RAID 0 и RAID 1

Автор
Сообщение
На сайте c 04.02.2011
Сообщений: 247
RAID 0 (паралеллеьно объединены, самый
быстрый райд)
и RAID 1(зеркалка)

Друзья,кто в двух словах скажет что за разница между ними и какой лучше ставить?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
RAID 0 - для скорости. Можно системный диск так сделать. Почти удваивется скорость чтения и записи
Но если для хранения файлов, то лучше RAID 1 (mirror)
тогда при выходе из строя одного диска, на втором сохранится точная копия. Удваивается только скорость чтения
На сайте c 04.02.2011
Сообщений: 247
nailgun
Скажите если рейд -то диск значит уже не делится на D и C ?
Вот незнаю какой из рейдов выбрать.Глупый вопрос наверное,но вы бы какой выбрали,посоветовали?Вроде и скорость двойная хорошо но и сохраниться в случае чего....
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
irada-3d
можно делить и на D и на сколько хочешь. Просто Винда будет видеть два физических диска как один.

Я лично на 1 давно. Уже разок спасло - на одном диске из-за брака полетела плата и восстановить инфу было бы крайне сложно.
А Максорог экстремал. она на 0 ) И вроде даже удавалось спасти инфу после краха.

кстати массив может развалиться просто от того, что от одного проводок отойдёт.
На сайте c 04.02.2011
Сообщений: 247
nailgun
Ой напугали.Ставлю зеркалку.Спасибо большое за инфу и совет.Ну и +конечно же.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
irada-3d
ещё обычно идёт ещё специальная программа-монитор. которая отслеживает сбои и рассогласования и лечит
у меня Intel Rapid. не забудьте поставить
На сайте c 04.02.2011
Сообщений: 247
nailgun
Впервые слышу.Спасибо поставлю.А можно про эту програмку пообщирнее?Она типо антивируса?
И такой вопрос-она автоматом все это проделывает или ей нужно уметь пользоваться?
На сайте c 31.12.2008
Сообщений: 2519
Самара
irada-3d
Ставьте в рейд5 или рейд6.Это три диска.Скорость как у рейд 0,надёжность как у рейд 1.Три КаварБлека рейд эдишн подойдут.

Почитать:
http://timcompany.ru/article4.html  
На сайте c 04.02.2011
Сообщений: 247
maxorog
У меня всего 2 кавар блека
Умоляю друзья пощадите.Почитала про рейды голова пухнет.Железо это не мое.
Вот опять перед выпросом стою.
так что же делать с 2-мя кавар блеками?
Так можно на 2кавер блека рейд 5 ставить? или придется обойтись рейд 1 ?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
у меня она шла на диске с мамкой. У вас может быть другая. Хотя, возможно, универсальна. Знать там ничего особо не надо, висит в трее, сигнализирует если что. Rapid с русским интерфейсом, так что всё понятно
На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
если диска всего два, то лучший вариант для вас просто один диск оставить под систему и проги, а второй сделать рабочим.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
PashaBig
тогда ни скорости, ни надёжности не будет )

Ещё момент - RAID 1 при объединении дисков уменьшает суммарный объём вдвое (если диски одинаковые). RAID 0 объём сохраняет, но пишет часть файла на один диск, а часть на другой. В этом то и проблема потом восстановления если что - нигде нет полного файла.
На сайте c 04.02.2011
Сообщений: 247
Решено.В моем случае нужен рейд 1 .Всем спасибо за участие.
На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168
2 nailgun
Ну это, по крайней мере, будет логичнее, чем собирать рэйд и разбивать его на логические диски. Если нужна скорость, то надо ssd ставить. Да и зачем скорость то? Я сомневаюсь, что Ирада видео в киношных разрешениях монтирует.
А так получится один диск на котором висит система, с которого запускаются проги, на котором вы работаете и на который винда до кучи свопится - иметь один диск по до все - это не самое удачное решение по-любому.
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
точно! Бекапить главную инфу дело простое.
Сам райд5 предпочитаю.
На встроенных схемах райд собирать большой риск, они ж слетают на раз, а потом возись с ними, востанавливай, и это если сам умеешь. Если нет, плати кругленькую сумму.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
PashaBig
у меня лично ssd под систему и RAID1 для рабочих файлов )

делить есть смысл. всё таки при переустановке винды так удобнее и фрагментации меньше ненужной
Читают эту тему: