Рендер отдельных объектов с тенями и отражениями

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 31.07.2020
Сообщений: 5
Уже поднималась данная тема, но она не совсем помогла или я что-то не то делаю, прошу помощи у знатоков. Имеется сцена комнаты с кухней, нужно к примеру шкафы, вытяжку, мойку, столешницу, декорации на столешнице отрендерить отдельно с тенями и отражениями на прозрачном фоне и чтобы они так же принимали на себя все от комнаты. Пробовал с использованием VrayMtlWrapper, набрасывал на все объекты кроме того, что нужно отрендерить, получал неправильные тени (как будто дважды просчитывались) и естественно цвет другой, потому что комната со своими материалами уже не отражалась. Пробовал через V-ray object properties с Alpha contribution -1, тогда получаем объект без тени и отражения. Прикрепил пример специально на белом фоне, изначально все с прозрачностью, как должно получиться. HELP! Уже всю голову сломал. 

На сайте c 19.10.2010
Сообщений: 693
Peace

Воспользуйтесь лучше Region Render.

Вы смените декор, а отражения или блики от него останутся от старого. Или тени, от объектов, которых уже нет)))

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
чёт картинки с разных геометрий... почистите сцену. чем не хватает пасов? по криптомату выделить или по id или в мате кинуть всё кроме нужного. чтобы сохранить их влияние
Репутация: 0
На сайте c 31.07.2020
Сообщений: 5
Цитата giglen:

Воспользуйтесь лучше Region Render.

Вы смените декор, а отражения или блики от него останутся от старого. Или тени, от объектов, которых уже нет)))

Можете подробнее объяснить как этот скрипт поможет в рендере отдельных элементов на прозрачном фоне?

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Цитата flying_92:
Прикрепил пример специально на белом фоне, изначально все с прозрачностью, как должно получиться.

смотрел пример, но так и не понял что нужно получить

Репутация: 0
На сайте c 31.07.2020
Сообщений: 5
Цитата illusion21:
Цитата flying_92:
Прикрепил пример специально на белом фоне, изначально все с прозрачностью, как должно получиться.

смотрел пример, но так и не понял что нужно получить

Пример не из этой сцены, украл из другого места) У меня получается вот такая ситуация, объект на прозрачном фоне без тени и отражения от него, а нужно именно как в примере с тенью и отражением от объекта.

На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 84
Вырезать в фш по mask_id
На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Цитата flying_92:
Цитата illusion21:
Цитата flying_92:
Прикрепил пример специально на белом фоне, изначально все с прозрачностью, как должно получиться.

смотрел пример, но так и не понял что нужно получить

Пример не из этой сцены, украл из другого места) У меня получается вот такая ситуация, объект на прозрачном фоне без тени и отражения от него, а нужно именно как в примере с тенью и отражением от объекта.

где на вашем примере отражения то? а так вообще видимо вот это вам нужно. Поставьте как на скриншоте галки в VrayProperties тех объектов. которые должны быть прозрачными, но принимать тени с отражениями.

Репутация: 0
На сайте c 31.07.2020
Сообщений: 5
Цитата illusion21:
Цитата flying_92:
Цитата illusion21:
Цитата flying_92:
Прикрепил пример специально на белом фоне, изначально все с прозрачностью, как должно получиться.

смотрел пример, но так и не понял что нужно получить

Пример не из этой сцены, украл из другого места) У меня получается вот такая ситуация, объект на прозрачном фоне без тени и отражения от него, а нужно именно как в примере с тенью и отражением от объекта.

где на вашем примере отражения то? а так вообще видимо вот это вам нужно. Поставьте как на скриншоте галки в VrayProperties тех объектов. которые должны быть прозрачными, но принимать тени с отражениями.

Пробовал делать таким образом и вот что получается, влияния комнаты нет, соответственно цвет уже другой получается и тени не корректные. Что я делаю нет так? Не думал, что такая казалось бы простая задача столько неудобств доставит.

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
чето вы не то явно накрутили, это факт.. а что именно - я не экстрасенс. Скиньте сцену чтоли
На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
рендер селектед используйте
Репутация: 0
На сайте c 31.07.2020
Сообщений: 5

Цитата illusion21:
чето вы не то явно накрутили, это факт.. а что именно - я не экстрасенс. Скиньте сцену чтоли

в лс отправил

Цитата xbuf:
рендер селектед используйте

тогда будет без теней

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 156
г. Тольятти
Цитата flying_92:
в лс отправил

у меня 2018 макс.. сохраните пожалуйста в него

На сайте c 02.11.2008
Сообщений: 10

Подскажите пожалуйста как в итоге разрешили ситуацию? Я тоже с этой проблеммой уже целый день борюсь(

Читают эту тему: