Расчет лестницы

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Черчу лестницу. Лестница достаточно простая, забежная, с поворотом. Но так как делаю это первый раз читаю ссылки и немного путаюсь во всем написанном.
Высоту ступени-подступенок, считала так...сложила высоту до перекрытия с высотой перекрытия (получилось расстояние от пола первого этажа до пола второго) потом это суммарное расстояние- 3560 поделила на предполагаемое количество ступеней ( у меня 17, семнадцатая это пол второго этажа как бы) и получила высоту (подступенок) 210. Это все от грязного пола без отделки считаю. Не претендую на точность, так как лесинщики все равно все это пересчитают, но и безграмотной показаться не хочу. Помогите развеять сомнения. Если не правильно считаю, подскажите как, а то я запуталась.
На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 272
Україна, Київ
210 это очень высокие ступени...оптимально 150-170
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
А считаю то правильно? Сам принцип? Высота лестницы это высота от грязного пола первого этажа до грязного пола второго?
На сайте c 27.05.2007
Сообщений: 318
Общую высоту между этажами розделите на от 15 до 19 см (высота ступеней),в идеале конечно 15-17,как писал колега,но обычно кодда строят среднестатистический дом,о леснице вспоминают в последний момент.В общем делите и получите количество ступеней,потом еще эти ступени должны быть в идеале 28 см по длинне (если смотреть в вид сверху).
Если же 28 см не выходит,а выходит намного меньше,нужно подымать высоту самих ступеней
а ступень уже делите на извесную Вам высоту самой спени,допустим если в дереве,вы знаете что будут ее делать из доски 50,а из расчетов вам известно,что высота между ступенями составит 17 см,тогда-высота подступенника будет 17-5=12
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Спасибо за советы. Есть еще такой момент по полу второго этажа, там на полу есть перепад-на него стрелочка показывает. Это углубление как раз напротив лестничного проема, с двух сторон симметрично. Я так понимаю что он там и останется... как с ним быть не знаю пока, ведь такой перепад по середине коридора, сразу при подъеме с лестницы череват падениями.



image.jpg
На сайте c 27.05.2007
Сообщений: 318
перепад в сколько см?так он вроде как на стыке стены и проема,если я правильно понял,то сам лесничный марш справа за стрелкой и по идее перепад не будет мешать для установки лестницы.
Вообще,если лесницу будут рвсчитывать без Вас,тогда сделайте просто красиво, они все просчитают,но если будут отталкиватся от Вашего диза,тогда уточьните для чего там этот перепад вооще и что с ним будут делать
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Примерно 50 мм перепад по полу. Получились перепады по бокам проема лестничного, как они получилось я не совсем понимаю.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
По идее то от чистого пола считать бы, хотябы предположительно
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Бяка
Я догадывалась, но думаю что все придется от грязного пока считать и писать примечание в чертежах, пока строителей которые будут строить там нет. спросить не у кого. Сильные погрешности думаете могут быть?
На сайте c 27.05.2007
Сообщений: 318
Ну лесница собственно на него не встает? Если так,то лесницы это не касается ,только что если вдруг его заровняют в общий ноль,то Ваши расчеты на 5 см не правильны,но так-как вы ее (лесницу) только как картинку делаете,то Вас должно волновать только то,делать этот перепад на картинке или нет.Но в любом случае поинтересуйтесь что это и для чего?я так понял это под теплый пол оставили,потом его заровняют,хотя теплый пол под лесницей.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Нет, теплого пола там не будет. Это не под лестницей, а перед ней, когда поднялся на второй этаж. Поднимаешься и потом на это встаешь.
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
21 см для забежной высоковато но можно.
Винтавые даже больше приходится иногда делать.(

И ступени можно прикидавать по формуле
/Ширина ступен/+/Высота ступени/*2=60-65 см

А про перепад не залили скорее всего там просто.

О по кая написать собирался тут уже ответили)
Не в тему я со своим постом (

И про считать от чистого - не всегда получается.(
У меня в последнем котедже так и не сказали на сколько пол зальют, сказали много может 5-8мь может 17-20. Маяки ещё не выставлены.
Пришлось делать чертежи +- 1 ступень. Полы залили уже когда альбом был сдан и рабочка готова. Дальше если что подкоректирую.

Сколко на сколько проем под лестницу?
На сайте c 31.07.2010
Сообщений: 435
Петербургх
Quote:
А считаю то правильно? Сам принцип? Высота лестницы это высота от грязного пола первого этажа до грязного пола второго?
От чистого до чистого. Необходимо также принять решение, будет ли верхняя ступенька (вровень с полом второго этажа), или ее роль будет играть само перекрытие.
Quote:
Примерно 50 мм перепад по полу. Получились перепады по бокам проема лестничного, как они получилось я не совсем понимаю.
Опять таки надо принимать решение, имеют ли эти перепады право на существование, придется выяснять, чем вызвано их появление - проектом или конкретными технологиями работ по нему
P.S. Stairmaker Archicada - для первоначального расчета лестниц вещь.
На сайте c 27.05.2007
Сообщений: 318
А,это на втором этаже,ну тут единственное что тогда изменится в расчетах,это ну жно будет прибавить 5 см,и допустим-
сейчас общая высота-320 см делим ее на приблизительную высоту (ступеней)-16см =20 ступеней.-Нынишний расщет.
если +5=325,соответсвенно 325/20=16,25-висота ступеней,соответсвенно поменяется высота каждого подступенника на 0,25 см (так как обычьно ступени имеют фиксированую высоту у производителя,а высота общая между ступенями вариируется за счет подступенника),а длинна всех ступеней останется такой как сейчас.
В общем если Вам просто нужно сделать картинку-то это не ваша проблема,вам просто показать красивый диз
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Lёtchik
Вот еще вид
image.jpg
С первого этажа.
Не только картинку, еще и начертить лесенку, хотя и картинка тоже с конструктивом тоже связана, вот и парюсь.
Соглашусь, что на данном этапе, пока много неизвестных, нужно сначала встретиться с заказчиком и попробовать решить вопросы эти.
Спасибо всем, по крайней мере я сейчас ориентируюсь в этом вопросе.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Lёtchik
2210х3490 размер проема
Про 21 высоковато, есть такое но заказчики молодые и высокие оба. Если будет клеиться высота меньшая, то конечно ближе к нормам сделаю.
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Я тут уже по кирпичам попробовал прикинуть примерно.
У меня меньше габариты вышли и то можно сделать 20 ступеней это гдето 18 см. так что если есть возможность лучше не издеватся над молодыми людьми) шас по вашим размерам прикину)
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Lёtchik
Буду признательна, тоже считаю. Лесенка будет с раздельными ступеньками, которые на штырях будут каждая к стене крепиться. Типа такойhttp://www.sbg96.ru/gallery/s1/s1_10.jpg  
Лесенка по проему по размеру, она за него не выходит
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Про штыри только что прочитал) сколЬко тогда стенка под лестницей длинной? та которая на моем плане верхняя
На больцах)?
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Стенка 3840, но там шкаф-библиотечка стоит, поэтому лестницу лучше за пределы проема по этой стене не выносить.
Первый вариант подходит, у меня в плане примерно так же начерчено, но ступенек меньше, потому что они выше.
Не знаю, на больцах или нет,это уже заказчик там решает с лесинщиками, от меня примерные габариты и дизайн.
Читают эту тему: