Разноцветное стекло в VRay

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 2
Подскажите, пожалуйста, как сделать в VRay разноцветное стакло?
Есть стеклянная плашка, на неё наклеена прозрачная плёнка с рисунком - хотя во вьюпорте, конечно, таких деталей не видно.
Я пробовала задавать на diffuse через битмап свою картинку, но на рендере она не видна... если уменьшаю прозрачность, то стекло перестаёт быть на себя похожим.
Чертовски не хватает кнопочки для карты возле fog
Как можно это решить?
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2377
за-то есть кнопочка возле рефракт )))
попробуй туда.
Репутация: 0
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 2
Получается или очень тускло, или непрозрачно.
На сайте c 15.06.2009
Сообщений: 457
ХХ
Vatnadis
ну я так понимаю, что єто что-то типа витража должно получится , про єто кучу раз писали , хотя я так и не добилась нужного мне эффекта , но примерно было похоже , ну вот напримерhttp://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=2832  
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Во первых, покажи картинку - что нужно и что получается. Во вторых, у витража есть одна особенность - за ним, или перед ним желательно иметь источник света (окно, лампу и т.д.), тогда он заиграет, иначе любой мат. будет тусклым. Также, кстати, будет и в жизни стекло ведь не светится само по себе, оно только пропускает свет.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Вот еще для наглядности, здесь карта сделанная к кореле только на диффузе.
На сайте c 27.03.2010
Сообщений: 314
Москва
Может кто знает в чем проблема??? Делаю кресло прозрачное зеленого цвета. Материал такой - зеленый цвет в диффуз и такой же зеленый в рефракт. Получается то что надо, но теперь заказчик хочет оранжевые стулья и вот тут появляется проблема, в рефракт цвет оранжевый а на рендере с чего то вдруг зеленый. И в редакторе материалов тоже зеленый. Прикрепил картинку зеленыйх стульем что бы бло понятно.
На сайте c 27.03.2010
Сообщений: 314
Москва
Фог вообще не трогал. Вот материал http://postimage.org/image/1t46dip6s/  
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
fabricio
Перезапусти макс. Он не всегда сразу обновляет карты. Если не поможет, кидай стул с картой.
На сайте c 27.03.2010
Сообщений: 314
Москва
Вот ссылка на кресло http://narod.ru/disk/16083067001/problemnoe%20kreslo.rar.html   НИче не помогло.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Нормальное оно, оранжевое.
На сайте c 27.03.2010
Сообщений: 314
Москва
Как это??? ЗНачит только у меня так?? И при рендере тоже нормально??
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Оно дает немного зеленого оттенка, но в целом нормально.
Попробуй рефракт сделать серым.

Апдейт: Сдвинул в другую точку, действительно, стало зеленым. В общем, нецветной рефракт тебя спасет. А так, надо будет на досуге физику почитать, не замечал такого эффекта.
На сайте c 27.03.2010
Сообщений: 314
Москва
Мне не понятно почему когда кресло было зеленое все было нормально. У вас на рендере тоже видно ножка позеленела. Это не правильно. Рефракт серый не прокатит получается либо слишком тухло либо слишком непрозрачно.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
fabricio
Оранжевый фог колор + градация серого на рефракт. Фогом регулируешь насыщенность цвета.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
fabricio
Перезапусти макс. Он не всегда сразу обновляет карты. Если не поможет, кидай стул с картой.
Врей частенько гонит если у прозрачного предмета цвет дифуза совпадает с рефрактом. ставь дифуз черный и будет счастье.
На сайте c 27.03.2010
Сообщений: 314
Москва
Даже не знаю помогло или нет. Зелень то пропала но цвет кресла получился темно оранжевый, почти красный. Пока что не получается его сделать таким как надо.
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
Quote:
Даже не знаю помогло или нет. Зелень то пропала но цвет кресла получился темно оранжевый, почти красный. Пока что не получается его сделать таким как надо.
Показал выше,что получилось. Вроде не крачсный. Фог колор поставь 0,1 или ниже.
На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 739
Краснодар
fabricio: попробуй, может так поможет. картинка белесая, т.к. у меня гамма 1, но суть ядумаю понятна, регулировать рефракт по прозрачности и фог по насыщенности и цвету, да и проверь системные единицы, т.к. у меня открылся файл в дюймах - может в этом косяк...
Читают эту тему: