Расписка заказчику

Автор
Сообщение
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Здравствуйте,уважаемые дамы и господа. Меня интересует вопрос, косаемый расписки о получении предоплаты за дизайн интерьера. Собственно я работаю в студии и с частными клиентами (как и многие из нас). В фирме гарантией служит подтвержденный печатью договор,а частные заказчики просят еще и расписку (договор тоже составляю,но по сути он юр. силы не несет). Мой вопрос заключается в том, может ли мне эта раписка потом выйти боком (деньги вымогать начнут и пр., там же мои паспортные данные есть тоже)? Поделитесь пожалуйста своим опытом, положительным и отрицательным. Может подскажете как правильно составит чтобы потом она против меня не обернулась. Заранее спасибо,думаю многих этот вопрос тоже заинтересует!
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
не заверенная нотариально расписка, юр. силы не имеет
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
katerina_EME в договоре прописывается о предварительной, частичной внесенной сумме. Зачем еще какие та расписки?!
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Это уже радует)
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
http://lawru.org/civics/comment_1282330032.html 

Update katerina_EME Это вполне нормально что боятся. Вы же покупая дорогой товар спрашиваете о гарантии и чеки сохраняете. Если хотят, пишите, не критично.
Можете тогда попросить заказчика чтоб тот в свою очередь написал расписку, что обязуется выплатить Вам вторую часть после выполнения работы)) Чтоб и ему было не комфортно
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Потому что договор тоже юр. силы не несет,потому что я ее заключаю с заказчиком как частное лицо без печатей,только подпись.К тому же я не сама прошу "ну-возьмииите ее у меня!". Они требуют- я пишу,ну что я сделаю если не доверяют,боятся что их обманут
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Buch, спасибо за ссылку,полезная информация к размышлению
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:
не заверенная нотариально расписка, юр. силы не имеет

Имеет еще и какую, читайте законы.

Можно написать, только после выпилнения условий договора ее уничтожить.
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Siamochka, это наверное нелепо просить заказчика после проекта просить поравть расписку.Это дело чести,честный -выкинет,нечестный- может воспользоваться в корыстных целях
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
katerina_EME дело чести заплатить Вам 50% предоплаты и не требовать расписки. И так же дело чести на итоговую встречу после выполнения работ приехать с распиской и порвать самостоятельно, без просьб
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Buch, да. Жаль только что для многих состоятельных людей честь пустое слово.
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Siamochka, читайте. Ни один суд не будет рассматривать гражданскую расписку. Дело в том, что расписка, как и договор может быть составлена на любую сумму или имущество. Чтобы избежать ситуаций, когда расписка дается в состоянии "измененного сознания" или под давлением, судами они не рассматриваются и юр силы не имеют. Нотариус в данной ситуации является гарантом того, что обязательства по расписке действительно выполняются.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3923
Quote:
http://lawru.org/civics/comment_1282330032.html  

Update katerina_EME Это вполне нормально что боятся. Вы же покупая дорогой товар спрашиваете о гарантии и чеки сохраняете. Если хотят, пишите, не критично.
Можете тогда попросить заказчика чтоб тот в свою очередь написал расписку, что обязуется выплатить Вам вторую часть после выполнения работы)) Чтоб и ему было не комфортно
Мало того, я бы с него еще за каждое согласие брал расписку, т.е. устраивает его выполненная часть работ(1комната к примеру) - пиши расписку родной(чтобы потом не было разговоров, типа я этого не говорил и меня такой диз не устраивает).
Можно подумать диз это ТАКАААААЯ затратная часть ремонта или строительства, что дизы это половина мошенников! Насобирают предоплат с лохов-заказчиков и кочуют в другой город.
У диза есть репутация - это и есть его гарант надежности. А понты с расписками, это одна из попыток нагнуть работника, оказать на него давление.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Siamochka, читайте. Ни один суд не будет рассматривать гражданскую расписку. Дело в том, что расписка, как и договор может быть составлена на любую сумму или имущество. Чтобы избежать ситуаций, когда расписка дается в состоянии "измененного сознания" или под давлением, судами они не рассматриваются и юр силы не имеют. Нотариус в данной ситуации является гарантом того, что обязательства по расписке действительно выполняются.
Хех....
http://juristboard.ru/viewtopic.php?id=8784  
http://pravoektb.ru/chastyie-voprosyi/imeet-li-raspiska-yuridicheskuyu-silu.html  
http://www.informetr.ru/journal/around/5599  
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:
Siamochka, читайте. Ни один суд не будет рассматривать гражданскую расписку. Дело в том, что расписка, как и договор может быть составлена на любую сумму или имущество. Чтобы избежать ситуаций, когда расписка дается в состоянии "измененного сознания" или под давлением, судами они не рассматриваются и юр силы не имеют. Нотариус в данной ситуации является гарантом того, что обязательства по расписке действительно выполняются.

Расписку главное писать отруки. А каллиграфическая экспертиза потом определит, в каком вы были состоянии.

Что касается дизайна, то составляйте договор, в котором будут указаны переданные суммы и сроки исполнения определенных этапов. Кстати, подписи на таких договорах тоже имеют определенную юридическую ценность. Причем, суммы должны быть тоже написаны отруки.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
ну если просят расписку надо писать, только никаких паспортных данных или ксерокопий я к ней не прилагаю, есть договор есть печать есть регистрационный номер, этого более чем достаточно, но по завершению работ заказчик подписывает акт выполненных работ, в котором уже и сроки и суммы и объем работ расписан,
как заметили расписка пишется от руки и юр силу имеет, но в расписке вы же сами указываете что эта сумма взята как предоплата и за нее вы обещаете сделать обмеры, планировочные решения,(в в расписке должно ссылаться согласно номеру подписанного договора, и тогда догов уже неотъемлемая часть расписки) - после выполнения этих действий сумма считается вами честно заработанной, хотя недавно сам вернул предоплату, иногда проще отдать чем настроение портить. (забыл добавить, обычно происходит спонтанно потому пишу на тыльной стороне последней страницы самого договора )
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
На самом деле мне попадались заказчики которые брали расписку, суть заключается в том что договор вашей фирмы это немного разница от расписки и даже если в нем прописана внесенная сумма - страх заказчика в том что вы смело можете объявить банкротство вашей компании и деньги что он внес были аннулированы в связи с этим - вот поэтому и берется расписка с вас именно, а не компании.
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Quote:
Потому что договор тоже юр. силы не несет
Кто вам это сказал? Если пойдете в суд, любой суд будет рассматривать этот договор как любой другой. Плюс выяснится, что вы укрываете налоги от государства и налоговая оштрафовать может по первой же жалобе - согласно этому договору.
Хотите жить спокойно - платите каждый год подоходный налог со своих доходов
Или пишите расписки, и договаривайтесь с заказчиком, что после сдачи проекта он свой экземпляр договора и вашу расписку возвращает вам
Расписки, кстати, тоже рассматриваются в суде. Любые, в любой форме. Хоть соплями на салфетке
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
а зачем у заказчика второй экземпляр забирать? (не пойму) мыж не наркоту толкаем))). Есть Акты принятых работ, налоги надо платить, и спать спокойно. Все законно все легально,, просто с таким подходом нельзя тогда и на рабочке указывать имена, номера телефонов лого, и ссылки, чтоб полная конспирация) гаражный дизайн
немного отойду от темы (даже порванный договор не теряет свою силу в суде, мало-ли ребенок порвал меленький или собака с котом поиграли, если разрываете договор извлекаете шапочку с номером договора, и подпись с печатью свою часть все остальное можете оставить кому нужно если нужно, просто порвать не катит)
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Quote:
Есть Акты принятых работ, налоги надо платить, и спать спокойно
Ну это самый верный подход. У меня ИП, кассовый аппарат, нормальный договор. Нафига эти головняки с расписками?
Читают эту тему: mmuta