Чувствую, что пришло время поменять шапку. Для начала небольшой ликбез - для тех кто вообще не знает, что нужно для покупки компьютера и что спросить в магазине:
Процессор – сердце вашего компьютера. Процессор – это не вся «коробка» к которой подключены мышка и клавиатура, а лишь микросхема, расположенная внутри этой «коробки» (которая зовётся системным блоком). Основная нагрузка в рендере (за исключением GPU-рендеров типа V-Ray RT, iRay и т.п.) ложится именно на плечи процессора. Иными словами, чем быстрее ваш процессор, тем быстрее будут рендериться сцены.
Материнская плата – необходима для объединения всех частей системного блока в единое целое. Материнская плата слабо влияет на производительность в 3д графике, однако именно от качества материнской платы зависит возможность разгона процессора (естественно, если процессор его поддерживает) т.к. при разгоне повышается энергопотребление и нагрузка на цепи питания процессора (которые расположены как раз на материнской плате).
Оперативная память – при работе компьютера в ней хранятся данные необходимые процессору для вычислений. При работе в 3д в ней хранятся файлы проекта – модели, текстуры, а при запуске рендера также хранятся промежуточные вычисления. Основной характеристикой памяти применительно к 3д графике является объём.
Видеокарта – необходима для вывода изображения на монитор. Все, что происходит в окнах проекций 3д программ, обрабатывает видеокарта и от её мощности зависит комфорт работы в выбранном вами софте. Основными характеристиками, которые будут определять комфортность работы в карте (разумеется, в рамках конкретного поколения карт и одного производителя) являются количество потоковых процессоров, их частота и количество видеопамяти. Другие параметры, например разрядность шины, в 3д графике будут иметь меньшее влияние на производительность.
Система охлаждения («кулер») – необходима для отвода тепла от процессора. Бывают жидкостные и воздушные. Воздушные системы могут быть активными и пассивными – если в системе охлаждения присутствует вентилятор – то она называется активной, если вентилятор отсутствует – она пассивная. Плюсы пассивных систем – отсутствие шума, минус – низкая производительность. Активные системы шумят, но обеспечивают высокую производительность, эффективно охлаждая процессор даже жарким летом. Жидкостное охлаждение бывает замкнутое и сборное. Замкнутое продаётся уже готовым к использованию и не требует (или почти не требует) обслуживания, в то время как сборное требует сборки пользователем и обслуживания (доливка охлаждающей жидкости).
Жесткий диск – необходим для хранения информации. В отличии от оперативной памяти способен сохранять данные и после выключения питания компьютера. Жесткие диски делятся на твердотельные и накопители на твёрдых магнитных дисках (HDD). Твердотельные накопители (они же SSD) очень быстрые, тихие, лишены таких недостатков как большое время доступа, либо фрагментация, однако имеют высокую цену за 1Гб и меньшую, чем у HDD надёжность. SSD предназначены для установки на них программ, с целью повышения скорости запуска и сохранения проектных файлов и в целом для повышения комфортности работы (SSD не является обязательным комплектующим и на нём можно экономить при недостатке финансов на сборку ПК). HDD же предназначены для хранения больших объёмов информации. Они более медленные чем SSD, подвержены фрагментации, однако имеют крайне низкую цену за 1Гб места и очень надёжны т.к. техпроцесс их производства хорошо отлажен.
Блок питания – необходим для подачи напряжения на схемы питания компьютера. Блок питания необходимо подбирать индивидуально под каждый компьютер, учитывая количество и мощность компонентов, а также наличие разгона. Подсчитать мощность можно например тут:http://www.extreme.outervision.com/psucalculatorlite.jsp
Корпус – «коробка» в которую помещаются все комплектующие компьютера. Чем больше корпус, тем лучше в нём циркуляция воздуха, а также тем бОльшую по размерам систему охлаждения туда можно поставить.
Теперь по конфигурациям: эти конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме. Теперь по ценам: цены могу ОЧЕНЬ сильно отличаться в зависимости от страны, времени года, фазы луны. Я подбирал цены исходя из наиболее популярных магазинов, ориентируясь на Россию - nix.ru, dns-shop.ru и аналогичные. Отличаться цены могут как в большую, так и в меньшую сторону. Для удобства цены указывал в у.е. (доллары США)
xpp_nd_ruphus чет помоему 2й нифига не идеал цена/качество) У 4930 примерно 30 у.е/ггц, а у этого почти 60 ) При том что мощнее он всего на 40% (это если считать без разгона 4930, с разгоном до 4ггц порядка 15% преимущество).
Sean из ксеонов данная модель на данный момент самая оптимальная по соотношению цена/производительность (номинально они 2.7, а под нагрузкой уже 3.5), просто 2 таких камня заменяют собой 3 i7, по цене получается примерно одинаково, если сравнивать укомпектованную рендер ноду в 1u с 3мя десктопами на i7, но значительно ниже энергопотребление и соответственно тепловыделение + занимает в 9 раз меньше места, просто это серьезное решение, для тех у кого бюджет позволяет и задачи требуют такие мощности
xpp_nd_ruphus под нагрузкой 3.5 это только на 1 ядро т.е. когда загружено только 1 ядро, у него частота 3.5. Чем больше ядер нагружается, тем меньше их частота.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4714
Санкт-Петербург
seg, как раз сумма имеет принципиальное значение. В бюджетном секторе выгоднее брать АМД, при наличии денег можно смотреть топовые Интелы.
Т.е. при бюджете 5-7т.р. на камень я бы посоветовал АМД, а если есть возможность потратить 20т.р., то ЛГА 2011 ждет энтузиастов.
Пишу потому ,что сам являюсь сейчас обладателем помимо попсовых 4770К и 3570K парой лоу-энд камней от А4 и А6 и старичком FX-4100 (да ,я на работе и дома весь облеплен компами, мне нравится) ). И вот. По ценам три компа на АМД (у меня ток на одном видяха стоит и более менее конфиг подобран для поиграть, остальные мамка-камень-планка-ящик)вышли даже подешевле, чем один мой домашний 4770К (ну он напичкан под завязку, даже отдельный ссд под игры).
Это я все к тому, что плюхи надо искать исходя из бюджета - каждая "ступень" имеет свои достойные варианты. Даже в сегменте "до 1500р" кипят страсти и есть интересные вещи для начинающих.
интел ай7 4790К будет норм. нахрена 3 АМД занимающих места и электричесто+тепловыделение + настройка сетевово рендера вместо одного компа. Это если конечно под рендер + разная фигня.
ну а где 500 там и 600 уже дотянуть до 6 ядерника на 2011. но там мать минимум 7т в остальном все то же. Рендер пошустрее будет.
Добрый день. Интересует вопрос. На фирме не хотят собирать по кускам .Настаивают на возможных траблах с совместимостью. Предлагают взять на базе ThinkStation S30. Там расширение оперативы до 250гб. Вопрос -потянит ли проц столько оперативы обрабатывать????
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4714
Санкт-Петербург
Цитата konruss:
нахрена 3 АМД занимающих места и электричесто+тепловыделение + настройка сетевово рендера вместо одного компа. Это если конечно под рендер + разная фигня.
Причем тут вообще рендер?? Для работы дома есть 4770К, а АМД шки для игр с друзьями, кодга народ приходит в тот же МК удобнее на телеке рубасить, так же файл сервер и т.п. Я все писал про то ,что ценники могут быть разные)
До 500$ 4790K, еще и на мамку хорошую хватит. НА ЛГА 2011 надо собирать уберсистему, т.е. если купить проц ,то к нему в догонку надо нормальную мамку и т.д., т.е. раскрыть потнециал мейнстрим процов (ЛГА 1150) все же подешевле ,чем ЛГА 2011
Ghonatan, Win 7 x64 (Корпоративная и Максимальная) держатт до 256Гб оперативки. Причем тут процессор? ЭТо из разряда вопросов: у меня на гитаре можно приделать семь струн ,а не 6, сможет ли наш ударник съесть три бигмака?
Добрый день. Интересует вопрос. На фирме не хотят собирать по кускам .Настаивают на возможных траблах с совместимостью. Предлагают взять на базе ThinkStation S30. Там расширение оперативы до 250гб. Вопрос -потянит ли проц столько оперативы обрабатывать????
для примера, AMD FX-9370 за такую же цену выдает 9,683 попугая. для компьютера предназначенного для работы с трехмеркой - чем мощнее процессор, тем лучше. а учитывая, что здмакс так и не научился нормально использовать многопоточность, то еще и важна удельная тактовая частота на одно ядро - чем выше,тем лучше.
но раз на фирме не хотят по кускам собирать..ну, чтож поделать.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4714
Санкт-Петербург
0308, советую еще консультантам сказать ,как бы невзначай, фразу такую: "Вы меня за лохушку держите, что пытаетесь впарить процессор двухлетней давности, тогда как современный процессор 4770 или 4790К стоит всего на 200р. дороже? Если вам надо слить складские остатки этого старья ,то идите на барахолку и там торгуйте, а я хочу современное железо с родной поддержкой USB 3.0 и последней ревизией SATA 6Gb!"
И ,кстати, лучше сэкономить на видяхе и купить 16Гб оперативки ,причем можно не такой растопыреной, а что-нить бюджетное.
Но это я говорю для варианта компа под девчачий рендеринг, т.е. без разгона ,без наворотов и т.д.
0308, советую еще консультантам сказать ,как бы невзначай, фразу такую: "Вы меня за лохушку держите, что пытаетесь впарить процессор двухлетней давности, тогда как современный процессор 4770 или 4790К стоит всего на 200р. дороже? Если вам надо слить складские остатки этого старья ,то идите на барахолку и там торгуйте, а я хочу современное железо с родной поддержкой USB 3.0 и последней ревизией SATA 6Gb!"
И ,кстати, лучше сэкономить на видяхе и купить 16Гб оперативки ,причем можно не такой растопыреной, а что-нить бюджетное.
Но это я говорю для варианта компа под девчачий рендеринг, т.е. без разгона ,без наворотов и т.д.
))))я записала, пойду цитировать с выражением
Цитата konruss:
Хороший игровой комп :) А так для каких целей то надо?
как точно выразился Parik, "под девчачий рендеринг" надо
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4714
Санкт-Петербург
0308, видяху можно из современных взять сто-то типа gtx760 или gtx660Ti, если нет тяжелых сцен (выше 3-5млн поликов), то вполне сойдет и gtx660. Ну или аналоги на AMD, например R9 270 или R9 280, смотри по цене.
Если не будешь баловаться разгоном ,то процессор (i7 4770 или i7 4790) проси без индекса "K" - это экономия от 700 до 1200р. (зависит от текущего курса самой лучшей в мире валюты и жадности магазина). Если будешь брать процессор без разгона, то проси материнку попроще (опять же, можно до 1000р. сэкономить), т.е. требуй чтоб в ней было 4 слота под оперативку, родну юподдержку USB 3.0 и поддержку SATA 6Gb. На всякие предложения типа "ультра прочная", "100500 часов наработки на отказ" и т.п. можно не вестись - если комп не буедт подвергаться сверхнормативным нагрузкам и иметь хорошее охлаждение (читай собран в просторном корпусе дороже 70$ и к процессору куплен достойный кулер), то даже за 5 лет железка не выйдет из строя.
0308, видяху можно из современных взять сто-то типа gtx760 или gtx660Ti, если нет тяжелых сцен (выше 3-5млн поликов), то вполне сойдет и gtx660. Ну или аналоги на AMD, например R9 270 или R9 280, смотри по цене.
Если не будешь баловаться разгоном ,то процессор (i7 4770 или i7 4790) проси без индекса "K" - это экономия от 700 до 1200р. (зависит от текущего курса самой лучшей в мире валюты и жадности магазина). Если будешь брать процессор без разгона, то проси материнку попроще (опять же, можно до 1000р. сэкономить), т.е. требуй чтоб в ней было 4 слота под оперативку, родну юподдержку USB 3.0 и поддержку SATA 6Gb. На всякие предложения типа "ультра прочная", "100500 часов наработки на отказ" и т.п. можно не вестись - если комп не буедт подвергаться сверхнормативным нагрузкам и иметь хорошее охлаждение (читай собран в просторном корпусе дороже 70$ и к процессору куплен достойный кулер), то даже за 5 лет железка не выйдет из строя.
Спасибо, теперь понятно, что ничего опять не понятно, но думаю, справлюсь с поставленной задачей
еще как читают! старички форума может и не читают,
но у у меня через раз спрашивают знакомые,какой комп взять,и я их все время пересылаю в эту тему, и они первое что видят - заглавный пост
Цитата 0308:
День добрый, товарищи!
Ничего не понимаю в железе, предлагают такую машину, скажите, оно мне надо?!
оно вам не надо.
1. процессор уже слегка устаревший, лучше взять Intel Core i7-4790 и к нему приличный кулер, по цене будет так же, зато помощнее будет процентов на 10-15.
2. материнская плата норм. можно даже немного сэкономить, все равно проц вы гнать не будете. да?)
3. Такая дорогая оперативная память совершенно ни к чему, если вы не собираетесь активно играть на этом компе. Можно взять самую дешевую Hynix или Kingston, тысячи за 3 за плашку на 8 гигов.и очень советую сразу взять хотя бы две плашки на 8 гигов,чтобы в общей сложности было 16 гигабайт. лучше сэкономить на видеокарте,тем более что такая удельная мощь видеокарты GTX 780 особо не нужна. А для тридэ, для рендера - чем больше оперативной памяти,тем лучше. А скорость ее почти не играет роли, все равно в нее в основном в начале рендера все подгружается и потом уже почти не меняется содержимое. Зато если оперативки будет мало - то комп начнет сбрасывать часть данных на жесткий диск,а это очень сильное падение в скорости.
А еще лучше - сразу взять 32 гига. С запасом и можно будет в VRAY 3 пользоваться embree, который ускоряет рендер на 15-30 процентов, но очень любит оператвную память кушать.
4. Кулер спорный. Я б взял что-нибудь менее шумное и более мощное. Что-нибудь типа Zalman CNPS10X Optima
5. Блок питания хороший)
6. Жетский диск вроде хороший.. В принципе,сейчас есть смысл взять какой-нибудь из гибридных дисков,в которых и механический HDD и SSD совмещены. SSHD так называемые.
А если добавить ~3000 руб, то лучше на них взять отдельно SSD под систему и отдельно обычный HDD под файлохранилище)
7. Совершенно не вижу смысла в такой чрезмерно дорогой видеокарте. Более чем достаточно для тридемакса GTX 760 Ti или GTX 770. Экономия будет тысяч на 5-7, можно из этих денег купить оперативную память еще одну плашку на 8 гигабайт.
И где корпус,в который будет собираться все это техническое разнообразие?)