"Дауншифтинг". Стоит ли уходить с дизайна на виз и

Автор
Сообщение
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
После
На сайте c 14.02.2008
Сообщений: 903
Бирюкас
одно могу сказать точно: бывают ТЗ и дизайн который дают на визуализацию от которого воротит не меньше вашего
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
В визе тоже заморочек хватает. От работы по эскизам на салфетке или объяснениями на пальцах в скайпе, до "мне не нравится что эта книга белая. пусть будет светлосерой"
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
Задача дизайнера не всегда в том чтобы слепить то что хочет заказчик 1:1, переубеждайте, отстаивайте своё мнение, предлагайте что-то интересное.
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 218
рио
я так пробовала работать, когда жила в волгограде. в итоге уехала в столицу. заказы на визуализацию в таких городах-я просто была в шоке.вынесла один урок:лучше не связываться, лучше не связываться...если берёшь заказы, то лучше не местные. но всё же не буду пессимистом и искренне верю что у других фрилансеров всё будет по-другому.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Quote:
Заказы сейчас есть за норм деньги (от 10$ за квм), или всё-таки опустили рынок виза до "рендерю за еду"?
И так и этак есть. Куда попадешь как подашь.
Вообще советую перелазить на композ. Изучай нюк ) На сиджи скул скоро курсы, при записи назови мое имя )
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
и заняться исключительно визом по ТЗ



все заказы по ТЗ забиты, остались "взорви мне мозг" дизайнеры)))
в интерьерке такой демпинг, что нормальные деньги можно заработать только имея команду из 3+ человек, мини ферму как минимум и прямые руки.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
Бирюкас
У меня основная работа по 3д, визы интерьеров как подработка - не только из-за денег, просто после экстерьеров и кучи предметки или моделинга хочется и интерьеров, поэтому могу себе позволить за еду не визить.
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
Не.... ну у тебя слабоват виз для 10$ ... )) вот у меня получше виз! http://www.grol69.ilconte.ru/album/25368  

...я кстати тоже отучился в худошке 4 года в институте 6 (дизайнер интерьера ) ... и проработал 5 лет дизайнером. У нас тут на "диком востоке" )) ...процентов 80, уважают арки в проемах и потолки в три уровня! ..... и я решил буду визить! Уже года 2 не слазию!)
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Бирюкас, лучше займитесь энергоносителями- это достойная работа
На сайте c 21.05.2008
Сообщений: 243
В столице тоже многие "студии" делают коробки, главное не связываться с ремонтными компаниями которые ваш проект будут за бесплатно отдавать лишь бы ремонт заказали и будут над душой стоять лишь бы вы сложной работы для бригады не выдумали. Для интересных проектов надо выходить на премиум и элит уровень, из других городов тоже заказывают проекты, но местным дизайнерам видимо не доверяют хотя если покопаться по сайтам студий в крупных городах - талантливые люди с хорошим вкусом есть.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
grol69, эт на скорую руку делалось всё - за 3-4 дня и диз, и виз, и подбор, и всё.

JJane, вооот, вы меня понимаете нервы не выдерживают уже заков терпеть
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
Quote:
эт на скорую руку делалось всё - за 3-4 дня и диз, и виз, и подбор, и всё.
...ну я тогда не знаю! Тоже тебе пожелаю удачки! Все у тебя получиться... Ну минусов тоже куча в фрилансе..

+только один! ......Можно бороду крутую отрастить, модную сейчас!!!
На сайте c 09.06.2010
Сообщений: 437
Минск
баюся что виз уже совсем не перспективно, визеров сейчас чуть меньше чем фотографов с зеркалками. Кто-то про нюк говорил....думаю надо дальше развиваться, естественно в перерывах между визом и дизом)))Ну и английский учить.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Quote:
мне кажется,все возможно.вот Олеся Y.O.U очень удачный в этом пример.она искала себе дизайнера,с которым ей приятно было бы работать и нашла.
Во-во, а кто-то вечно со скепсисом к моим словам относится. Я, конечно, понимаю, что дизам в разы сложнее, но, было бы желание. Мы сами решаем подождать немного того самого зака или браться за все подряд, увязая в пучине неинтересной, низкооплачиваемой работы.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Quote:
Почему бы не подписывать нормально проработанные договора и акты сдачи по этапам работы? Зачем мы их жалеем? потому что денег платят нам?

Потому что среднестатистический заказчик хочет чтобы вокруг него бегали и прыгали, телепатически понимали его вкусы, и рисовали всякий ужас по миллиону раз, который он считает красивым, а если нет, в городе дофига начинающих хипстеров, которым не страшно даже красные кеды под пиджак одеть с зелеными штанами на резинке, я уж молчу про ужасы в интерьере. И ничего ты с этим не сделаешь, потому что у среднестатистического заказчика нет вкуса, и ему пофиг на все наши заморочки.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
работаю с разными дизами у всех свои прихоти.

в дизе думаю мозгоклюйства оооочень многа.
в визе кому как.
3-3.5к американских рублей можно делать.
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 22
работаю удаленно визером, постоянно обзваниваю фирмы, привлекаю дизайнеров
примерная статистика по ценам из моей базы:
питер - дизайнеры в основном просят 150-200р, и когда я предлагаю свои 300р, очень удивляются и говорят: нам с украины ребята делают по 150р - на сайте вроде бы более менее работки, на "пойдет"

ну есть в питере и по 200-250р, есть у меня дизайнер работаем по 300р, но это человек который активно с удаленнкой работает.

недавно общался с дизайнером, тоже говорит 200-250 ну максимумм, и говорит что тоже предпочитает удаленно, т.к. местные визеры с питера просят по 500р

а те кто согласен на 300-400, там уже просят фотореализм, и как я понял, платит ь такие денжища готовы тока за очень проработанный фотореал с розетками и выкл.

Екатеринбург в принципе тоже 200-250 основная масса, но есть фирмы которые 300р платят и нормально

по москве пока мало обзванивал фирм, но тоже думаю как и питер получится

в общем процентов так 70-80 платить готовы визерам по 150-200р, это притом что за дизайн проект они берут от 1200 и до 1500 и им не нужен супер спец уникальный, им больше текучка, чтобы можно было заменить легко.

остальные проценты это удачно привлеченные клиенты-постояльцы
На сайте c 27.01.2011
Сообщений: 333
Киев
Бирюкас - мне например очень странно то что за 8 лет вам не надоело сидеть за компом целый день и перегонять модельки из пустого в порожнее ,визить интересно только по началу когда учишься ,когда есть цели и ты к ним стремишься ,а потом ,когда все уже изучил и все умеешь одни и те же коробочки лепить скучновато ,начинаешь задумываться о вечном ,о жизни ,о том что кругом удивительный и красивый мир ,а ты сидишь тут днями за компом в комнатушке и видишь этот мир только на экране монитора...
Резюме: Нету ничего перспективного и интересного в работе визера,и как человек проработавший столько лет в этой сферы вы это и сами прекрасно понимаете .
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Dreammer
Не, я дизом работал 8 лет. Визил-моделил всегда сам, но это только треть рабочего времени, если не меньше.
Прекрасный мир - это прекрасный мир, а не стройка-магаз-магаз-магаз-стройка-комп. В работе диза тоже мало чего хорошего, если подавляющее количество заказчиков хотят бежево-фивалетовый писец с росписью стен и потолки волнами в три уровня. А уехать в Мск, где заков больше и вкусы современнее, не могу по разным причинам.
Читают эту тему: