007
Сообщений: 312
Пенза
уже что-то, я вообще не сторонник разгона, я пердпочитаю стабильную систему которая способна работать неделями даже без перезагрузок при полной загрузке процессора (поэтому первыме три тачки стали афлоны x2)
Di_2 а что ты можешь сказать про совместимость Феномов с am2 слотом? великили потери производительности из-за более узкой шины?
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
а что ты можешь сказать про совместимость Феномов с am2 слотом? великили потери производительности из-за более узкой шины?
Вот про производительность ничего пока сказать не могу, т.к. новых мамок не покупал, ставил на АМ2.... при этом отключилась многоканальность памяти и как везде писалось: не будет ГиперТранспорт 3... но тесты которые я на том форуме выложил, были имено в этой конфигурации, так что по идее на новых мамках АМ2+ должна заработать и многоканальность и Гипертранспорт 3, что должно придать некоторую скорость... но догонит ли 9550 Q6600? - скорее всего нет, но скорость немного должна увеличиться...
а вообще на старых мамках - обычно только перепрошивка биоса нужна, а так всё работает, причем стабильно (поменял 6000+ на 9550: тестовый рендер уменьшился примерно с 30 минут до 20)
На сайте c 04.05.2007
Сообщений: 120
Екатеринбург
Кстати про разгон .... ничего система в стабильности не потяряет ....
также как работала и будет работать никаких вылетов ничего ....
У меня работе Intel"ы разогнаны на 26% Q6600 с 2,4 до 3,0
и я спокойно компы не выключаю иногда дня по три чатыре рендерят .. я при этом со спокойной душёй домой иду....
ТОлько вот уборщици иногда шваброй или пылесосм цыпляют провода .... пару раз было .. чуть потом утром не убил их .. =)
На сайте c 26.01.2007
Сообщений: 442
Москва
ПХЕНОМ ГОВНИЩЕ ПОЛНЕЙШЕЕ, И ВООБЩЕ ИЗНОС ПРОЦА ОТ РЕНДРИНГА ТОЛЬКО ПЕНЬКИ ДЕРЖАТ ИЗ БЫТОВЫХ ЕСТЕСТВЕННО ПРОЦОВ, А ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ У МЕНЯ ГРЕЛИСЬ Я ЗАЕ.......Я ТЕРМО ПАСТОЙ МАЗАТЬ
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
АНДРЕЙ
не ругай не проверив!
Пфеном 9550 греется меньше 6000+ и даже меньше мощность потребляет (по индикатору на блоке питания)...
а на счет износа и т.д. это вы просто НВидиа-мамок много слишком покупаете под АМД (хотя в своё время ничего другого и не было)...
На сайте c 04.05.2007
Сообщений: 120
Екатеринбург
АНДРЕЙ
...И ВООБЩЕ ИЗНОС ПРОЦА ОТ РЕНДРИНГА ТОЛЬКО ПЕНЬКИ ДЕРЖАТ ИЗ БЫТОВЫХ ЕСТЕСТВЕННО ПРОЦОВ...
это точно .... атлоны дохнут буть здоров ... причем ошибки логики не редкость .. при постоянной загрузки проца плавающей точкой так сказать .. атлон вообще с ума сходит ..... нагрузите бедненького добрым миллиончиком поликов да еще и с каким нить, либо Волиум лайт, или допустим Моушеном блюром... рендере на 150 сдохнет проц...
Феном по интереснее стал атлонов, да жрет он меньше греется меньше атлончиком но Интелы всеравно на 15-35 ватт меньше жрут как не крути...
и какие мамки не юзай...
Нет тут всетаки тема это 4х ядерники производства Интел ... АМД всетаки в этом еще не догоняют ....
стоит отметить что при разгоне даже на 20%, только тогда Интеловский 6600 станет выделять тепла и потреблять мощности как Феном....
причем у интелов система логики проца намного более вылизанная чем у АМД ....
На сайте c 04.03.2007
Сообщений: 312
Пенза
Quote:
атлоны дохнут буть здоров ... причем ошибки логики не редкость .. при постоянной загрузки проца плавающей точкой так сказать .. атлон вообще с ума сходит ..... нагрузите бедненького добрым миллиончиком поликов да еще и с каким нить, либо Волиум лайт, или допустим Моушеном блюром...
а вот с этим я не могу согласится, атлоны юзаю давно, ни ошибок логики, ни чего, рендерю по 12 милионов поликов на двух гигах оперативы без прокси и прочих ухищерений, кстати сейчас рендерю картинку с резолюцией 15000*10000 (правда в vrimg) с лайт кешем в 10000 семплев, и все путем
Quote:
вообще я давал ссылку на тесты на 3ДЦентреРу, там я выложил тест Фенома 9550
порылся я там прежде чем темку создавать, да чет не нашел (сам удивился, наверное руки кривые), дай линк
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
hans
Вот ссылка на тест:
http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=84794&st=0 

Да уж... говорить о логике процов... хотя кого спроси, даже не скажут зачем тот или иной блок нужен в процессоре и как на фотке чипа выглядет тот или иной блок...
И интел ошибалась и выпускала процессоры с ошибками и у АМД в своё время процы грелись, но порой перегревались - из-за не правильной установки охлаждений и т.д. интелов через мои руки прошло больше чем АМД, но ни один проц АМД у меня не подох... дохли мамки и один интеловский проц... 3800+ гонял все свои проекты от мала до велика полигонов - ни одного перегрева, ни одного зависания...

Я говорю, то что действиетльно испытал, и про логику говорить не буду - проццы не разбирал и под электронным микроскопом не смотрел, поэтом утверждать, как вы, не могу.
А заказных статей в и-нете про то что Интеловские проццы самые крутые и что АМД всё время бонкротится чуть ли ни каждый день...
И что если АМД задерживает выпуск в конце статей пишут "Опять провальная практика АМД"..... а если Интел задерживают, то статья коротенькая и пишут "тестирование Интеловских процессоров продолжается, поэтому выпуск перенесен".... никаких ассоциаций?
Извините накипело...
На сайте c 04.05.2007
Сообщений: 120
Екатеринбург
Так господа .. давайте не бедем путать Системную логику и Архитектуру процов !
Di_2
"Да уж... говорить о логике процов... хотя кого спроси, даже не скажут зачем тот или иной блок нужен в процессоре и как на фотке чипа выглядет тот или иной блок... "

--- Это Архитектура .... кстаи грелись АМД какраз из за нее ....

Да ПР компания Интелов намного сильнее АМд ... ну с другой стороны а кто мешает АМД заняться само рекламнной .. и про пиариться.
Ошибки были у обоих компаний .. но тут как не крути понятно Раньше АМд драли Интелов хоть и грелись .... Но чсейчас Интелы дерут АМд не из за нагрева .. а просто потомучто быстрее .. простые Обывательские процы Бестрые и мощные тут тестов и Пр компаний не надо ... ну поставте в на одну машинку Феном а на другую ну хотябы Q6600 даже тогда своими глазами увидете что быстрее конечно же интел...
У меня на работе и Интел стоит и Феном кстати на AM2+ сокете (ктото просто говорил про потерю скорости на этих сокетах.... ничего подобного .... Биось обновляем ... и спокойно дальше работаем ... =))
Дак вот не отходя от темы ... просто пример .. тестовой сцены Феном рендерит за 17,50 мин Интел за 11,24 а АМД 6000+ за 1 час 21 минута.
На сайте c 09.10.2006
Сообщений: 389
Kiev Ukraine
AMD - рулез. я на них сижу уже лет 7 точно. и на интел не перелезу. оно мне не надо. ИМХО
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Опять холивар развели)) Я тоже на АМД сидел всю жизнь, до появления корок (атлончик-64 вобще радовал). Корки просто гонятся хорошо. q6600 и q6700 оптимально, без проблем на 3.2 гГц и вперед. Все просто, у некоторых людей клин в голове, типа фанаты интела или фанаты амд... мне лично вобще побарабану какой канторы проц, главно как работает. В данный момент корки предпочтителнее выглядят, амд если родят что-то революционное, можно будет и амд ставить. Например оптерончики их раньше очень хороши были, но как интел выпустил ксеоны 5ххх серии, сразу интерес к ним упал. Ещё эти приколы у них с сокетами, меняются чото постоянно, а у интела всё 775 для домашних идет и матери все процы поддерживают без проблем.
На сайте c 04.05.2007
Сообщений: 132
БульбаЛэнд
FutureMark 3DMark 2006 CPU Test - 9750 и 9850 обходят Q6600 http://www.nix.ru/support/bench/goods_compare.html?test_id=91  
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Это ты о чем вобще? Все топовые позиции по производительности держат интеловские квадкоры, а 9850 и 9750 я вобще в таблице не видел. Но даже если 9850 и обходит, то и цена его 299уё, против 238 интела. Ну и если взять во внимение разгон даже по минимуму до 3.2 гГц, думаю феномчик лихо отойдет на второй план. У интелов потенциал разгона сильно влияет на выбор.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
DarkFelix
Грелись, но народ только переходил на куллеры, и пастой мало кто умел пользоваться - поэтому в неумелых руках АМД-шные процы горели...
Я ждал объективных ответов, а так как в сторону Интела было очень много "прилагательных" не имеющих под собой основу, то пришлось защищать АМД... я не ругал Q6600 я просто старался быть объективным, и привел своё мнение что оптимальнее Q6600 нет ничего по отношению цена/качество
на счет АМ2 и АМ2+ я разве сказал что на АМ2 быстродействие теряется, я лишь сказал что на АМ2 - никакая прошивка не заставит работать Гипертранспорт3, и что с переходом на мамку АМ2+ возможно скорость повысится.

Почему я перешел на Феном:
1.Ограничивал бюджет - менять всю платформу не представлялось возможным, да и не практично было бы.
2.Я рисковал в быстродействии - т.к. в сети появилось много тестов начинающихся "нам в руки попал заводской прототип фенома с исправленной ошибкой, сейчас протестируем"... результаты теста сводили на нет мою решимость поменять 6000+ на 9550, но с последними наездами на АМД и Ложью (да - имено ложью, называйте всё своими именами: это не реклама, а ложь) со стороны Интел, но риск дал плоды: треть это хороший прирост в производительности, при смене частоты ядра с 3ГГц на 2.2ГГц.

PS И ещё раз скажу - у АМД и у Интел были свои промахи и не стоит слушать прессу, особено когда "собаки лают а караван идет", если вас беспокоит у АМД только перегрев, то у Интела своих "скелетов в шкафу" было много, причем не меньшей важности. Будте объективнее!
На сайте c 04.03.2007
Сообщений: 312
Пенза
Di_2
+1
за объективность
Читают эту тему: