Рекомендации по оплате труда

Автор
Сообщение
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
ща умру со смеху))))))))))))))))) у меня в регионе зак америкос))))))))ему втюхаешь
Ну америкос - это америкос, в отличии от нас, он знает что требовать.
rinna
Кому нужен дизайн проект без рабочки???? Конечно дизайнер должен указать привязки и знать что висит на каждом выключателе и что будет подключатся к каждой розетке. А так, электрику делает человек с лицензией. Кто без лицензии потом примет документацию на электрику, сантехнику, вентиляцию? конечно можно всё это обойти, но это уже прямой обман заказчика.
Репутация: 0
На сайте c 20.07.2009
Сообщений: 22
Москва
Вот нашла на 1 сайте пример... так надо? вроде не сложно. здесь разве специфические знания нужны? как раз, если что...специалист (элктрик) подправит. Никто так и не сказал, где эти знания берут? По всем этим коммуникациям..
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
Quote:
ну а полноценных дизайнеров электрике учат в ВУЗАХ?

и неполноценных тоже.... закончить ВУЗ - не значит стать дизайнером, темболее полноценным... Во многих случаях - это люди, закончившие ВУЗ по специальности.....
Репутация: 0
На сайте c 20.07.2009
Сообщений: 22
Москва
Так стоит идти на 6-ти летку, чтоб не упрекали что нет профильного образ-я или всё-таки можно и без этого обойтись, н-р закончив какую-нить школу... Понимаю, что всё индивид-но, зависит от человека и т.д. Но всё же???
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
Многое решает... Как говорил Ильич старый хрыч - гений -это 3% таланта, остальное работа.... 95 процентов зависит от претендента получить профессию. Но так же очень немаловажна школа - нужно все хорошо проштудироватиь про ВУЗ, в который охота идти. Например мне не совсем понятна ситуация, когда в КИСИ 85-летний дед пытается рассказывать о "современных тенденциях развития архитектуры....." времен Брежнева, чтоли?.... Вуз однозначно лучше любых курсов... Курсы для меня это только в плане повышения квалификации, когда уже в полной мере владеешь профессией и, как говорится, давно в стуе...
На сайте c 28.11.2007
Сообщений: 485
Quote:
Понимаю, что всё индивид-но, зависит от человека и т.д. Но всё же???
Но всё же всё индивидуально, зависит от человека и т. д.
Такого объема знаний, как в ВУЗе, ни на каких курсах ты не получишь.
Вопрос в том, насколько оно именно тебе надо и насколько ты можешь сама получить эти знания.
Лучше, конечно, выучиться. Случаи, когда человек действительно шарит и при этом самоучка - редкость.
Репутация: 0
На сайте c 20.07.2009
Сообщений: 22
Москва
Насколько мне это надо? Что? Такая образованность? Хочу стать очень хорошим специалистом. Конечно не мешало бы пойти учиться, я только за! Но задаю такие вопросы, потому что прошёл тот период моего обучения 6-тилетки, но к сожалению, когда я поняла:" Какой же из меня экономист, если я душа творчемкая?!" было уже жаль бросать начатое обучение. Тем более было оно заочное и мне было удобно. А по дизайну знаю заочки нет. Сейчас семья, ребёнок...и как-то идти на стационар не совсем удобно...мягко говоря. Вот и мучаюсь...знаю, что надо, а идти поступать не могу. Вот и лезут в голову такие вопросы...а можно ли обойтись? Наверно надо в дизайн-студию на кого-то идти работать, чтоб опыт перенять..сама далеко не уедишь
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
Опыт и образование это как необходимое и достаточное условия. Без опыта образование впринципе не надо, но иногда одного лишь опыта мало
На сайте c 21.08.2007
Сообщений: 136
Караганда
Пожалуйста, не путайте божий дар с яишницей.
Quote:
Кому нужен дизайн проект без рабочки???? Конечно дизайнер должен указать привязки и знать что висит на каждом выключателе и что будет подключатся к каждой розетке.
- планы/схемы привязки которые входят в дизайн-проект
Quote:
А так, электрику делает человек с лицензией. Кто без лицензии потом примет документацию на электрику, сантехнику, вентиляцию? конечно можно всё это обойти, но это уже прямой обман заказчика.
- рабочие проекты, выполняемые специалистами и являются самостоятельными разделами, не входящие в дизайн-проект.

Обращаю на это внимание, только потому, что каждый должен заниматься своим делом.
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 346
Болгария
Quote:
Так стоит идти на 6-ти летку, чтоб не упрекали что нет профильного образ-я или всё-таки можно и без этого обойтись, н-р закончив какую-нить школу... Понимаю, что всё индивид-но, зависит от человека и т.д. Но всё же???

Чтото не серезно к дизайну относишся, ето вам не обои раставить и цветочки, т.п ...

Возмите оброзование. Там не только основам комппозиции научат и многому другому. На самом деле многому. Есть ребятки и без оброзования справляютса неплохо, но редкие случаи.

Здесь сказали уже на счет рабочего проекта повторять не буду , во многом согласен.
Совет: Подумайте по какой причине столько специальностей таких как, дизайнер, коструктор, архитект, инженер, електрик. и.т ....
ДолжнbI знать особености но не лезть не в свои водbI. А когда не в своих водах , то трагедия ...

Я хоть и закончил академию на дизайнера, имею опbIт там какойто, но консултируюсь в обязательном порядке со всеми специальностями которbIе сопричастнbI с проектом. так как они специалистbI в своей области знают какие подводнbIе камни могут возникнуть и как их обойти!!! Имхо личное мнение.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Пожалуйста, не путайте божий дар с яишницей.
Перечитайте меня ещё раз.
Ещё раз повторю, никакому заказчику не нужен дизайн проект отдельно, без рабочки. Кто ему строить это будет??? Строители будут угадывать? Только слаженная работа дизайнера с этими специалистами (квалифицированными электриками, сантехниками и т.п.) приведет к законченному, продуманному и качественному объекту.
А если в вашем городе продают дизан-проект отдельно от рабочки, так это вперед в моё сообщение про невежество заказчиков.

PS Чтобы вы зря не повторялись: я хоть и не дизайнер, но знаю что такое "дизайн проект" отдельно, и что такое "рабочка" отдельно.
Репутация: 0
На сайте c 20.07.2009
Сообщений: 22
Москва
Спасибо всем за отзывы! Буду думать....каким образом мне совершенствоваться
Может ещё кто чего подскажет! На что в первую очередь акцент делать?
На сайте c 18.08.2007
Сообщений: 277
Kyiv
НА СЕБЯ!!!! Как говорил сенсей, доги(форма, лычки и пр.) - делает солдата на N % стойче... Но для этого, как минимум, нужно иметь солдата .... Чужим советом не спасешься - рекомендаций и размусоливаний было более чем достаточно. Счастье в Ваших руках!!!!
На сайте c 25.10.2008
Сообщений: 5
Чтобы работать "на себя" надо четко знать что требуется на рынке и давать заказчику "еще что-нибудь в придачу")) а чтобы знать рынок надо бы поработать в какой-нибудь компании... Мне вот повезло и я с начала второго курса устроилась в хорошее место, правда там работа была разделена обмерщики-планировщики-дизайнеры-архитекторы-визуализаторы ну и т.д. за тот период, что я там "поварилась" научилась работать с другими людьми (что не маловажно!) и изучила все стадии проекта. так что к окончанию вуза думаю могла бы работать самостоятельно. Короче я к тому, что начинать работать самостоятельно с нуля даже после вуза - это глупость. в универах не учат работать с пузатыми дядьками. в начале обязательно должен быть человек, который подскажет и исправит, и по голове за тебя получит))
Репутация: 0
На сайте c 20.07.2009
Сообщений: 22
Москва
Спасибо ещё раз за советы!
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
shokolad
Ну и в заключение выскажусь)) Не трать время на ВУЗ. Если учиться, то в ведущих ВУЗах страны и бесплатно. Все, что за деньги - фуфло. Просто кто не учился в государственных учреждениях лет 10-15 назад, даже не представляют себе что такое учиться. Есть возможность поступить в Строгановку или и того хуже)) в МАРХИ, то это что-то даст. Если нет, то работай за кусок хлеба и постигай все на практике. ( правда, мне жаль первых подопытных заков) но халяву любят все и твой дизайн халявный прохавать обязаны, т.к. делать будешь, в основном, за "спасибо" Мой совет: практикуйся и берись за все. С опытом ненужное отсеется, нужное останется. Поймешь и по ценам, и договариваться научишься, и электрику освоишь. Готовься, короче, к бою. А то, что ты дама, играет тебе свсем не на руку. Придется ежесекундно доказывать свою профпригодность и рубиться с мужиками не по-детски. Все придет, но не сразу. Удачи. Мы всех сделаем
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Eva12345
Не согласна! Что ж Вы такое советуете?! И так профессия дискредитирована дальше некуда! Невозможно работать не имея базовых знаний! Как человек будет выполнять заказ не имея ни малейшего представления, как должен быть выполнен чертеж?! Профильное образование ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно!
Quote:
С опытом ненужное отсечется, нужное останется.
А чему отсекаться то? Если человек ничего толком не знает? на одном кругозоре и обаянии далеко не уедешь!
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
dolcevita
Я за свои слова ручаюсь. Это в каком платном ВУЗе учат грамотные чертежи чертить? В ВУЗах сейчас просто прививают креативно мыслить, чуток истории искусства, чуток начерталки, рисунок, композиция, живопись. Но никаких глубоких знаний в строительно-отделочных вопросах, в нормах построения чертежей в платных ВУЗах не получишь. Так, общая сборная солянка. Ну научат немного тому-сему-третьему. На стройке жить надо и видеть как что делается и какими материалами. Как все это друг с другом работает. Практически все, чему я научилась, получила из учебников ( кстати купленных в лавке архитекторов на Кузнецком) и из интернета. Нет сейчас толкового образования. Обдиралово одно. Есть несколько нормальных ВУЗов и все на этом. Уж лучше мастер-классы, курсы, самообразование.... 6 лет убила нафик в таком ВУЗе. Ну да, немного почерпнула оттуда, но до полноценного образования многим вузам еще ооочень далеко. Когда они начнут думать о студентах, а не о собственном кошельке, тогда дело сдвинется. А сейчас, увы....
На сайте c 20.11.2008
Сообщений: 24
от туда
Quote:
ну а полноценных дизайнеров электрике учат в ВУЗАХ?
Нет!
На сайте c 25.10.2008
Сообщений: 5
dolcevita, я так понимаю вы имеете высшее образование, но возможно забыли насколько далек студ. проект от того что должен увидеть заказчик) а учиться хоть где-нибудь - это трата времени и денег, которые можно пустить на курсы, а опыт все же лучше получать на работе... идеально устроиться в компанию где готовы обучать, хоть как правило платят на первых порах копейки...но все же лучше чем ничего
Читают эту тему: