разрешение у заказчика

Автор
Сообщение
На сайте c 07.06.2015
Сообщений: 27

обязательно ли спросить у заказчика разрешение для добавления "его" работ в моём сайте, как портфолио  ?? 

Или можно и так добавлять ?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
NDA подписывали? Если нет и работы на 100% ваши, то можете добавлять, ничего не спрашивая.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15133
Москва
Как договоритесь, так и будет. Если вообще ни о чём не договаривались, делайте что хотите.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5241
Санкт-Петербург
Если не хочет публикации, доплата сверху.
На сайте c 25.10.2006
Сообщений: 125
москва

Если это не оговорено заранее, то можно

Опередили с ответом)

На сайте c 07.06.2015
Сообщений: 27
Ок, спасибо  всем ))Сделаю то что захочу ) работа моя на все сто , и заранее не о чем не договаривались
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата CrAsssH:
Если не хочет публикации, доплата сверху.

Так можно и заказчика потерять, при таком подходе.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5241
Санкт-Петербург
Цитата Rostislav1985:
Так можно и заказчика потерять, при таком подходе.

Схема работает прекрасно.

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва

А что, так сложно написать заказчику письмо и нормально объяснить свой план? 

Очень редко, когда люди отказываются при нормальном общении. 

Другое дело, если делали для крупной конторы с деревянными по пояс руководителями и бюрократией.. там ничего не добьетесь. )

На сайте c 29.06.2008
Сообщений: 308
Montréal
я, походу, слишком правильный.smiley-sorry.gif Всегда у всех спрашиваю (особенно , если это заказчик)  и Даже у фотографов , чтобы повторить фотографию в 3д
На сайте c 14.05.2015
Сообщений: 75
Цитата CrAsssH:
Цитата Rostislav1985:
Так можно и заказчика потерять, при таком подходе.

Схема работает прекрасно.

+1 схема работает. И это единственно верное решение.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата 3dm2.ru:
+1 схема работает. И это единственно верное решение.

Если подписан договор о неразглашении и/или публикуемые материалы нарушают коммерческую тайну, то подобная "схема" называется вымогательством и карается по статье 163 УК РФ.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5241
Санкт-Петербург
Цитата MountainTrooper:
Если подписан договор о неразглашении и/или публикуемые материалы нарушают коммерческую тайну, то подобная "схема" называется вымогательством и карается по статье 163 УК РФ.

Ну так это обсуждается на стадии подписания договоров, не?

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата CrAsssH:
Ну так это обсуждается на стадии подписания договоров, не?

Что именно вы имеете ввиду? У заказчика есть вполне законное и обоснованное финансовыми интересами право требовать от вас неразглашения его коммерческой тайны, если таковая есть, что и прописывается в договоре.

На сайте c 21.12.2007
Сообщений: 2065
Санкт-Петербург

В первую очередь надо договариваться.

Если не договорились а человек хороший- не выкладывать.

Если не договорились и человек плохой- зеркалить и выкладывать.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Неужели сложно позвонить и спросить "Петр Иванович, можно я выложу Ваш интерьер на сайте в портфолио как пример хорошего вкуса заказчика?" 90% заказчиков скажут "Да без проблем". Вы работаете в первую очередь ради репутации своей и зачем лишний раз на ровном месте портить с людьми отношение которые могут привести Вам потенциальных клиентов если расстанетесь хорошо?! Усложняете жизнь сами себе. Тыкать в пункты договора в присутствующие или отсутствующие это мне кажется самое последнее дело.
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата Buch:
Тыкать в пункты договора в присутствующие или отсутствующие это мне кажется самое последнее дело.

Обычно такие действия начинаются, когда отношения и правда складываются плохо. Конечно всегда можно вежливо пообщаться. И никто думаю Вам не мешает на встречу брать данный проект, чтобы рассказывать и показывать потенциальному заказчику Ваши способности в дизайне/рабочке и тд.

На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5241
Санкт-Петербург
Цитата MountainTrooper:
Что именно вы имеете ввиду?

Как что, встретились исполнитель и заказчик обсуждать детали договора.

Заказчик вдруг говорит "Хочу, значит, чтобы вы работу в своем портфолио не выкладывали, тайна у меня там, коммерческая.." "Тайна, так тайна, энный процент от сделки сверху"говорит исполнитель. На вопрос "Сфига ли", у исполнителя есть такие же законные основания. Его работа, это его интеллектуальная собственность, благодаря ей он дает себе рекламу и находит клиента. Если заказчик лишает исполнителя этого, то резонно просить за это дополнительную плату. А если подряд десять таких с коммерческой тайной? С пустым портфолио сидеть за так?

Ваше, конечно, право, и вам выбирать как работать.

На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
CrAsssH как можно брать дополнительную плату за то, чего не будет?) Не будет работы в портфолио, за это брать доп плату? Мне кажется не с того работа должна начинаться между дизайнером и заказчиком. ну разве что дизайнер настолько уже зажрался, что может выбирать заказчиков как перчатки с полки)
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата Buch:
ну разве что дизайнер настолько уже зажрался, что может выбирать заказчиков как перчатки с полки)

Ага, только сейчас, когда кризис лютует, перчатки нехило поуменьшились и прохудились))) до 2015 тоже разбрасывался заказчиками направо-налево, сейчас каждому дифирамбы петь приходится)))

Читают эту тему: