Развертка лестницы

Автор
Сообщение
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 54
Иваново
Account is banned

Пожизненный бан
Всем привет! Стоит такая задача - замоделить лесенку, причем так, чтобы потом получить развертки косоура ( несущий элемент) с последующим экспортом в dwg для реального воплощения. Разверток должно получиться 4 - внутренняя сторона косоура, внешняя сторона, верхняя и нижняя гор. плоскости. Особо важен момент точности - чтоб потом согнуть плоские развертки и получить гнутый косоур. Кто что может посоветовать?
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Автокад. Взять и начертить, не вижу проблем.

Макс, кстати, отлично сохраняет файлы в формате DWG. Открываете автокадом Вашу лестницу как план, после чего отмеряете криволинейные расстояния (чертите нужной кривизны и длины линию, в ее свойствах смотрите длину (length)), и откладываете эту длину на развертке. Высоты можно и вручную проставить, а можно открыть тот же файл на виде сбоку, и снять "наживо". На самом деле сделать проще, чем объяснить - как.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
Я пробовал делать развертку в максе при помощи Unvrah. Но он как то искажает все это дело. Вообщем не подойдет для конструкторов. Есть вариант Экспортировать лестницу в макс и там построить этот косоур, а потом есть у меня одна програмка, которая делает развертку очень быстро и очень корректно. Уже проверенно, подходит мм в мм. (правда она под XP, придется стаить эмулятор на компьютер, если стоит 7. У меня так, все работает) Ну или в таких программах делать как SolidWorks, Unigraphics, Inventor.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
3ds Max развёрток не делает.

решение, рисовать косоур развёрнутым и изгибать по сплайну
На сайте c 18.07.2010
Сообщений: 453
лестницами пускай занимаются профи )
откажитесь от этой затеи, дабы не нажить себе шишку , особенно если вы будете нести ответственность за конечный результат
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 54
Иваново
Account is banned

Пожизненный бан
Quote:
Автокад. Взять и начертить, не вижу проблем.

Макс, кстати, отлично сохраняет файлы в формате DWG. Открываете автокадом Вашу лестницу как план, после чего отмеряете криволинейные расстояния (чертите нужной кривизны и длины линию, в ее свойствах смотрите длину (length)), и откладываете эту длину на развертке. Высоты можно и вручную проставить, а можно открыть тот же файл на виде сбоку, и снять "наживо". На самом деле сделать проще, чем объяснить - как.
Попробую, тем более что есть исходник(план) лестницы в dwd . С автокадом я, правда, не особо дружен, ну заодно и подразберусь в нем малость - давно хотел))
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 54
Иваново
Account is banned

Пожизненный бан
2garyn
а что за програмка? Можешь в личку кинуть?
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 54
Иваново
Account is banned

Пожизненный бан
Legion-236 некорректно инвертировать задачу... косоур уже есть, придется подгонять методом научного тыка.. к тому же несколько раз для каждой из плоскостей.. Сам предложенный способ создания косоура понравился, но точности он не даст необходимой, по-моему.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Такая лестница из модулей делается, между каждой ступенькой своя деталь. Так что нет смысла заниматься вычислениями.
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 54
Иваново
Account is banned

Пожизненный бан
DMed
именно эта лестница будет делаться целиком)) Не вся, конечно, а из трех частей, гнутые участки косоура будут "цельными". За все заплачено
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Legion-236 некорректно инвертировать задачу...
что значит сия фраза?
Quote:
косоур уже есть, придется подгонять методом научного тыка.
где высше написано что косоур уже есть?
Нужна точность, тогда это к другим программам, Autocad например. Можно там с точностью до микрометра(и меньше) чертить...
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
ZaeX
не дури!!!
в лучшем случае - просто не получится в реальности, в худшем - эта штука рухнет и, не дай Бог, кого-то с собой на "тот свет" утянет!!!
развертка косоура просчитывается профессионалами с использованием спец. расчетных формул!!! поверь мне, не так это легко, как кажется (сам занимался лестницами металл. и лично гнул косоуры)
не надо оно тебе, лучше открестись!
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
а что за материал? металл? тогда будет вариться все равно из кусков, так что лучше частями сделать (одну перекладинку), потом можно из них собрать уже всю форму. В итоге получится - сделать развертку одной дуги с сечением квадрат, и один паралелипипед, плюс геометрически учесть допуски на швы (для каждого отрезка своя дуга, длину дуги померить по плану в автокаде и развернуть в линию) (но если просто сварить, развалится же. прямо представляю, как оно скрипит и раскачивается))

http://yadi.sk/d/Kee2IkNt0PESo  

upd не заметил, bryarey тоже самое написал
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 54
Иваново
Account is banned

Пожизненный бан
GorillaZ
спасибо за заботу))) Проблема не моя - меня попросили сварганить развертку для лесенки, которую мой коллега-дизайнер, заказчик и подрядчик мусолили полгода. Че-то конкретное нарисовать коллега оказался слаб в коленках))) Кстати, чудные гнутые элементы вместо модулей принадлежат его перу. И зак, как водится, на них запал))) Прочность, сварка,гнутье, шлифовка - все это гимор производителя, они под этим подписались. А меня попросили точную развертку уже посчитанной лестницы сделать. Попросил хороший знакомый, да и мне самому интересно.Пардон, если непонятно в начале что написал - башка трещит весь день седни, а работать надо))))
Скорей всего, забацаю в автокаде - понравилась мне мысль о расчете длины кривой, все должно сойтись. Для начала скажу им сделать макетик 1/5)) По результатам отпишусь месяца через три-четыре)))
А может и забью - согласие я еще не дал - спецом чтобы с вами всеми посоветоваться. Еще раз всем спасибо.
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 54
Иваново
Account is banned

Пожизненный бан
Legion-236
извини за путанное изложение))
На сайте c 15.03.2009
Сообщений: 54
Иваново
Account is banned

Пожизненный бан
Uraken
они хотят лазером резануть гнутую часть косоура и согнуть потом.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
я еще намекну, что если сгибать не "идеальный лист металла в вакууме", а с толщиной, то скорее всего добавятся (или убавятся) миллиметры (если не сантиметры). Вот тут хрен все это рассчитаешь. Ну и когда размеры с дуги снимать, нужно брать из свойств с 4 знаками после запятой.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Вообще не вижу проблем. Прямые участки само-собой выпадают. Остаются цилиндрические. Радиус внешний и внутренний известны. Высоты известны. Остается каждую развернутую дугу поделить на равные участки. Основная задача - вычислить ширину внешних вертикалей и внутренних. Делается это с полным пониманием произведения половины радиуса на число "пи" (имея четверть окружности).
Дальше идут припуски на толщину металла.

Варить и зачищать швы все равно придется. Без подгонки никак
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1371
Россия
ZaeX
Давай почту, закину. Но там твой косаур должен быть в объеме. Тоесть в 3д. Потом сохраняешь в формате .acis и после открываешь в этой програмке и ищешь unfold. Если что напишешь на почту, если не поймешь.
Читают эту тему: