"Удаленно не предлагать" - почему?

Автор
Сообщение
На сайте c 13.09.2008
Сообщений: 88
Красноярск
Всем день добрый). Вот задумываюсь о том, почему многие люди категорически против удаленных работников (визов в частности)? Ведь и удаленно можно работать хорошо. Или это совсем редко бывает)? Поделитесь, пожалуйста, те, кто работал - работает - или никогда больше не будет работать с визуализаторами удаленно, и почему)?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Можно работать и удаленно хорошо. Но вот я работал уже с многими визами. И наверно 50% удовлетворили работой. Не смотря на хорошее портфолио у всех.
В основном недопонимание идет. Я хочу одно, получаю в итоге немного другое. Хочу чтоб чуть чуть было отражение посильней, вот чуть чуть. Чтобы это объяснить, нужно включить скайп, объяснить степень отражения и пр.
Все понимают все по своему. И корректировать на месте намного быстрее и удобней. Еще на уровне вьюпортов.
И удаленка, все же увеличивает время работы, с учетом доделок, переделок.
+ работая в офисе ты работаешь за зп, и хоть 100 раз епределывать будешь. Если же работаешь удаленно, каждая переделка уже оплачивается. Мне выгодней взять человека в офис и за 40тыс он будет делать все что мне нужно. В месяц можно сделать коттедж. Визу удаленно за каждую картинку 4тыс. Получается всего 10 картинок. А в офисе этих картинок будет 50 за месяц.
Не говорю что это плохо и работа удаленно это не удобно. Удобно, но есть свои минусы. В многих случаях очень удобно, но только если ты частный дизайнер и завал с проектами, для офиса малоудобно. Дополнительного виза да, можно, но не основного
На сайте c 08.01.2010
Сообщений: 42
Украина
Я сталкивалась с такой ситуацией: если визер сидит в штате, то "переделай это переделай то" - его прямая обязанность, ну и конечно есть примеры, когда визеры участвуют в создании интерьера. А если визер работает удаленно - каждая его переделка (каждый чих) стоит доплаты... И видела такого визера, который тупо не запоминал, что его просили переделать и в итоге результат задерживается во времени.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Да и еще такой момент - дизайнеры народ такой. По себе сужу.., лучше своими руками потрогать(не виза), в живую поговорить. Объяснить полет своих фантазий проще, сделать какие та наброски. Это человек творчества. Меня вот раздражает вот например делать развертки стен, все чертежи, подбор материала, для того чтоб появились картинки. А передумал я, искать другой артикул? В общем для диза появляется механическая работа которую он так терпеть не может(не о всех речь)
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Возможно ещё проблема в том, что многие из удалёнщиков работают как фриланесеры в свободное время. Это сокращает "сеансы связи" и растягивает сроки.
Ну и если виз без дизайнерского, архитекторского образования (или очень большого опыта), то общение на дизайнерском языке становится затруднённым, более избыточным. В таком случае на месте, "на пальцах", объяснить проще. Плюс у такого виза больше вопросов по чертежам.

Со стороны дизайнеров же удалёнщику надо представить весь объём исходников в электронном виде. Т.е. сканировать, фотки скидывать. Штатнику же можно просто журнал принести на стол.

По деньгам за переделки, конечно штатник за оклад переделывает больше. А с фрилансером приходится "сразу думать". Ну так второе всё-таки гуманнее )
И чем чётче проект в голове у диза, тем таких переделок меньше. Собственно, по-моему, это критерий профессионализма - количество вариантов. Чем меньше, тем профессиональнее.

Если же язык общения налажен, чертежи достаточно информативны, "приработались", то от фрилансеров, по-моему, только плюсы.
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 131
я работаю удаленно, и жалоб пока что нет))) я все успеваю, фирма довольна. вот уже 1,5 года. есть свои не удобства, но такое всегда было. зато я могу поработать вечером дольше, а днем свободный. на комнату дают к примеру 2 дня, я сделал за день, и свободен. пока что нормально))))
На сайте c 01.08.2008
Сообщений: 125
Я тоже работаю удаленно 2,5 года, но раз в неделю непременно появляюсь в офисе. Сначала правда 3 года сидела там, пока не убедила начальство, что дома буду все успевать. Все довольны
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
мне кажется наоборот руководителям удобна удалёнка...зачем создавать штат, выделять рабочее место, платить налоги,...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Strannick2 если не можете терпеть, смени работу чтоб не приходилось работать с людьми.
Ясное дело что при работе удаленно нужно выдавать исчерпывающие данные, чтоб быстрей все закончилось.
Но это и отличает визуализатора от дизайнера, что дизайнер должен придумать, а виз показать что придумал. Поэтому удаленно сложнее передать то что хочешь видеть в дальнейшем. И даже не столько сложнее, сколько дольше, гораздо.
Много знакомых дизайнеров которые сами делают 3д потому что говорят что проще сделать самому чем объяснить визу что надо. Тем более большая часть визуализаторо вне имеют ни какого вкуса, цвет и пространственно мыслить не могут. Я не говорю что все, а большая часть. И мне попадались и такие. Дизайнеры так же есть не адекватные
Я лишь говорю почему не удобно. Все.
Еще вариант. Делает человек виз, все круто,в се нравится. В один момент начинает присылать полную хрень. В итоге просто еще заказы у него, не успевает и делает что попало,а до этого было все круто
Как сказал Strannick2 вид и диз должны работать в паре. Только чтоб пара сложилась, нужно поработать долго
На сайте c 13.09.2008
Сообщений: 88
Красноярск
ну я вот за переделки-доделки не прошу доплату, точнее, прошу, но после того, как переделать нужно раз в третий. первый-второй так переделываю.
и полный пакет чертежей не требую, т.к.он мне не всегда нужен, в основном и так понимаю, потому что сама занималась дизайном, и все равно именно с удаленными заказами не очень. вот и выясняю, что, может, есть еще какие-то нюансы, или это общая такая тенденция).
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
Удаленно всегда дороже, чем ломовая кобылка в офисе за оклад. Но в офисе основной плюс это обмен опытом с другими дизайнерами.

"Удаленно не предлагать" - почему? - Не выгодно. Не смогут тебя держать за одно место). Удаленно ты всегда свободен выбирать интересный заказ. На офисе делаешь все что дают.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Demichev82
дороже, если большой объём работы. А если виз требуется время от времени, то наоборот - фриланс выгоднее. Причём не исключена ситуация, что из-за завала работы виз просто сбежит на более выгодный фриланс.
Ещё момент - регион. Содержать виза в Москве или Питере выходит дороже, чем фрилансер из Урюпинска. Причём и фрилансеру при этом, если поток заказов хороший, не выгодно переезжать в столицу.
Аналогично с иностранцами - именно поэтому они заказывают в России, Украине, Китае...

Ну и если работы разноплановые, то нужен разносторонний специалист. Таких мало. Найти же фрилансера узкого специалиста для требуемого качества - проще. Ну или содержать целый штат разных специалистов. Опять же можно выйти в минус против фриланса.
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Лучше всего когда виз и диз - это один и тот же человек. Скорость работы конечно меньше в этом случае, но результат реализации объекта в 95% выигрывает.

Хотя, возможно я ошибаюсь.
Хотел как-то попробовать сам поработать на удаленке, но у меня больше вопросов чем ответов (технических и финансовых)...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Strannick2 без паники, не тебе адресовано было. Написал чуток ни так, извиняюсь. Щас сам прочел что написал)) Это вообще, в принципе. Я так же ни у кого не спрашиваю как мне делать и куда ходить.
Слаженность в работе это хорошо, но хоть какая слаженность, подваливает заказ покрупнее и он делает спустя рукава предыдущий.
Вся работа стоит на взаимопонимании как было ранее высказано. Чем плотнее контакт, чем больше общаешься, показываешь свою эмоциональную сторону, предпочтения..., тем проще в дальнейшем работать.

И особенно мне "нравится" как визуализаторы не имея ни какого представления, на догадках, не имея образования, опыта, ни чего, говорят дизайнеру что он работает не правильно, про отношения заказчика с дизайнером, про какие та мелочи, комментирует техническую часть проекта. Вот это вообще нонсенс. И это еще удаленно) Начинает втирать что нельзя в детскую вообще красный цвет например, говоришь что его не касается и заказчик хочет именно так. А он начинает объяснять что я не правильно с ним работаю и веду общение с заком. Это так, по рассказам, у меня такого к счастью не было, бог отвел))
Были и такие веселые случаи)
В общем я за удаленку редкую. Удобней все-же в живую общаться. Хотя удаленка может быть и на расстоянии 5 км. Но проект в любом случае считаю что нужно обсуждать в живую!

B52 согласен. Но вот можно было бы себя клонировать)))
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1127
с марса
когда то работала на одного дядю, слава богу это было один раз, обяснил что за диз тоже заплатит, т.к у него нет времени следить за всем. дал мне планы и размеры, объяснил по цветам. я обещала за 2 дня сделать, в итоге не дожидаясь превьюхи он названивал каждые полчаса и просил скинуть прнтскрин, нужно было сидеть и делать его работу, без перерыва и отдыха и каждый раз вносил изменения. Потом он окончательно меня добил, я сказала что смотрю кино и хватит названивать. больше я его не слышила слава богу.. так что больше ни ни.. нафиг
На сайте c 16.10.2008
Сообщений: 471
Королёв м.о.
Представте себе ситуацию, где над крупным пакетом работает много разных удаленщиков. Из этого, каждый выдаст свое качество (каталоги, как пример). Вопрос, какой в результате получится каталог, собранный из слайдов разных уровней и стилей подачи?
Работая в офисе, легко можно настроится на 1 уровень подачи.
На удаленке всё происходит по принципу, описанному выше Buchem, все доделки и исправления вносятся туго и за всё просят доп оплату, выдавая свою подачу.

Сообщество визуализаторов, особенно удаленщиков, выглядит, как паутина, заполненная отдельными бункерами, в каждом из которых сидит кулибин со своими взглядами на всё и достучатся, часто, очень проблематично в части объяснения, что именно требуется а попасть на 100% просто нереально.

Я уже со всем этим столкнулся сейчас, выступая со стороны работодателя.
Каждый считает себя мега крутым гуру, со своей колокольни, но на деле, это простая рулетка, где конфликтов больше, чем дела.
Покачто я встретил всего одного адекватного удаленщика, которому без страха можно платить и именно у него лояльная система ведения работы и общения, которая всех устраивает, в остальных случаях, все проотвечались, уперлись лбами в свои принципы и затянули сроки, требуя за каждый штрих дополнительное финансирование. И исходя из этого, мы оставили одного удаленщика и наняли своего на постоянку и проблем нет.

На удаленке хорошо работать со строительным визом, где качество мало имеет значения и нужно всеголиш донести заказчику, что он получит при строительстве. Там, где нужно качество, лучше вобше с удаленщиками не работать.
На сайте c 10.03.2009
Сообщений: 63
Ижевск
"В основном недопонимание идет. Я хочу одно, получаю в итоге немного другое. Хочу чтоб чуть чуть было отражение посильней, вот чуть чуть."
Была у меня одна такая, все мозги съела, но я сижу и за нее прекрасно понимаю, что в конечном итоге никому это не надо.(чуть-чуть). Хотя и сделал все. В целом Buch прав, но не стоит так париться, надо качество оценивать в целом от визера и его скорость, а не силу "чуть-чуть" отражений, потом включать мозги и доказывать клиенту что твой проект самый лучший но не в коем случае не по зализанной картинке. у всех свои подходы
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
maiorov3d
это не проблема фриланса как такового, а скорее большого количества непрофессионалов в профессии. Профессионал и сроки не затянет и к переделкам адекватно относится, если они в пределах разумного. К тому же поиск то шёл среди "безработных" фрилансеров. Среди них процент профи ниже.

А вот если требуется виз нескольких элементов одного комплекса, то конечно важно согласование. Тут или надо распределять работу так, чтобы виз был от одного человека (условно говоря свет ставил), а моделили другие. подготовительная работа уже не так влияет. Или разделять по возможности принципиально разные куски (экстерьер-интерьер)
Всё реально. Повторю - найти профи только надо. Такого и на постоянку найти не просто. У соискателей то тоже изначально будут свои представления. Вживую просто можно чуть быстрее подстроиться. Собственно ты об этом и сказал, признав, что одного таки нашёл. Если искать дольше, то можно и ещё накопать )
Ты же тоже визом занимался. А значит выступая со стороны зака так же глядишь на всех из своего уже бункера...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
3d_spline все верно! Но не все могут работать сами на себя, и фрилансом заниматься. Многие просто на просто не могут себя организовать. Заставить работать на дому. Столько соблазнов... От сюда такие появляются темы как - "жесткий полетел", "на ночь поставил рендер, свет выключили", "проблемы были дома", "не мог делать, вирус поймал, похоже придется винду переставлять". И как дизайнеру/заказчику это проконтролировать? Как ос сроками та быть? И говорят: А я та причем, форсмажер.
И дизайнер если может делать 3д, садится и начинает делать сам, с кучей психов, потраченных нервов и в худшем случае потере проекта.

Yarik131 согласен, очень приятно)) Девушка, пивко, диван, игрушки, тв, чаек/кофеек, вкусная еда... Так работать не охота
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
Quote:
все верно! Но не все могут работать сами на себя, и фрилансом заниматься. Многие просто на просто не могут себя организовать. Заставить работать на дому.
зато дома вечеровать приятнее и допоздна засидеться не в лом, чем в офисе торчать...)))
Читают эту тему: