Рабочий файл проекта чья собственность?

Автор
Сообщение
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Yehat:
kingstones, знаю, я аналогию привёл, чтобы вы суть уловили. Но вы не уловили)

Рендер и чертеж (рабочка) это разные файлы относительно исходников на 100%

На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5106
Белокаменная

Если ситуация как вы пишите, заказали чертежи, то чертежи ихние а файл ваш. Но по окончании работы, при получении 100% оплаты, я всегда даю файл заказчику.

Другое дело, обидно когда вам заплатили за пару чертежей, а вы построили в Архикаде красивый дом, в полном объеме, правильно организовали работу с файлом, все макеты на своих местах и все такое... Короче сделали работу на миллион, чисто для себя, ибо по другому работать не умеете, и вас просят за тысячу рублей отдать то что стоит миллион. Я бы не дал.

Цитата kingstones:
Рендер и чертеж (рабочка) это разные файлы относительно исходников на 100%

У меня это один файл.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва
Цитата kingstones:
Цитата Yehat:
kingstones, знаю, я аналогию привёл, чтобы вы суть уловили. Но вы не уловили)

Рендер и чертеж (рабочка) это разные файлы относительно исходников на 100%

Это абсолютно одно и то же, это мегабайты информации на жёстком диске. Вопрос лишь в том, на передачу каких мегабайтов договаривались, а на передачу каких - нет.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar

Цитата Leha Fakin:
Quasar минусильщик, ты всегда я смотрю на негативе каком то, противно твою аватарку видеть уже

Вообще на позитиве) особенно от твоего ника и того бреда, который пишешь

Цитата kingstones:
Цитата Yehat:
kingstones, знаю, я аналогию привёл, чтобы вы суть уловили. Но вы не уловили)

Рендер и чертеж (рабочка) это разные файлы относительно исходников на 100%

Та шож за бред ты пишешь. Если в договоре не указано то, что автор обязан предоставить файл в формате .pln, то и не обязан он отдавать этот файл. 

Покажи такой пункт в ТК. 

На сайте c 28.11.2015
Сообщений: 130
Quasar, бред тут ты обычно пишешь, наблюдал неоднократно, постоянно с кем то ругаешься.
На сайте c 25.09.2007
Сообщений: 26
Цитата missVJ:

Заказали несколько чертежей. Информацию основную сбросили в программе SweetHome. В ArchiCad всё делала фактически с ноля в своём рабочем шаблоне. Сейчас заказчица собирается вносить изменения сама и просит рабочий файл ArchiCad в формате PLA.

Честно говоря не знаю как поступить. Рабочий файл проекта в данном случае чья собственность?

Как правило в любом проекте присутствуют смежники которые просят чертежи в электронном виде, не важно архикад или автокад, что же заказчик оплатив работу не имеет эти чертежи для дальнейшей работы.

И это бред, что заказав чертежи заказчик получает чертежи, всегда проект заказчику выдается в виде альбома+альбом в pdf+автокад или архикад файл.

Вот с визуалкой это другой вопрос.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата @lex:
Цитата missVJ:

Заказали несколько чертежей. Информацию основную сбросили в программе SweetHome. В ArchiCad всё делала фактически с ноля в своём рабочем шаблоне. Сейчас заказчица собирается вносить изменения сама и просит рабочий файл ArchiCad в формате PLA.

Честно говоря не знаю как поступить. Рабочий файл проекта в данном случае чья собственность?

Как правило в любом проекте присутствуют смежники которые просят чертежи в электронном виде, не важно архикад или автокад, что же заказчик оплатив работу не имеет эти чертежи для дальнейшей работы.

И это бред, что заказав чертежи заказчик получает чертежи, всегда проект заказчику выдается в виде альбома+альбом в pdf+автокад или архикад файл.

Вот с визуалкой это другой вопрос.

И я о том же ))

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15157
Москва

Договор всему голова. Хотеть можно всё что угодно, хоть жареную луну.

Но можно сжалиться над бедным несчастным заказчиком и отдать ему все исходники проекта, накрыв последней рубашкой. Глядишь, и он в ответ Мерседес-купе подарит, когда-нибудь, потом... Главное побольше думать о достатке чужих нам людей и поменьше о себе, вот тогда и заживём.

На сайте c 19.11.2013
Сообщений: 11
Москва
Цитата kingstones:

Какой рендер уважаемый, человек делал чертеж

Да какая разница, каждый высказывается как ему понятней, а аналогия с рендером ещё и для меня доходчевее оказалась.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата Leha Fakin:
Quasar, бред тут ты обычно пишешь, наблюдал неоднократно, постоянно с кем то ругаешься.

А ты кто вообще? С тобой я вообще не ругался или ты настолько ранимый, что мой минус заставил тебя рыдать?)) 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата missVJ:
Честно говоря не знаю как поступить. Рабочий файл проекта в данном случае чья собственность?

Ваша, не переживайте.

Если нужны электронные версии- передавайте в ПДФ, для чертежей самое оно.

Мне сейчас лень искать нормативы, но у нас все проекты передаются и заказчику, и в экспертизы, куда угодно.

А рабочие файлы ваши.

Другое дело, что у вас может иметь место ДОГОВОР, а это уже читать условия. Договорные отношения много чего позволяют).

На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Если заказчица хочет вносить изменения самостоятельно может лучше и отдать файл, попросив небольшой прибавки к оплате или это потом вам может выйти в нескончаемое количество доработок и вариантов. Файл исходник, конечно же собственность ваша и моменты передачи его должно оговариваться в договоре.
На сайте c 19.11.2013
Сообщений: 11
Москва
Цитата @lex:
Цитата missVJ:

Заказали несколько чертежей. Информацию основную сбросили в программе SweetHome. В ArchiCad всё делала фактически с ноля в своём рабочем шаблоне. Сейчас заказчица собирается вносить изменения сама и просит рабочий файл ArchiCad в формате PLA.

Честно говоря не знаю как поступить. Рабочий файл проекта в данном случае чья собственность?

Как правило в любом проекте присутствуют смежники которые просят чертежи в электронном виде, не важно архикад или автокад, что же заказчик оплатив работу не имеет эти чертежи для дальнейшей работы.

И это бред, что заказав чертежи заказчик получает чертежи, всегда проект заказчику выдается в виде альбома+альбом в pdf+автокад или архикад файл.

Вот с визуалкой это другой вопрос.

Но шаблон разработан мной, это не стандартный шаблон ArchiCad, по моим тараканам. Думаю смежникам в нем не просто будет разобраться, хотя по мне он очень доходчивый. Наверно меня должно было озадачить, что человеку нужна была работа именно в ArchiCad.

Не думаю, что с визаулкой сильно иначе. Дайте мне в руки хорошо настроенный файл и я много чего полезного из него почерпну.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата @lex:
Как правило в любом проекте присутствуют смежники которые просят чертежи в электронном виде

Скажите мебельной компании, что вам нужны исходники фасадов для нанесения на них пленочки с аппликациями.Детская комната, заказчик пожелал. Вы смежник, для корректного расчета наклейки вектор прямо идеал. Дел на минуту. Но нет- вас отправят в пешее путешествие. Отдельно абрис поверхности- может и дадут, снизойдя к нахождению в одной упряжке.

Смежная работа смежной работой, только не надо циклиться на интерьерчиках да комнатках, там, так сказать- невелика собственность. Но принцип одинаков.

На сайте c 17.09.2014
Сообщений: 161
Цитата missVJ:

Заказали несколько чертежей. Информацию основную сбросили в программе SweetHome. В ArchiCad всё делала фактически с ноля в своём рабочем шаблоне. Сейчас заказчица собирается вносить изменения сама и просит рабочий файл ArchiCad в формате PLA.

Честно говоря не знаю как поступить. Рабочий файл проекта в данном случае чья собственность?

Без правильного договора - даже ваш проект не имеет авторства. Так что вы отдаете рабочую документацию на свой страх и риск. Чаще всего заказчики хотят соскочить с РД. 

На сайте c 28.01.2012
Сообщений: 181
Цитата missVJ:
Рабочий файл проекта в данном случае чья собственность?

Обычно между проектными бюро, архитекторами, конструкторами идет обмен в виде исходников, заказчику в пдф, смежникам часто нужен исходник...

Так то у меня терабайты этого добра уже за годы скопилось, в общем ценности нет в этом никакой абсолютно

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата khetaggoldenboy:
Без правильного договора - даже ваш проект не имеет авторства

Уточню о состоянии "без договора"

В России, право на интеллектуальную собственность, предметы искусства, авторские/полезные модели, и т.п. пренадлежит автору, ЕСЛИ на/в момент создания он не отягощен трудовым договором, договором о найме.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Quasar, Leha Fakin успокойтесь, сейчас оба в баню пойдете если продолжите в таком тоне общаться на форуме. 

Собачьтесь в личке.

По теме. Кто пишет - что человек обязан выслать? Если делал чертежи, то это на самом деле рабочая часть и ее нужно скидывать по запросу. Автокадовские файлы скидываем, а архикадовские нет. Почему? Такая же рабочка.

Лично мне никогда не жалко сцен максовских, dwg файлов которые я делал. И заказчики были постоянны. А когда я бы просил за каждую сцену доп денег, заказчик постоянным думаю не стал бы. Могу ошибаться. 

У Вас к сцене всоей такие теплые чувства как-будто ядерные разработки Вас просят подарить.

Автор, Вам важнее отношения заказчика к Вам, или 2000 рублей за архикадовский файл? Выбирайте сами. 

P.S. Покажи те мне визуализатора фрилансера, который подписывает договор с заказчиком? Если еще удаленно в добавок. Много таких? Что-то сомневаюсь. Только про договор мы столько уже страниц пережевали, что просто одни специалисты юридического права на сайте сидят. 

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург
Цитата Buch:
По теме. Кто пишет - что человек обязан выслать? Если делал чертежи, то это на самом деле рабочая часть и ее нужно скидывать по запросу. Автокадовские файлы скидываем, а архикадовские нет. Почему? Такая же рабочка.

Главное понимать, что мы рассуждаем о обезличенных отношениях. Если все плохо и люди взывают к Букве Закона.

Цитата Buch:
Лично мне

Вот это уже именно про человеческие отношения. И это правильно, в этом деле, как и в интиме, чем больше участники стараются ради друг друга- тем всем приятнее ближе к финалу.

Но вопрос темы был о принципе.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg

Medonozza если дело принципа и говорят что обязан выслать, то тут можно и законы вспомнить, а когда просят выслать, почему бы не выслать. Не вижу преград никаких, если нормальные отношения.

Именно так) Мне совершенно не жалко если не испытываю неприязни к заказчику.

"Ну, за автора я не могу расписываться, как там у них сложилось, кто знает. Уже покусали друг-друга и сидят взъерошенные."

))) Если так, то конечно тут уже решение о том, выслать работу или нет обременяется сложившейся ситуацией и нужно по месту смотреть)

Читают эту тему: