Рабочий файл проекта чья собственность?

Автор
Сообщение
На сайте c 19.11.2013
Сообщений: 11
Москва

Заказали несколько чертежей. Информацию основную сбросили в программе SweetHome. В ArchiCad всё делала фактически с ноля в своём рабочем шаблоне. Сейчас заказчица собирается вносить изменения сама и просит рабочий файл ArchiCad в формате PLA.

Честно говоря не знаю как поступить. Рабочий файл проекта в данном случае чья собственность?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15330
Москва
ваша
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Если вам внесли 100% оплаты, то собственность не ваша.
На сайте c 06.05.2007
Сообщений: 326
Украина
Хотели чертежи/рендеры, получили чертежи/рендеры. Хочешь еще исходников - плати. А нет то исходники "утеряны".
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15330
Москва
kingstones, это если был договор, подписанный обоими сторонами, на передачу исходников в таком-то формате.
На сайте c 28.11.2015
Сообщений: 131
Цитата Yehat:
ваша

Это с чего это?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15330
Москва
Как с чего? По исходным данным. Читайте каменты выше.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2509
Krasnodar
Цитата Leha Fakin:
Цитата Yehat:
ваша

Это с чего это?

Это с Конституции РФ

На сайте c 21.11.2013
Сообщений: 469
Санкт-Петербург
Цитата Yehat:
Это если был договор, подписанный обоими сторонами.

Как правило в договоре нет таких пунктов))) Зак об этом вспоминает как раз к завершению проекта и даже так во время болтовни типа по между прочем!!!Каждая бумажка каждая информация имеет свою цену.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5265
Санкт-Петербург
Были такие темы, ищите в поиске
На сайте c 28.11.2015
Сообщений: 131
Цитата Yehat:
Как с чего? По исходным данным. Читайте каменты выше.

Нет ну смотря как договорились, не отдавать это одно, собственность это другое. 

missVJ а что вы имеете под словом собственность, присвоить чужие труды или просто не отдавать ваш труд?

Quasar минусильщик, ты всегда я смотрю на негативе каком то, противно твою аватарку видеть ужеsmiley-bad.gif

На сайте c 14.03.2007
Сообщений: 1287
Калининград
missVJ Если в договоре не указана передача файла, то он ваш. Если не было договора, просто тех задание, то файл однозначно ваш, по факту вы должны были предоставить проект. Если не хотите портить отношение, оговорите с заказчицей еще и покупку файла. Еще очень важный момент - лицензия на КАД, если есть, то можно кучу доводов превести в свою пользу...
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15330
Москва
Цитата Leha Fakin:
Цитата Yehat:
Как с чего? По исходным данным. Читайте каменты выше.

Нет ну смотря как договорились, не отдавать это одно, собственность это другое. 

Судя по всему, никак не договаривались. Это то же самое, что я вас попрошу сделать рендер за деньги, а потом потребую модель для корректировок. Вы ж не отдадите, потому что мы так не договаривались.

На сайте c 02.12.2010
Сообщений: 492
Москва

я всегда обговариваю эту тему с заказчиком. нужны ли только картинки или и исходники отдать нужно. можно ли выкладывать работы у себя на сайте в портфолио... с исходниками заказ делаю чуть дороже.

но как правило заказчику нужен результат... картинки, чертежи и тд... и нужном ему формате

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата Yehat:
Цитата Leha Fakin:
Цитата Yehat:
Как с чего? По исходным данным. Читайте каменты выше.

Нет ну смотря как договорились, не отдавать это одно, собственность это другое. 

Судя по всему никак не договаривались. Это то же самое, что я вас попрошу сделать рендер за деньги, а потом потребую модель для корректировок. Вы ж не отдадите, потому что мы так не договаривались.

Какой рендер уважаемый, человек делал чертеж

На сайте c 28.11.2015
Сообщений: 131
Цитата Yehat:
Цитата Leha Fakin:
Цитата Yehat:
Как с чего? По исходным данным. Читайте каменты выше.

Нет ну смотря как договорились, не отдавать это одно, собственность это другое. 

Судя по всему никак не договаривались. Это то же самое, что я вас попрошу сделать рендер за деньги, а потом потребую модель для корректировок. Вы ж не отдадите, потому что мы так не договаривались.

Но когда вы делаете рендер вам приходится моделить, и наверняка вы за это добавляете в стоимость? В общем я выше написал, тут как договорились, и смотря что имеет ввиду тс под понятием "собственность".

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4589
Санкт-Петербург

Я всегда исходники продаю за "Цена работы"*3, если толкьо изначально не было условий, т.е. например, сложно не отдать сцену с моделью ,если тебе заказали именно модель =)

Пару раз были скандалы, но обычно даже не просят.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15330
Москва
kingstones, знаю, я аналогию привёл, чтобы вы суть уловили. Но вы не уловили)
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Моё мнение тут уже от отношений зависит, Так то конечно не обязаны отдавать, я к примеру ни разу Макс файлы не отдавал, а вот DWG отдавал (просили к примеру для просчёта света). Тут уже от Ваших отношений зависит и как вы цените данного клиента, Просто если встать в позу, может произойти конфликт и в следующий раз клиент не обратится. То есть попробовать то стрясти денежку надо))) но вот как далеко это зайдёт - уже от Вашего к нему отношения. Тот клиент кому DWG отдавал является моим постоянным и можно сказать одним из любимых, оттого мне гораздо важнее сохранить доброжелательные отношения и учитывая бабосы, которые он платит, всячески ему угодить)))
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4822
Депутатский
Цитата strige:
Еще очень важный момент - лицензия на КАД, если есть, то можно кучу доводов превести в свою пользу...

Это очень веселый момент! ツ В свое время у меня потребовали не только чертежи, но и ПО ツ ПО именно требовалиツツツ

Читают эту тему: