Расширение раздела 3D Модели

Автор
Сообщение
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Обращаюсь к администрации сайта с предложением расширить раздел 3D моделей. Суть предложения создать возможность отдельно загружать модели для проектных программ типа AutoCAD, Revit и ArhiCAD. Но модели этих программ отличаються от моделей для 3ds max, там другие критерии отбора. Это очень атуально, на тех же правилах что и обычные моодели но нетолько 3D но и 2D. Готов на добровольных началах заняться модерацией этого раздела. Вот пример сайта с бесплатными моделями http://bimobject.com 
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа

 я за)

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
сам моэстро решил взятьса , ну чтож я тоже ЗА !  :)
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

И обязательно эти модели должны проверятся:

1. на тяжеловесность. Иногда берешь к примеру gdl-объект, а он с max сконверитрован тупо "как есть", с кучей полигонов, которые в ArchiCAD ни к чему совсем, и соответственно весит много лишних гигов.

2. На текстуририрование. Ситуация, когда скажем модель сконвертирована в одном цвете, без возможности в том же Арчике применять цвета и текстуры.

Есть известный портал, на котором выложено огромное количество подобных моделей, и вот там эти проблемы часто встречаются.

На мой взгляд проще самому конвертнуть 3ds-ку как надо и не мучаться. Хотя сам редко пользуюсь, так как стандартный состав библиотек Арчика вполне устраивает для предварительного эскиза и показа клиентам.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3956
Москва
Отлично! Архикадовскую и автокадовскую базу хорошо бы
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
семейства для ревита были бы интереснее, особенно структурные и архитектурные, а не мебелюха
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
Хм...ну тогда надо авторов обязать их тоже конвертить в .obj или .fbx, чтоб Максеры и Майеры смогли пользоваться ,а то дискриминацией попахивает. Сайт тридешников ,а стремиться к тому ,чтоб остались одни дизайнеры.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа
Parik макс прекрасно кушает двг
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Цитата:
Хм...ну тогда надо авторов обязать их тоже конвертить в .obj или .fbx, чтоб Максеры и Майеры смогли пользоваться ,а то дискриминацией попахивает. Сайт тридешников ,а стремиться к тому ,чтоб остались одни дизайнеры.

нет никакого смысла их конвертировать в макс или маю. Смысл моделей САПР и BIM систем в том что бы они были "умными". правильно тображаться и корректно работать, к ним могут или настроенные таблицы и т.д.

Я готов взяться за модели от Autodesk, ArhiCAD или Allplan нужны другие модераторы, если что сам могу кото порекомендовать.

Главное начать собирать базу, а там посмотрим.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
Pasha_sevkav, ну надо тогда 2 формата прикладывать. Максовские модельки при конверте в .fbx или .obj тоже теряют часть своей гибкости, но народ же продолжает сидеть на своих старых максиках и требовать вложений)
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Цитата:
Pasha_sevkav, ну надо тогда 2 формата прикладывать. Максовские модельки при конверте в .fbx или .obj тоже теряют часть своей гибкости, но народ же продолжает сидеть на своих старых максиках и требовать вложений)

Это совсем другое, такие файлы не конвертируються, как правило. Оценка их Pro не в количестве деталей, там может быть простое окно на вид совершенно обычное но уметь делать все и это будет Pro. Толку от того что эти модельки будут и в Max формате например? Максовец их скачает, скажет какого я "купил" pro модель из трех простых объектов. А Например revit-чик будет прыгать от радости.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
Pasha_sevkav, а вот как быть если мне вот позарез надо это простенькое окно, но оно только в ревите и я готов за него ,например, заплатить? Просто надо приписку делать о формате, чтоб ее видно было сразу, но тем не менее лишать юзверей других программ возможности использовать модель не правилньо. Я вот в солиде кучу вещей делаю, но ведь не жмусь и перевожу в .obj, чтоб могли все пользоваться. А у вас опять перекос в сторону ущемления некой части юзверей ,которые не используют САПР. Универсальность - это главное, ИМХО.
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Цитата:
Pasha_sevkav, а вот как быть если мне вот позарез надо это простенькое окно, но оно только в ревите и я готов за него ,например, заплатить? Просто надо приписку делать о формате, чтоб ее видно было сразу, но тем не менее лишать юзверей других программ возможности использовать модель не правилньо. Я вот в солиде кучу вещей делаю, но ведь не жмусь и перевожу в .obj, чтоб могли все пользоваться. А у вас опять перекос в сторону ущемления некой части юзверей ,которые не используют САПР. Универсальность - это главное, ИМХО.

Речь идет о том что считать профи а что несчитать профи, можно поставить условие для сохранения в альтернативные форматы. Но есть и ограничения например тоже окно ревита невставив в проект нельзя пересохранить(в программе нет такой функции попросту) в другие форматы, отсюда условия по альтернативным форматам становяться расплычатыми.

Цитата:

Parik

Речь наверно больше идет именно о расширении базы. Добавление раздела для Када.

Для рабочки вкусностей много может быть! )

Именно об этом и реч что сейчас уже многие перешли на 3D проектирование, ну и умные штуки в 2D никто не отменял.

На сайте c 09.03.2007
Сообщений: 111
г. Кишинёв
поддерживаю с хорошей идеей... ))))))))
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Pasha_sevkav
Идея чудесная, поддерживаю. Правда, думаю, что поймут ее именно те, кто работает в кад программах. Потому вы и слышите сейчас предложения о возможности конвертации таких моделей в макс, что для таких моделей совершенно бессмысленно .
Буду говорить больше о моделях для арчика, потому что в нем больше работаю. Тут совершенно другие требования к профи модели, думаю, должны быть. И речь уже будет идти не о просто сконвертированных из макса модельках, а о основном преимуществе библиотечных элементов - параметризации элементов. А этого без знания GDL не достичь. И да, элемент может быть визуально самым простым, но с большими возможностями и арчик грузить такая моделька совсем не будет. Думаю, к таким моделям должна быть и хорошая инструкция по использованию, и это тоже должно учитываться в качественности модели.
Еще раз спасибо за дельное предложение
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Инструкцию по AutoCAD и Revit я составлю. Главное что бы администрация поддержала идею.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 4
Краснодар
Поддерживаю! Было бы отлично, если появится такой раздел! Особенно актуален Revit.
На сайте c 13.08.2008
Сообщений: 295
Rostangeles
Реакции от администрации нет... ну нет и суда нет.
На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1839
Matrita
Цитата Pasha_sevkav:
Реакции от администрации нет... ну нет и суда нет.

думаю что на сайте 2ddd.ru всё это будет реализовано , а здесь пока приоритет 3d .

На сайте c 27.08.2009
Сообщений: 72
Украина
Отличная идея! Готов помочь с Revit-овскими модельками
Читают эту тему: