Ребята, расскажите про Vray Dirt

Автор
Сообщение
На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 592

Скачала модель зеркала, по привычке села ковыряться в материалах. И наткнулась на удивительное: на диффузе лежит карта output, тыкаешь - а там дерт, и в дерте дерт, и в дерте дерт - и так итераций десять.

Расскажите, коллеги - в этом есть смысл или это просто малополезное усложнение мата? Если дерт повторить девять раз - он станет красивше? http://3ddd.ru/3dmodels/show/round_jute_mirror_zara_home 

c0d365c8288bed148d8fd55da27ed31a.jpg

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва

Anya90, был такой популярный урок, где автор за чем то так сделал. С тех пор этот прием используют все кому не лень. Мое мнение - это извращение. Никакого контроля и удобства, и уж тем более скорости. Обычно всё решается через output

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

В уроках вискорбела такое показывалось.

Якобы усиляет эффект дерта.

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата alexfmos:
Обычно всё решается через output.

Да. В оутпуте множитель задаётся и всё.

На сайте c 18.01.2016
Сообщений: 6
Днепропетровск

af8dbc37aba5cd12894d9088e0eaa956.png

На сайте c 21.04.2010
Сообщений: 227
Moscow
Цитата alexfmos:
Мое мнение - это извращение.
-это точно
Цитата alexfmos:
Обычно всё решается через output

да, но контроль только по интенсивности.

* лучше всего делать дирт через Микс карту, где дирт используется в качестве маски, где есть кривая, которой можно контролировать как интенсивность, так и спад.  

и это тоже не очень гибко.

я лично предпочитаю мешать Чистый материал с материалом "грязи" по БлендуМаксовскому(где в качестве маски Дирт), - там тоже кривая доступна. Это позволяет использовать любой материал из библиотеки "чистых материалов" и "патинировать" его любым материалом из, как вы уже догадались, библиотеки.

вот это вот как на шпагат сесть гибко.

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата shdwalex:
да, но контроль только по интенсивности.

Куда пихать output я и не говорил, хотите в бленд, хотите в микс, речь шла о принципе работы с dirt, как его сделать контрастнее, а что и зачем он изменяет, это совсем другая тема. Главное, что для этого контраста, уж точно не надо пихать дирт в самого себя несколько раз, об этом речь.

Да, dirt используется в основном только в качестве маски, это не новость.

Читают эту тему: