Rayzen 2700x temp and other

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 26.01.2011
Сообщений: 7

Друзья! У меня пара вопросов, помогите кто имеет опыт.

Первое, температура на 2700x при рендере до 84 градусов поднимается, а у меня водянка стоит кракен v62 это нормально или что-то не так? 

И второе до этого я сидел на стреньком интел с 4 ядрами без гиппертрейдинга даже, врубая рендер и выставляя на 3д макс лоу приорити я мог работать во втором максе худо бедно, перейдя на 8 ядерный 16 поточный процессор я ожидал что не придется опять лезть и ставить лоу приорити, но тормозит безбожно если рендер идет, однако включение лоу приорити не дает комфортной работы во втором открытом максе, фризы, лаги, мышки частые, это норм или тоже не должно так быть? 

win 10/32 оперативки и ссд диск 

Спасибо за ответы кто найдет время. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9940

Приветствую.

Первое: 84 градуса в принципе много. Видимо нужна водянка 360 мм. Но с другой стороны это не критичные 90+.

Второе: к сожалению в погоней за ядрами, разработчики снижают рабочие частоты. Многие рекомендуют процессоры от 3 ГГц под параллельный моделинг. Для меня 3.5 это критичный минимум. Потому что мне некомфортно на 1950х с его частотой в 3.4. Вам видимо при 3.7 мало и надо 4.0. Имеется в наличии i7-6700k хоть он и медленен в рендере, но 4-4.2 ГГц позволяют комфортно работать и рендерить. Причем без видеокарты. Поэтому с процессором уже ничего не сделаешь, старайтесь привыкнуть, а вот водянку я бы заменил.

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2037
Откуда ни возьмись...
Цитата grdesigner:
а вот водянку я бы заменил

А на какую если не секрет? А то мне приехал такой же как у ТСа проц с U-образной башней и двумя вентилями. Пока не собирал, жду выходных. А тут такая тема ((( Просто не морочился на водянку, ибо в корпусе штатно 7 вентилей 120х стоит, по 3 в морде и сверху и еще один сзади (fulltower). Теперь вот сомневаюсь, будет ли этого достаточно...

На сайте c 31.12.2007
Сообщений: 449
Кемерово
2Vertigo3d - не слушайте ерунду, ничего менять не надо, кракен x62 без напряга справится с 2700, темпы не норм.

1) Помпа не работатет, либо на минимуме.

2) термопаста.

3) настройки биоса.

2grdesigner - ну полную муть пишете smiley-dirol.gif

2Prog - Боксовый кулер  (wraith spire) справляется - расслабьтесьsmiley-biggrin.gif
_____________
зы:еще и непонятно где и чем снимаете показатели температуры, тк тормозить чего то там может не по этим причинам.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9940
Цитата SamoreZ:
2grdesigner - ну полную муть пишете

И чего муть? У меня под рабочую станцию 1950х и во время рендера мне некомфортно моделировать. Кому то хватает. Я лишь высказал субъективное мнение.

Цитата Prog:
А на какую если не секрет? А то мне приехал такой же как у ТСа проц с U-образной башней и двумя вентилями. Пока не собирал, жду выходных. А тут такая тема ((( Просто не морочился на водянку, ибо в корпусе штатно 7 вентилей 120х стоит, по 3 в морде и сверху и еще один сзади (fulltower). Теперь вот сомневаюсь, будет ли этого достаточно...

Я увы не практик в этом вопросе именно за этот процессор.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15338
Москва

Походу идёт перегрев и троттлинг. Райзенам водянка ни к чему, они прекрасно охлаждаются воздухом и всё равно не гонятся настолько, что воду им подавай.

65 градусов под нагрузкой должно быть на радиаторе за 4000р

На сайте c 31.12.2007
Сообщений: 449
Кемерово
Цитата grdesigner:
И чего муть? У меня под рабочую станцию 1950х и во время рендера мне некомфортно моделировать. Кому то хватает. Я лишь высказал субъективное мнение.

Тут конкретная проблема. Не давайте советы не по делу, одному ответили не по теме, второго комрада ввели в заблуждение...1950, i7-6700 здесь идут лесом, на кону, не побоюсь этих слов -  судьба и благополучие 2700х!smiley-biggrin.gif
Репутация: 0
На сайте c 26.01.2011
Сообщений: 7
Цитата SamoreZ:
2Vertigo3d - не слушайте ерунду, ничего менять не надо, кракен x62 без напряга справится с 2700, темпы не норм.

1) Помпа не работатет, либо на минимуме.

2) термопаста.

3) настройки биоса.

2grdesigner - ну полную муть пишете smiley-dirol.gif

2Prog - Боксовый кулер  (wraith spire) справляется - расслабьтесьsmiley-biggrin.gif
_____________
зы:еще и непонятно где и чем снимаете показатели температуры, тк тормозить чего то там может не по этим причинам.

Помпу кстати да, в софте стоял сайлент режим, убрал в перфоманс уже стало на 10 градусов ниже, до 74.

А вот по биосу хз.. не трогал ничего там

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15338
Москва
Это всё равно многовато. Или система охлаждения установлена криво, или кракен поддельный. У меня 1800x показывает всего 63-65 градусов на кулере "Scythe mugen 5", а эти процы примерно одинаковы по параметрам.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Цитата Vertigo3d:
Помпу кстати да, в софте стоял сайлент режим, убрал в перфоманс уже стало на 10 градусов ниже, до 74.

ну вообще 65-70 это нормальная темпа. если корпус еще глухой и там 2 вентиля в нем, то как бы чего вы еще хотели... но на счет помпы да это верняк, или софтом на максимум или просто на 12 вольт ее включить или через молекс или если 3/4 пин то в биосе на перформанс режим. на малых оборотах помпа может стучать и портиться еще...

на счет тормозов фризов и лагов читайте ТУТ и делайте как там написано. правда это для первых райзенов твики но тем не менее. мне помогло от фризов и лагов на ровном месте

Репутация: 0
На сайте c 26.01.2011
Сообщений: 7
В биосе поменял принудительно напрягжение ЦПУ, оно почему то было в авто аж 1.45, и температура пришла к 65 градусам...
На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 306
Цитата Vertigo3d:
И второе до этого я сидел на стреньком интел с 4 ядрами без гиппертрейдинга даже, врубая рендер и выставляя на 3д макс лоу приорити я мог работать во втором максе худо бедно,

А если так:

Цитата grdesigner:
некомфортно моделировать

А что значит некомфортно моделировать? (В том смысле, что Вы моделите/делаете и какие симптомы некомфортности)

Репутация: 0
На сайте c 26.01.2011
Сообщений: 7
Цитата FROMAX:
Цитата Vertigo3d:
И второе до этого я сидел на стреньком интел с 4 ядрами без гиппертрейдинга даже, врубая рендер и выставляя на 3д макс лоу приорити я мог работать во втором максе худо бедно,

А если так:

Цитата grdesigner:
некомфортно моделировать

А что значит некомфортно моделировать? (В том смысле, что Вы моделите/делаете и какие симптомы некомфортности)

Ух спасибо!

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2037
Откуда ни возьмись...

Камрады, есть вопрос по охлаждению данного процессора воздухом.

В комплекте с U-башней и двумя PWM вентилями (120) шел разветвитель для питания обоих от одного FAN-разъема. Имеет ли значение для эффективности охлаждения втыкать в разные разъемы или в 1?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown
Цитата Prog:
Имеет ли значение для эффективности охлаждения втыкать в разные разъемы или в 1?

Имеет значение только в том случае, если хотите настроить им разные кривые скоростей вращения. В противном случае - не имеет.

На сайте c 06.12.2017
Сообщений: 7
Харьков
Мой 2700x пока без разгона на водянке DeepCool Maelstrom 240T держится в 60 градусах. Я скорость вертушек и помпы в биосе настроил, + через софт подкрутить могу если не хватает.
Читают эту тему: