Работа с текстурой: устранение теней.

Автор
Сообщение
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
Привет!
Часто возникает необходимость в качественной текстуре, а точнее в наборе текстур для диффуза, рефлекта и т.д., для этого нужно привести исходное изображение в соответствующий вид, в данном случае убрать тени. Хотелось бы определить способ быстрого и качественного устранения теней в для получения хороших швов. Сейчас я пользуюсь инструментом quick selection tool для выделения швов. Даже имея планшет под рукой, это долгий путь. Существуют ли другие способы решения этой проблемы более быстро?

PS: color range и magic wand tool не предлагать.
На сайте c 18.11.2008
Сообщений: 45
Москва
http://kamelot.ru/photos-obj/designers 
Много камня хорошего качества
На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 152
Санкт-Петербург
Можно быстренько кистью по швам пройтись и сделать маску.
image.jpg

Применяем маску к слою и подбираем желаемый цвет швов на другом слое.
image.jpg
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
Mozaika_86
вопрос не в поиске качественной текстуры, а в способе коррекции имеющейся. Это может быть любая текстура, не только камень. Кстати, прикрепленный мною образец именно из камелотовского сборника.

HarliFazer
такой способ тоже был испробован, но минус в том что швы становятся прямыми чёткими линиями. хотелось бы полчить более точную маску, ведь текстура может быть и такой(см. приложение)
На сайте c 21.05.2012
Сообщений: 755
Москва
Mozart:
Слив и перепродажа моделей

Пожизненный бан
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
kobzevgroup
спасибо за урок, но меня интересует работа с текстурой, render elements тут ничем не помогут.
На сайте c 06.08.2007
Сообщений: 39
я для таких целей использую фотошоп, изображение -> корекция -> заменить цвет, или выделение -> цветовой диапозон, это хорошо работает когда материал одного цвета, а фон другого, данную маску допиливаю увеличением контрастности и фильтром размытия.
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
только Фотошоп у ручками , к сожалению, я так понял что иногда надо менять цвет или саму текстуру шва , тогда придется рисовать маску (ВЫ и сами знаете как) , я обычно ещё делаю маску с самой тенью для шва , для этого есть множество фильтров в самом шопе чтоб придать углубление для самого шва , то что ВЫШЕ было прикреплено оно выглядит плоским .
Читают эту тему: