"Дауншифтинг". Стоит ли уходить с дизайна на виз и

Автор
Сообщение
На сайте c 18.03.2010
Сообщений: 138
из соседнего кластера
Я вот поддержу Jjane и YOU. Я просто пожелал, как бы это не смешно звучало)) что хочу такой то контингент в плане заказчиков. И мне начали постепенно попадаться люди, которые не бояться экпериментов и вкус у них поприличнее, чем у большинства заков) Но мне ближе все таки 3д. Главное мне кажется заниматься тем, что тебе действительно интересно, то к чему душа тянется. Тогда и голова в нужном направлении работает и лучше знаешь что зачем и почему) И люди нужные находятся и т.д. т.п.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
че все кругом ноют? да потому что лето и лень работать. всем лень. просто кто-то ноет на форуме, кто-то ноет в подушку, а кто-то отдыхает если хочется, а не ноет.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Ну вряд ли переход на виз это прям спасение от чего-то. Там свой гемор, будешь сидеть за компом безвылазно день и ночь. Да, ты с заками не общаешся, но для тебя теперь заками дизы будут, а среди них тоже полно отмороженных.
Если ты хочешь иметь 300р. за м2, как написал ранее, то тебе явно надо подтянуть качество виза. Я только на этом сайте знаю с десяток визеров с ценником 300 или около того, но гораздо лучшего качества. Так что здесь тоже конкуренция дай боже и что б тебе сыпались заказы нужно еще как-то привлечь к себе клиента, либо ценой, либо качеством.
Самый эффективный визер с этого сайта, на мой взгляд Ирина (Ewwa111). Она нашла способ делать быстро и достойного качества работы. Она картинки штампует пачками
но и работать для этого приходится ей тоже не мало. Напиши ей в личку, может она развеет твои иллюзии.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Самый эффективный визер с этого сайта, на мой взгляд Ирина (Ewwa111).

Приплюсую AuRu
На сайте c 06.11.2006
Сообщений: 737
Киев
Согласен с Максимом Л. по поводу Ewwa111 частично... Она делает свою работу на "ЯТЬ" и не дергается из стороны в сторону. Бирюкасу небольшой совет: если прет, то и не фиг рыпаться! Делай свою работу на отлично и все, а виз или диз - дело выбора...
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
сам дизайнер но было время когда немного подрабатывал на визуализации...просто визить скучно, лично мое мнение. Что сказали то и сделал, сказали сделать Г сделал Г - скучно и неинтересно, в профессии дизайнера согласен на 200% проблем больше но на 300% интересней! Не надо целый день за компом сидеть уже плюс) Заказчиков нужно воспитывать)
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Чесгря, больше поклонник старой школы фоториала - saluto, scionic, из "молодых" isnogud. Ewwa111 очень хорошие визы делает, но имхо слишком много поста и блестючих матов, у нее такая лёгкая сказочность атмосферы получается, чем-то напоминает подход художников Ли и Кинкейда.
По поводу уровня, ну так мои визы - это 3-4 дня на диз+подбор+виз, там сам виз за 8-9 часов с параллельным дизом делался плюс рендер, над матами особо не работал, то, что в галерею выложил - это просто ререндер в хайрезе с поднятыми сабами. Было бы 2-3 дня чисто на виз, по чёткому ТЗ, можно было бы и текстурки рисовать-подбирать, и с ИС играться по свету-цвету, и с матами возиться, а так клиенты этого не требуют, значит и не нужно.

Спасибо всем, кто ответил. Пока что решил колоться, пищать, и жрать кактус, параллельно осваивая экстерьерный виз
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Dreammer
Ты несколько не по теме. Трабл чисто территориально-вкусовой. Живу не в Москве и Питере, а в замечательном городе Туле, откуда переезжать по различным причинам не собираюсь. До этого спасался работой диза-виза по контракту на Питерскую и Московскую фирмы на аутсорсе, параллельно делая местные не очень дорогие проекты, которые приходили по сарафану, но которые я мог положить в портфель, что собственно ты и видишь в галерее. А с зимы прошлого года кроме местной работы не осталось ничего, я сделал еще пару коттеджей для друзей-знакомых, и окунулся в прекрасный мир провинциальных запросов на дизайн.
Итого, я на распутье. Либо "жрать кактус" и терпеть местные вкусы (можешь погуглить), либо уходить в смежные области. По мне что диз (с нормальными заками), что виз одинаково приятны, распухшим эго и желанием славы не страдаю, диз-виз рассматриваю прежде всего как приятную работу для зарабатывания денег. Посему я решил спросить мнения коллег сколько в визе сейчас можно заработать, с целью узнать стоит ли мне вообще садиться за портфель по визу.
А расти конечно можно, учиться никогда не помешает, вот только смысла в этом конкретно сейчас нет, т.к. в моём городе спроса на такое нету. Как-то так.

ЗЫ. Помощниками и падаванами идти - не вариант. Во-первых, вот это будет реальный дауншифтинг по деньгам, а я себе этого позволить не могу, да и опять же для этого надо переезжать в Москву. Во-вторых, имхо это как подростки, которые мечтают быть поп-звездами - мечтаю многие, а становятся единицы, я для себя что-то среднее хочу найти.

Кстати, интересно что ты считаешь хорошим вкусом.
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Опа! Начался всенародный дизайнерский депресняк! Сама сейчас в таком положении.работаю 10 лет дизайнером.Иногда хочется все бросить и пойти работать продавщицей.Умею работать с людьми.Когда начинаю новый проект,то появляется вдохновение, с удовольствием занимаюсь своей работой.Но на этапе окончания работы начинаешь ненавидеть заказчиков,появляется желание бросить и послать их по-дальше.Большая часть заков адекватные люди,но последнее время пошла такая нервотрепка.Студенты перебивают цены и в итоге-я слышу: Вот другие дизайнеры берут 250-300 р за метр и делают несколько вариантов(3-4) проекта.А Вы берете дороже и делаете 2 Так я и имею право брать дороже с моим опытом работы хоть и на 50 рублей.Вот и посчитайте из расчета 350 -400р.3а метр ( а туда входит и замеры и виз и подбор материалов,выезды с заказчиками по-магазинам.чертежи и авторский надзор)- сколько я должна заплатить визу?Приходится и дизом и визом.
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 129
Bali
350-400 руб за м2 с полным комплектом - и дизайн и виз и надзор и по магазам... А чего бы не бесплатно сразу???
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Spike_Spigel
Не боись, ща корона зарелизится, зафигачит гугл или автостол нормальный кад с трёхкопеечным интерфейсом и библиотекой моделей, и сам будешь за плошку лапши рендерить.
На сайте c 26.08.2011
Сообщений: 500
Russia
Quote:
Spike_Spigel
Не боись, ща корона зарелизится, зафигачит гугл или автостол нормальный кад с трёхкопеечным интерфейсом и библиотекой моделей, и сам будешь за плошку лапши рендерить.

а ты смешной. Профи никогда не пропадут.
На сайте c 30.03.2009
Сообщений: 7
Россия
А вот если вернуться к теме виза интерьеров: вы делаете разницу в цене, если виз не для целей реального проекта, а для каталога производителя какого-нибудь? Тут же еще копирайт, по-хорошему, поскольку вы создаете рекламный материал. Да и странно расчитывать стоимость совершенно виртуального объекта квадратными метрами... Короче, как быть с такими заказами?
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Вот ты странный: визом ты у себя не заработаешь ничего, кроме гемороя, переезжать не собираешься, нафига тогда тему мутить? Нет у тебя на самом деле выбора: будешь есть что дают и радоваться что дают хоть что-то, пока и это не прекратится. Тебе надо было решать жилищный вопрос не покупкной бетонной коробки, а строительством дома и переходом на натуральное хозяйство, ибо визы скоро будут есть свои же собственные распечатки чем и жить.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
Вот и посчитайте из расчета 350 -400р.3а метр ( а туда входит и замеры и виз и подбор материалов,выезды с заказчиками по-магазинам.чертежи и авторский надзор)

Вы, извините, где живете? Мне просто интересно это где ж такие расценки-то, может в Монголии?
Таких цен давно уже нет даже на Украине и в Белоруссии, а вы явно в России живете раз в рублях считаете, а тут цены повыше. Нельзя так не ценить свою работу.
Да какая разница что там вам говорят заки. Я обычно говорю - "Делайте сами раз такие умные".
Неужели вам нравится за копейки работать? Средняя цена 800р без авторского надзора, и то, на мой взгляд это мало.
На сайте c 20.12.2010
Сообщений: 263
Омск
Бирюкас переключайся на экстерьер. Во-первых общаешься с архитекторами, а не с капризными заками, которые могут быть без вкуса, но зато с деньгами . Во-вторых оплата за экстерьер выше. В-третьих времени тратиться меньше.
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Quote:
Quote:
Вот и посчитайте из расчета 350 -400р.3а метр ( а туда входит и замеры и виз и подбор материалов,выезды с заказчиками по-магазинам.чертежи и авторский надзор)

Вы, извините, где живете? Мне просто интересно это где ж такие расценки-то, может в Монголии?
Таких цен давно уже нет даже на Украине и в Белоруссии, а вы явно в России живете раз в рублях считаете, а тут цены повыше. Нельзя так не ценить свою работу.
Да какая разница что там вам говорят заки. Я обычно говорю - "Делайте сами раз такие умные".
Неужели вам нравится за копейки работать? Средняя цена 800р без авторского надзора, и то, на мой взгляд это мало.


Средняя цена в Оренбурге от 350 до 600р.От 600 и выше только студии берут.
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
venedeca
Если твой уровень равен или выше студий, смело ставь ценник от 600. Заки не дураки, они идут к исполнителю, а не к вывеске и юрлицу.
На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 871
Quote:
Quote:
Quote:
Вот и посчитайте из расчета 350 -400р.3а метр ( а туда входит и замеры и виз и подбор материалов,выезды с заказчиками по-магазинам.чертежи и авторский надзор)

Вы, извините, где живете? Мне просто интересно это где ж такие расценки-то, может в Монголии?
Таких цен давно уже нет даже на Украине и в Белоруссии, а вы явно в России живете раз в рублях считаете, а тут цены повыше. Нельзя так не ценить свою работу.
Да какая разница что там вам говорят заки. Я обычно говорю - "Делайте сами раз такие умные".
Неужели вам нравится за копейки работать? Средняя цена 800р без авторского надзора, и то, на мой взгляд это мало.


Средняя цена в Оренбурге от 350 до 600р.От 600 и выше только студии берут.

В Оренбурге у нас есть и за 200 рисуют.......только вот как.....и что, вот в чем вопрос. Я знаю ребят дизайнеров которые работают сами (не студии) и ценник у них от 600 и выше.........и работают и заказы есть.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 26
Бирюкас, а может Вам просто хобби связанное с творчеством найти? Может кому-то покажется глупым, но иногда, когда достает диз, виз и заки, просто хочется творчества... помогает, открывается второе дыхание. ну и самореализация опять таки
Читают эту тему: