"Продажа" моделей без согласия авторов?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
Под нарушением авторских прав обычно понимаются следующие действия:

* создание копии и её продажа;
* создание копии и передача её кому-либо ещё;
* в некоторых случаях перепродажа легально приобретённой копии.

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.


(а 1293 нас не касается)
На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
Уважаемая Nightt, если Вы не можете вести конструктивный диалог по логической цепочке - подождём Rutut. Мы говорим здесь и сейчас на другую тему, а вы намеренно уводите диалог в оффтоп.
Quote:
Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
Отчуждения не было и продажи не было этому сайту. Люди размещали модели для взаимообмена между собой. В один прекрасный момент кто-то решил продавать к базе доступ, тем самым нарушив условия, по которым эти модели здесь находятся. Перед этим спросить надо было как минимум.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
Spear
без проблем, я просто диалог поддерживаю, потому как прекрасно во что превращаются подобные темы, а форум таки под моей ответственностью
вы же как то не дождались админов чтобы задать вопрос непосредственно им
могу закрыть тему до появления админов

все согласны?
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
Отчуждения не было и продажи не было этому сайту. Люди размещали модели для взаимообмена между собой. В один прекрасный момент кто-то решил продавать к базе доступ, тем самым нарушив условия, по которым эти модели здесь находятся. Перед этим спросить надо было как минимум.

Мы смотрим с юридической точки зрения. Кто для чего выкладывал, неизвестно. у всех разные мотивы. Далее:

Отчуждение
:передача вещей в собственность другого лица, а равно передача права собственности или любого имущественного права его обладателем другому лицу


То есть фактически выкладывая на общественные ресурсы свои модели вы отдаете в свободное пользование кому угодно. Без заключения договора сторон, без доказательства авторства...
На сайте c 11.10.2006
Сообщений: 77
Inet
Поддерживаю, закрывайте. Уже все высказались, предельно изъяснив свою позицию. Всем спасибо за диалог, доброй ночи.

Отчуждаться могут только вещи (включая деньги) и права (включая удостоверенные ценными бумагами, а также имущественные комплексы), отчуждение услуг (работ) и объектов интеллектуальной собственности невозможно (функциональным аналогом является оборот прав на них), а внеэкономические отношения изначально не предполагают отчуждения.
На сайте c 18.03.2007
Сообщений: 45
вы что такое право собственности еще погуглите, никто здесь такого права не передавал, да и не мог передать, процедура другая, чем банальная загрузка модели на сайт, где даже при загрузке нет правил пользовния.

всё что могли дать авторы моделей своими действиями, это право бесплатного распостранения их моделей.

сечёте разницу? Бесплатного, право платного распостранения получают отдельно или оговаривают до, но ни как не вписывают после.

зы: тему прикройте до прихода админов, а то я крайне раздасован их отсутствием, и это я еще дипломатично высказался.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 951
Almaty
Ребята, я не пойму, что вы возмущаетесь!? если вы имеете что то против, то не заливайте вообще тогда свои модели сюда!
Многие благодаря этому сайту, получили много хороших знаний и советов, таких о которых вам бы даже на каких либо курсах не рассказали, за который вы бы заплатили не малые деньги! а если уж речь зашла о правах, то...как уже кто говорил тут кажется, у вас 3d max стоит лицензионный? Я больше чем уверен что нет, значит по сути вы то же нарушаете права!
На сайте c 18.03.2007
Сообщений: 45
я не пользуюсь 3дмаксом.

тока не надо тут тролить про то что вы сами козлы, так чё возмущаетесь. я искрене рад за вас, но тема не об этом и не про то.
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Lobster
Spear
А,давайте, все модели и "профи и "непрофи" уберем, так как их кто-то скачал, вставил в свою работу, заработал денег(далеко не 1$), а автору не отчислил. Так же поступим и с советами-помощью на форуме, ведь делятся знаниями, а их кто-то применил, чтобы выполнить заказ, заработал деньги(опять не 1$) и автору совета не отчислил.
И будем на форуме просто болтать о всякой ерунде.
Вы, очевидно, подняли этот вопрос потому, что удалили у себя на центре то, небольшое количество моделей, которое у вас было, и,теперь стало обидно?
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
AntonG
Вы можете быть автором, но не собственником )) разные вещи. СтивДжобс был вон автором эпла, но уже лет 25 не собственник.
На сайте c 18.03.2007
Сообщений: 45
Quote:
А,давайте, все модели и "профи и "непрофи" уберем, так как их кто-то скачал, вставил в свою работу, заработал денег(далеко не 1$), а автору не отчислил.

авторы дают право бесплатного распостранения сайту и право использования моделей тем кто их скачал.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13666
Уфа
все все

тему закрываю

AntonG админы иногда спят, можно было перед созданием темы убедиться в их присутствии
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
Насколько я помню,тему про платность моделей открыли те пользователи,которые не имея возможности посвятить время моделлингу,тем не менее хотели иметь возможность скачивать их.
Условия сайта по доступу к "профи" обеспечивают постоянный приток моделей и создают огромную базу таковых,что всем выгодно.
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 2835
Москва
Официальное заявление от администрации сайта (Rutut & Mozart)

1. ПРЕЦЕДЕНТ

Суть истории - модератор сайта 3dcenter.ru выкладывает profi модели пользователей 3ddd.ru всем желающим.
Мы попросили его этого не делать. (И это происходит не первый раз)

http://3dcenter.ru/forum/index.php?s=147bcc0ab591f7a5cef043939828ae17&showtopic=107815&pid=1379795&st=0&#entry1379795 

На что уважаемый Spear заявил: "От лица администрации 3dcenter.ru заявляю, что мы не будем препятствовать выкладыванию
моделей с данного сайта там."
Считаем это прямым нарушением авторских прав и неуважением всех пользователей 3ddd.ru


2. "ПРОДАЖА"

Мы не занимаемся продажей моделей. Мы осуществляем сервисное обслуживание базы (аренда сервера, зарплата программеров,
скриптера, призы в конкрусах). Те, кто не в состоянии получить статус profi своими силами - помогает сайту небольшим взносом в
1 доллар за доступ в группу profi. Ответственно заявляем, все средства идут на поддержку и развитие сайта, ни копейки из этих
средств не ушло в карман администрации. Наоборот, мы вкладываем в ресурс и свои личные финансы.


3. ПРАВИЛА

Как вы все знаете, при введении платного доступа к profi - эта тема широко обсуждалась на форуме. А при регистрации есть правила, где все расписано:
Администрация сайта вправе распоряжаться контентом по своему усмотрению, в том числе накладывать ограничение на скачивание 3d моделей
и взымать плату за доступ пользователей к любому контенту сайта.

Публикуя свои модели, Вы соглашаетесь:
1. Модели выполнены лично Вами.
2. Ваши материалы могут использоваться в любых коммерческих или личных целях другими пользователями сайта.
3. На ваши модели может быть наложено ограничение для скачивание (размещение в группе с ограниченным доступом "PROFI" и взиматься плата с пользователей для получения доступа к Вашим моделям. Администрация сайта вправе регулировать распространение материалов в пределах сайта.

Скачивая материалы с сайта, Вы соглашаетесь:
1. Материалы будут использованы лично Вами.
2. Запрещено любое распространение материалов.

Все те profi, кто был "не в курсе" подобной схемы и кто несогласен с правилами ресурса могут обратиться к нам, мы решим их проблему.
Пока только путем удаления моделей и снятием статуса profi.

4. 3D СТОК

Сейчас ведутся разработки по созданию стока с авторскими отчислениями.


5. НАКАЗАНИЕ

За нарушение правил сайта 3ddd.ru AntonG и Spear будут отправлены в бан, но чуть позже.
Дадим им слово. Вдруг, что полезное скажут.

На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 1226
Ярославль
странная претензия. вспомните где мы живем - вы все купили официальное ПО и прочее? когда крадете вы то хорошо, когда у вас - плохо?

по существу - выкладывая что-то в сеть не нужно надеятся что это не расплывется по свету. мы сами отдавали себе отчет о доступности своих моделей. хотите чтоб собственное было эксклюзивным - не делитесь.

зы. я к примеру тоже не всем делюсь.
На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104
Вынесли пользовательское соглашение отдельно:
http://www.3ddd.ru/modules/xoopsfaq/index.php?cat_id=2#19  
На сайте c 06.02.2009
Сообщений: 189
Одесса
rainfall,поддерживаю полностью.

А ещё сколько на форуме 3ddd выложено сборников,сделанных собственноручно-на это потраченно не мало времени.Но люди здесь дружно делятся и не кричат на все стороны,что должны за такое получать проценты.Единожды закинув профи-модель,поднимать такую тему вообще постыдились бы...

AntonG и Spear,не приятное о Вас сложилось впечатление На мой взгляд,3ddd это сильнейший ресурс по 3d графике именно благодаря разумно продуманной системе обмена и копейки,которые люди платят,за профи-модели-это мизерная плата за всё,чем вы тут (а я уверенна на все 100пользуетесь каждый день.

Очень было бы вежливо и тактично с Вашей стороны извиниться перед сайтом и красиво раствориться
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Я противник выкладывания в свободный доступ моделей. Но когда товарищи выложившие 5 моделек и получившие доступ к хорошим моделькам, которые сами добровольно выложили, которые сами пользуются бесплатно чужими модельками. Которые сами опускают цены на моделинг, рендер и виз, вдруг видят что наступил кризис и денег всё меньше и меньше решают что можно наехать на сайт и качать "бабок" с него - кроме как наглостью не назовешь.
Даже тот демарш, когда на 3дцентре всё-таки выложили модель, показывает, что они сами не понимают что делают: я уже не однократно показывал, что связь падения цен и свободной раздачей хороших моделек "нубам" прямая. Ну нет, видимо проще наехать на сайт, у которого растет рейтинг и всё получается. Зависть наверное. Давайте не будем устраивать раздор между друг-другом и поймем, что объединение профессионалов и поднятие цен на докризисный уровень - единственное что сможет восстановить доход. А наезды и ругательства - наоборот скинут нас в болото.
Решайте сами, нашей стране осталось года два и от нас всех зависит сможем ли мы её себе вернуть и сохранить или нет.
На сайте c 27.03.2009
Сообщений: 421
Новосибирск
Тэээкс, весеннее обострение...

Займитесь работой, а не пустой болтовней.
Сезон строительный начался, надо зарабатывать, а не дергать людей подобными темами.

Кстати, спасибо за модельки. Знаю многих людей, которые и сами покупают, и свои за бесплатно выкладывают.
На сайте c 05.02.2008
Сообщений: 49
Самара
Quote:
Lobster
AntonG
я пока не вижу ни одного пользователя, выложившего профи модели, который возмущается

не надо мне про общечеловеческое счастье сейчас рассказывать...
вам что сейчас здесь надо ? бучу развести?
админы будут утром... можете пока поспать спокойно




Я возмущен!!!!!!!!!!!!!!
Читают эту тему: