разрешение у заказчика

Автор
Сообщение
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Rostislav1985:
каждому дифирамбы петь приходится)))

Это еще удачно, если - петь. Только бы не выцыловывать)

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай

Всегда спрашиваю.

Среди российских заказчиков за 15 лет не было ни одного случая, чтобы не разрешили. Максимум просят не публиковать до официальной презентации, обычно одну-две недели.

Европейцы и американцы почти все ещё до начала работы предупреждают, что любые публикации и любое другое использование запрещены, в том числе и в личном портфолио. Т.е реально, из около пятидесяти выполненных проектов для различных заграничных заков у меня есть разрешение на публикацию только четырёх.

Не знаю, почему так, может у них паранойя больше развита, может на законах и авторских правах помешаны. А наши наоборот рассматривают лишний показ их работы как дополнительную рекламу.

Репутация: 0
На сайте c 28.11.2015
Сообщений: 6
Здравствуйте, коллеги! Подниму старую тему и ситуация у меня слегонца другая: тут вот люди писали про "спросить-не спросить разрешения", а если директор в компании, где я работал без договора и в данный момент откуда ухожу, вообще работали без каких-либо документов (на честном слове) говорит мне "не публикуй работы в портфолио, право на них есть только у меня", то это вообще законно? не было же никаких NDA, никаких трудовых отношений. Причем сиуацию не объясняет, тип "мое и все". Хотя вот по-честному, это он мне сказал только когда говорили про увольнение, и я конечно выложил уже одну работу и везде подписал, что только виз мой, диз делала студия. По сути, я вроде как честно поступил, нигде чужого не присвоил, да и наехать на меня не за что. Коллеги, подскажите!
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск

blatska

Вы работали без договора, который бы очерчивал ваши совместные обязательства. Поэтому никто из вас двоих никому ничего не должен и требовать не в праве.

С человеческой точки зрения поступайте так, как вам совесть и обстоятельства позволят.

Ps: Проблема на пустом месте.

На сайте c 12.08.2014
Сообщений: 126
Сочи
Цитата blatska:
 Коллеги, подскажите!
    Подсказываю! 1) По человечески. Вы имеете право свою работу называть своей работой. Показывая ее кому либо говорить "Это моя работа". Выставляя работы по визуализации.  Вы честно пишете мои работы по визуализации такого то объекта для дизайн студии такой то. Все что можно у Вас  не потребовать , а ПОПРОСИТЬ это вставить доп инфу . например ФИО  дизайнера или наоборот не упоминать дизайн студию))). Вы сотрудничали с дизайнером, он  получил виз который продаст заказчику, Вы получили виз для портфолио.
  2)  Посмотрим с правовой стороны. Дизайнер подает на Вас в суд, " Вы украли его интеллектуальную собственность!" Нужно ему доказать, что Вы на него не работали ( Вы приведете свидетелей что работали, при этом даже не обязательно доказывать что он Вам платил). Представите папку с ведением проекта от рождения до финишных рендеров ( ну Вы понимаете всякие референсы, отдельные модели, пробные рендеры и т.п.) Каким образом та работа которую вы делали может считаться  его? Тут бы помог официальный договор об условиях работы, он вам платит столько то, такие то сроки, такие то ограничения( например запрет на использование работы в портфолио. размещение в интернете) штрафные санкции сторон.       P.S. Интересно во сколько дизайнер будет оценивать свой моральный и финансовый ущерб из за то что кто то заявляет что тоже участвовал ( в качестве визуализатора) в работе над проектом?)))
 3) Гипотетически предположу, Ваш дизайнер применяет в работе какие то совершенно фантастические методы и приемы (или как вариант жилье для гос.служащего с какими то извращениями в том числе и в дизайне), говорить о них и тем более показывать их кому либо ни -ни. Ну так тем более он должен был заключить с Вами договор "строгий секрет, государственная тайна!"
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
blatska судиться с вами он точно не будет, если дружит с головой, иначе его самого возьмут за пятую точку за грубое нарушение трудового законодательства, раз он вас нанял без договора, т.е. незаконно
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата blatska:
только виз мой, диз делала студия

Всё же указать студию надо бы, ибо дизайн все-таки её. То, что вы делали виз (неважно официально или нет), не означает, что можно публиковать без разрешения (и тем более без упоминания). А если директор, который вам платил за работу говорит "не публикуй работы в портфолио, право на них есть только у меня"  - то не стоит, хотя бы ради сохранения хороших отношений и общей репутации. Судебных проблем конечно не будет. Просто по человечески.

Репутация: 0
На сайте c 28.11.2015
Сообщений: 6
Цитата simon310:
Цитата blatska:
только виз мой, диз делала студия

Всё же указать студию надо бы, ибо дизайн все-таки её. То, что вы делали виз (неважно официально или нет), не означает, что можно публиковать без разрешения (и тем более без упоминания). А если директор, который вам платил за работу говорит "не публикуй работы в портфолио, право на них есть только у меня"  - то не стоит, хотя бы ради сохранения хороших отношений и общей репутации.

Я указывал студию, у меня не было намерения присвоить чужую работу себе, пишу только о том, что сделано мной, т.е. виз, это 100 процентов моя работа. Мне вот просто непонятно, с какого вообще директор может говорить, что это работа его на 100 процентов? Что дает ему право так говорить? Может кто-то подсказать, где есть какие-то законы, которые описывают вот эти все тонкости.Согласен полностью, проблема реально на пустом месте, не вижу ничего плохого поймать лишний хайп при возможности, попиарить студию и все прочее

Цитата Lier:

blatska

Вы работали без договора, который бы очерчивал ваши совместные обязательства. Поэтому никто из вас двоих никому ничего не должен и требовать не в праве.

С человеческой точки зрения поступайте так, как вам совесть и обстоятельства позволят.

Ps: Проблема на пустом месте.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Цитата blatska:
с какого вообще директор может говорить, что это работа его на 100 процентов?

Он же заплатил вам 100% стоимости работы.

Цитата blatska:
Это ведь не значит, что он покупает полностью права.

Такие вещи обозначаются в контракте. И часто бывает такое, что работодателю принадлежит все, что Вы делали в рабочее время. В том числе и сцены и модели и картинки.

Если Вы работали без договоров, то юридически Вы никому ничего не должны.

Но, вполне возможно Ваш новый потенциальный работодатель может поинтересоваться у старого, почему он прекратил с Вами сотрудничать и т.д.

Репутация: 0
На сайте c 28.11.2015
Сообщений: 6
Цитата Skorpionchik:
Цитата blatska:
с какого вообще директор может говорить, что это работа его на 100 процентов?

Он же заплатил вам 100% стоимости работы.

Это ведь не значит, что он покупает полностью права. Он таким образом не покупает и сцену, и модели, и все прочее, покупает только картинку, чтобы использовать в своих целях, но авторство виза мое. У меня ощущение, что меня хотят, простите, поиметь из-за того, что я такой молодой и неопытный, просто припугнуть пытаются, типа я дурачок. Я очень хочу докопаться до правды

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9810
Renderfarm
Skorpionchik так там контракта/договора то никакого у них не было, так что юридически начальник со всех сторон не прав
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата zzzz555:
обязательно ли спросить у заказчика разрешение для добавления "его" работ в моём сайте, как портфолио  ??  Или можно и так добавлять ?

Как правило- заказчик сам просит, ни где не публиковать, ни кому не показывать.  Если не просит, значит можно. Не тупой же он человек, прекрасно понимает, что его заказ- то же пример Вашей работы, для другого заказчика.

Репутация: 0
На сайте c 28.11.2015
Сообщений: 6
Цитата Skorpionchik:
Цитата blatska:
Это ведь не значит, что он покупает полностью права.

Такие вещи обозначаются в контракте. И часто бывает такое, что работодателю принадлежит все, что Вы делали в рабочее время. В том числе и сцены и модели и картинки.

Если Вы работали без договоров, то юридически Вы никому ничего не должны.

Но, вполне возможно Ваш новый потенциальный работодатель может поинтересоваться у старого, почему он прекратил с Вами сотрудничать и т.д.

Ушел как раз из-за того, что условия помимо вот этой "вишенки на торте" были невыносимы, и новый работодатель знает о ситуации с портфолио, ему вообще без разницы. Меня именно юридическая сторона интересует, если по сути исходники сцены есть только у меня, рендеры сырые, вот эта вся красота, а у директора бывшего только сцена без света даже. В общем, имея то, что я обозначил выше, он может доказать, что я где-то его обманул? Головой понимаю, что нет трудовых отношений - нет претензий, но все равно как-то не по себе

Репутация: 0
На сайте c 28.11.2015
Сообщений: 6
Цитата JEKSON777:

blatska

вам уже несколько человек четко написали - нет договора, никто ни чего не будет доказывать.

Иначе он сам попадет под огромный штраф за неоплату за вас налогов в ПФ СС и ОМС. ваше увольнение ему золотым обойдется. Так что можно ничего не доказывать просто игнорировать его слова.

И намекнуть на то что я выше написал.

Всё, понял) спасибо большое ответившим))) Вот говорила мама "заключай договор, сынок", а я не слушал... smiley-biggrin.gif

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
Как уже многие сказали проще спросить у зака. даст добро выкладывайте. чаще всего добро дают. Только дело тут в другом, заказчикам редко нужно портфольное качество и, чтоб действительно выложить текучку в портфолио её нужно изрядно поправить и там мало чего останется от заказной работы. Есть конечно коллеги, которые могут с гордостью текучку класть в свой портфель но таких единицы... Если я свою текучку выложу в портфель, то этот портфель лучше прятать, а не показывать ))) Ну не нужно закам мега качество за адекватный качеству ценник, экономят все. Это я к тому, что делайте работы для портфолио отдельно, а на заказ отдельно и будет вам радость )))
На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Делать работы отдельно для портфолио и отдельно для заказа - утопия какая-то. Надо делать сразу хорошо и стремится к качеству, иначе бред выходит, в портфолио крутые работы, а заказчику выдаётся низкокачественный продукт. Можно делать что-то для души в свободно время, но и рабочие проекты должны быть на максимально возможном для исполнителя уровне. Иначе не добиться какого-либо профессионального роста. 

Выкладывать работу или нет, имхо, сугубо личное дело визуализатора/дизайнера. Если я сделал работу, то имею полное право распоряжаться ей по своему желанию, хоть на туалетной бумаге домой напечатать или весь город баннерами обвешать. 99% никто на этапе договора такие вещи не прописывает и не обсуждает. Можно, конечно, пойти на компромисс и не выкладывать работу, если с заказчиком хорошие отношения и он приведет адекватные аргументы. Но обычно на работах в портфолио не подписаны ФИО, адрес и отличительные приметы зака, поэтому пофиг всем. Я уверен, что львиная доля проектов с названиями типа "дом на Рублёвке/Сочи/побережье Италии и тд" является фейком и никакого заказчика там даже и не было. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642

Сколько работал в разных фирмах и официально и нет, все свои работы кладу в портфолио. Работодателям вообще по барабану моё портфолио.

Был только один заказчик, который требовал, чтобы его особняк не размещал нигде и вообще удалил. Что я и сделал.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3850
Москва / Дубай
Цитата blatska:

Ушел как раз из-за того, что условия помимо вот этой "вишенки на торте" были невыносимы, и новый работодатель знает о ситуации с портфолио, ему вообще без разницы. Меня именно юридическая сторона интересует, если по сути исходники сцены есть только у меня, рендеры сырые, вот эта вся красота, а у директора бывшего только сцена без света даже. В общем, имея то, что я обозначил выше, он может доказать, что я где-то его обманул? Головой понимаю, что нет трудовых отношений - нет претензий, но все равно как-то не по себе

Всё, что ты делаешь за зарплату и на оборудовании фирмы, принадлежит работодателю. И исходники сцены, и картинки, и всё остальное. И если вы изначально не обговорили конкретных деталей насчёт принадлежности исходных сцен и разрешения на публикаю картинок, то он вправе в любой момент потребовать себе исходники сцен и запретить публикацию картинок в открытом доступе.

Юридически конечно никто никому ничего не должен, но репутационно устные договорённости ценятся никак не ниже написанных на бумаге. Это на первый взгляд кажется, что ты перейдёшь на работу в другую контору, и всё прошлое забудется, но по факту каждая профессиональная область довольно узка, и рано или поздно всплывёт любой косяк.

Работодатель, как я понимаю, свою часть договорённостей выполнил полностью и всю работу оплатил.

Читают эту тему: