Релокация ?

Автор
Сообщение
На сайте c 22.07.2016
Сообщений: 103
XXX

 Ребята, пожалуйста, не уходите в политику и экономику, не хочется чтобы тему закрыли. 

 Возможно кто то, со временем решиться поделиться своим экспириенсом, потому что, уехавшие трёхмерщики  точно уже есть, даже с нашего форума, это абсолютно точно, по ФБ знаю. Возможно им пока не до сайта, решают бытовые вопросы, но как разгребутся, то может чего и напишут. 

На сайте c 23.01.2014
Сообщений: 34
Алматы

Заходишь в тему почитать про релокацию- 99% сообщений "Зачем тебе это надо, подумай, чего дома не сидится?" 

По теме, из бюджетного и понятного это Узбекистан и возможно Киргизия, Казахстан, но последние в ОДКБ. 

Но тоже могут стать промежуточными вариантами.

+ Гостеприимные и классные люди, климат, природа, стоимость проживания 

   

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва
Цитата YAVK:
"Зачем тебе это надо, подумай, чего дома не сидится?"

После этих уточнений выясняется, что ехать никто никуда особо не хочет, а на самом деле пытаются решить совсем другой вопрос.

На сайте c 23.01.2014
Сообщений: 34
Алматы
Цитата Yehat:
Цитата YAVK:
"Зачем тебе это надо, подумай, чего дома не сидится?"

После этих уточнений выясняется, что ехать никто никуда особо не хочет, а на самом деле пытаются решить совсем другой вопрос.

Эти уточнения из разряда "когда замуж, когда за вторым, зачем тебе худеть и так хорошо?" Это личное решение каждого, и автор топика не спрашивала,  нужно ли уезжать и вообще кто чем сейчас занят

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата sagava:
Цитата Yehat:
Да кто-нибудь объясните, чем Казахстан не релокейт?

ОДКБ

Проверьте себя.

Можете ли Вы внятно и без подглядывания в Интернет (!) объяснить:

- Чем ЕС отличается от СЕ?

   А чем они похожи?

- Чем БРИКС отличается от ШОС и оба они - от ОДКБ?

- Чем ОБСЕ отличается от ОЭСР и чем они занимаются?

Гурманы могут еще спросить себя, чем ВТО отличается от ВТО/СТС (она же ВТамО).

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 692
Peace
Цитата likkeries:

 Есть уже такие ? 

Поделитесь опытом, особенно те кто на цейлонские земли подался. Как оплатить визу онлайн, если карты только локальные.  

Там все очень просто. Визу оформить можно быстро, онлайн. По прилету сделают вклейку в паспорт.Потом можно продлить онлайн прямо там, на 2 месяца, и потом в миграционке в Коломбо, еще на 3. Первый раз виза стоит 38 баксов, втотой раз 65, и третий 150 баксов. 

Но сейчас там кризис. Все стало дороже на 30% примерно. Топливо подорожало, свет отрубают из за экономии электричества, т.к. нет дизеля для генераторов, и дождей нет, чтобы ГЭС работали. Доходило до того, что по 6-7 часов в день света не было.Хата будет стоить в районе $400 в месяц, байк в районе 15 тыс р, авто (самое простое) в районе  50 тыс р в месяц. Цены на самом деле довольно конскими стали в последнее время( Все это про пляжную зонуА по еде, например в пообедать в ресторане кальмарчики, креветки, это типовая еда там (рис в расчет не беру) будет стоить на нынешний курс в районе 500-700р. за блюдо. В общем будет выходить в районе 1200 -1500 р на чел за обед или ужин. В магазине еда не дорогая, на рынках еще дешевле. Например Арбузы на рынке по 300р за кило, так себе по сладости, авокадо по 125 р за шт, молоко в супермаркете по 300р, манго (желтый, сочный) сейчас не сезон уже, по 500-600р за кило. Картошка дешевая, батат тоже. Местные овощи вообще муку стоят, как у нас.

Если туда ехать работать, то нужно место, где горбатиться за компом. Не в каждом гесте есть такое место. Мест типа коворкингов вообще нет. Цивилищзации как таковой тоже. Она только в Коломбо или Канди (в центре острова). + работать сложно т.к. жара постоянно, а если свет отрубят, то делать ничего вообще невозможно. Только на пляж идешь и чилишь там, пока свет не дадут. А дать его могут к 8 вечера, когда уже все закругляется.

Местные всегда на расслабоне, ленивые, по большей части. Молодежь дует траву почти вся. Короче ехать нужно туда, где ты ТОЧНО знаешь, что сможешь работать. Я там прожал 4 месяца, в целом норм, но работал я там % 15 времени, но это потому что я лентяй) Нужно было переждать холодную грязную Питерскуюю зиму

А, еще про финансы. Баксы можно менть по 250 рупий за доллар, в магазинах, ювелирках, но не в банке, при курсе рубля 2 к 1 рупии (раньше было 3.2).  В банке курс 1.7 примерно за рубль. 

Рубли можно менять у местных рускоговорящих по курсу на 15-20% выше банковского. Поэтому можнжо не париться, что ваша карта не будет работать за границей.

В целом, если взять жизнь в Питере и на Шри-Ланке, то там у меня вышло дороже на 15-20% примерно. но мы там вообще не парились (пока курс был 3 XDD), всю дорогу была тачка и мопеды, путешествия по острову, большой дом и тп. Если без этого, всего, чипово, то, думаю можно было бы снизиться до -15, -25% от Питерского

И итог. Если в действиельности планируете куда-то перемещаться работать, а не фигей страдать, рассмотрите вариант Бали. Сейчас туда можно по адекватному варианту попасть, без диких каратинов итп. И там комьюнити и атмосфера более современные и продвинутые. А если совсем на долгосрок, то Аргентина. Выучить испанский не сложно, и преступность не такая, как все об этом говорят. 

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата likkeries:
Возможно кто то, со временем решиться поделиться своим экспириенсом, потому что, уехавшие трёхмерщики точно уже есть, даже с нашего форума, это абсолютно точно, по ФБ знаю. Возможно им пока не до сайта, решают бытовые вопросы, но как разгребутся, то может чего и напишут.

Есть конечно, но я, например, не в Азию уезжал и мой опыт вам вряд ли будет интересен.
На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата giglen:
рассмотрите вариант Бали

На Бали сейчас добраться в копеечку выйдет. Нужно визу оформлять ~300$, и сами билеты от 160к, но и то под вопросом, насколько рабочие варианты..

И да, карантин тоже еще есть: 3-5 дней, в зависимости от вакцины

А так, конечно да, идеальная релокация )

Пляж Pasut

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15043
Москва
ага, сразу поработать захотелось)
На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск

Где родился там и пригодился..Хватит метаться как тараканы от дихлофоса..

Есть такие варианты, что Реновация и релоксация и ретрансформация..релокация..не спасёт..

На сайте c 22.07.2016
Сообщений: 103
XXX

Цитата giglen:
Визу оформить можно быстро, онлайн.

 Как её оплатить, если карты только локальные. По прилёту нельзя оформить? 

Цитата giglen:
Но сейчас там кризис. Все стало дороже на 30% примерно.

 Подорожала в рупиях или в мультивалюте ? Про кризис читала, но вроде у кого долларовые доходы, не жалуются. 

Цитата giglen:
Если туда ехать работать, то нужно место, где горбатиться за компом

 Да, рассматриваю жильё с двумя спальнями, чтоб одну под кабинет. Мобильного интернета мне должно хватить, в бешеной скорости и стабильности нет необходимости. 

Цитата giglen:
Местные всегда на расслабоне, ленивые, по большей части. Молодежь дует траву почти вся. Короче ехать нужно туда, где ты ТОЧНО знаешь, что сможешь работать

 Зимовали в ЮВА не один год, так что дело привычное, а вот на Шри Ланке не приходилось. 

Цитата giglen:
и преступность не такая, как все об этом говорят. 

 А на Ланке, как с преступностью ? Могут ли реально залезть в дом, технику спереть, как часты такие случаи ? Про "разводы" местных, это пережить можно, карманники - терпимо, главное безопасность содержимого дома.   

Цитата Cheraz:
Хватит метаться как тараканы от дихлофоса..

 Ну сколько можно, уже три раза это обсудили и три раза подчистили ?

Давайте свои вёдра с крабами в других темах оставлять smiley-sad.gif

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск
Цитата likkeries:
Давайте свои вёдра с крабами в других темах оставлять smiley-sad.gif

Ну тогда вам в Монголию..А ,лучше Тундра..Там спокойно но, зябко..
На сайте c 14.01.2021
Сообщений: 99
Цитата Cheraz:
Где родился там и пригодился..Хватит метаться как тараканы от дихлофоса..

хорошо там где нас нету,уедем тут будет шик.радуйтесь
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Cheraz:
Где родился там и пригодился..

Извините, но это позиция либо лицемера, либо терпилы :)
На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 629
Красноярск
Цитата Revered:
Цитата Cheraz:
Где родился там и пригодился..

Извините, но это позиция либо лицемера, либо терпилы :)

Что прям так ,Вы считаете что я лицемер? И подонок?

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 879
Россия, ЦФО
Цитата Revered:
Извините, но это позиция либо лицемера, либо терпилы :)

Это "родился-пригодился" - уже как оскомина. С такой логикой и в соседний микрорайон нельзя переехать, будь патриотом своей улицы! 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4714
Депутатский

likkeries

Вы из какого города, если не секрет?

В чем смысл смены локации? Хочется понять причины создания рисков для потери работы.

На сайте c 22.07.2016
Сообщений: 103
XXX
Цитата AlexRicco:
Вы из какого города, если не секрет?

 Из российского, но не из столиц. 

Цитата AlexRicco:
В чем смысл смены локации?

 Просто ради развлечения, зачем вам причины, если первое сообщение включает конкретный вопрос. И там нет вопроса "посоветуйте, стоит ли ? " 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4714
Депутатский
Цитата Konstantinus:

Это "родился-пригодился" - уже как оскомина. С такой логикой и в соседний микрорайон нельзя перехать, будь патриотом своей улицы! 

Это вообще не про патриотизм) Это про наработанные клиентуру и рынок, пользу от которых дистанционно извлекать затруднительно. Теоретически могу работать из-за бугра, но с большим геморроем и с существенной потерей дохода.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Cheraz:
Что прям так ,Вы считаете что я лицемер? И Подонок?

С вами лично я не знаком, в силу чего какие-либо выводы касаемо тех или иных конкретно ваших качеств делать было бы опрометчиво. Но как правило эта фраза звучит либо от людей, кто родился в достаточно комфортном месте и условиях, либо от тех кто оправдывает ею свою лень или страх что-то в этой жизни менять.

Лично я считаю, что наше рождение - процесс глубоко случайный, мы лишены какого-либо выбора в тот момент, но когда мы вырастаем и взрослеем одна из ключевых свобод что у нас есть - стремление сделать свою жизнь лучше, приятнее и комфортнее, без ущерба для других людей естественно. Если в неких конкретных условиях наиболее эффективным способом для достижения этого является переезд - то так тому и быть.

Читают эту тему: