Рендер крашится после разгона процессора

Автор
Сообщение
На сайте c 16.06.2014
Сообщений: 4
Москва
кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Мой 3770к работал на 4.2 ггц три года с помощью оверлокерской кнопки на материнке, все три года всё было супер стабильно. Решил недавно поднять в ручную множитель на 45 то есть 4,5 ггц. Напряжение подобрал, система работет стабильно, проц все стресс тесты на стабильность в нагрузке проходит, прирост в производительности ощутимый, только вот рендер дает сбой после 40 минут-часу рендера, просто макс крашится и всё. Кто знает в чем может быть проблема?
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва
Видимо, данный проц не тянет такую частоту, это бывает от камня к камню. Не перегревается? Подбирайтесь понемногу, по 100мгц. Может он 4,4ггц возьмёт.
На сайте c 16.06.2014
Сообщений: 4
Москва
Цитата Yehat:
Видимо, данный проц не тянет такую частоту, это бывает от камня к камню. Не перегревается? Подбирайтесь понемногу, по 100мгц. Может он 4,4ггц возьмёт.

Ну это то понятно, но такие процы легко берут в большинстве своем 4.6-4.7. Перегрева нету температура в районе 84-89 градусов. К тому же я бы не стал писать сюда если бы это лечилось понижением множителя. На 4.4 та же байда... По этому спрашиваю тут может проблема не в проце? Может макс не любит гигагерцы? Кстати рендер Корона.

На сайте c 11.03.2013
Сообщений: 1335
Краснодар
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3635
Москва

Цитата Korefan:
кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Мой 3770к работал на 4.2 ггц три года с помощью оверлокерской кнопки на материнке, все три года всё было супер стабильно. Решил недавно поднять в ручную множитель на 45 то есть 4,5 ггц. Напряжение подобрал, система работет стабильно, проц все стресс тесты на стабильность в нагрузке проходит, прирост в производительности ощутимый, только вот рендер дает сбой после 40 минут-часу рендера, просто макс крашится и всё. Кто знает в чем может быть проблема?

Может, контроллер памяти отгорает. У меня были очень похожие симптомы, решились только заменой проца.Но у тебя не так все запущено, как было у меня, и, если есть время, подергай планки памяти, порендерь по очереди.У меня, кстати, началось с того, что при рендере/моделинге макс вылетал, если рядом я смотрел кино в браузере.

Цитата CeBeP_2012:

ссылку поправь, там лишнее написано

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата Korefan:
температура в районе 84-89 градусов

я бы сказал что это многова-то. У меня бывало что после 80-ти процы начинали вести себя не стабильно. Так что больше 80-ти стараюсь не поднимать температуру.

Попробуйте охладить его как-нибудь и посмотреть поможет это или нет.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Если падает после 45 минут рендера то в первую очередь проверь блок питания и материнку. Цепи питания. Блок какой? Его мощности достаточно? Он способен выдавать стабильную мощность длительное время? И второе. Сколько контроллеров питания центрального ядра на материнке. И какой у них радиатор. Проверь температуру радиатора после 30 минут работы. Если радиатор градусов 80 то внутри все 120 будет. А это уже проблемы. На нагрев питания влияет еще лоад лайн калибрейшн. Но там в одну сторону крутишь - холоднее. В другую - стабильнее калибровка. Так что лучшим решением будет выкрутить в стабильность и сколхозить охлажденте самому. Потом. Температцра проца. Если он выходит за свой лимит. Причем лимит этот не всегда от проца зависит. Но еще от маьери. У меня асрок материнка начинала тормозить проц при 65 градусах например. Тупость ну а что поделать. То начинается троттлинт. Пропуск тактов. Эта штука работает редко стабильно. Если система от этого не рухнет то рендер - легко. Отключается в настройках матери в разделе защиты проца от перегрева. Поиши короче. Когда это пофиксиш будем дальше смотреть.

Для мониторинга исполбзуй что то что пишет логи и строит графики частот температур нагрузок. Частота должна быть стабильна. То же.касается вольтажа. Скачки допустимы не более 5 процентов.

На сайте c 20.04.2007
Сообщений: 420
Киев

Что тут подскажешь, ставь меньше частоту, процессор процессору рознь у меня 3 2600к, первый работает на 4.5, второй на 4.3, а третий 4.1. материнка и память у всех одинакова. все частоты найдены методом проб и ошибок. мне важна стабильность, на ночь оставил важно что бы утром получить результат...   тесты стабильности не показатели. Когда только взял себе первый 2600к игрался с разгоном, ставил ему Vcore 1.45 работал он у меня так на 4.7 норм... но только неделю... потом начали крашиться все приложения фотошоп, фаерфокс, все тесты стабильности, а вот максовский просчет работал нормально и не вылетал... проц деградировал, радует что поменяли по гарантии. Теперь больше Vcore 1,34 не ставлю.

Это я все к тому что ответ на этот вопрос один - хочешь стабильность понизь частоту

На сайте c 16.06.2014
Сообщений: 4
Москва
Цитата akkoxe:

Если падает после 45 минут рендера то в первую очередь проверь блок питания и материнку. Цепи питания. Блок какой? Его мощности достаточно? Он способен выдавать стабильную мощность длительное время? И второе. Сколько контроллеров питания центрального ядра на материнке. И какой у них радиатор. Проверь температуру радиатора после 30 минут работы. Если радиатор градусов 80 то внутри все 120 будет. А это уже проблемы. На нагрев питания влияет еще лоад лайн калибрейшн. Но там в одну сторону крутишь - холоднее. В другую - стабильнее калибровка. Так что лучшим решением будет выкрутить в стабильность и сколхозить охлажденте самому. Потом. Температцра проца. Если он выходит за свой лимит. Причем лимит этот не всегда от проца зависит. Но еще от маьери. У меня асрок материнка начинала тормозить проц при 65 градусах например. Тупость ну а что поделать. То начинается троттлинт. Пропуск тактов. Эта штука работает редко стабильно. Если система от этого не рухнет то рендер - легко. Отключается в настройках матери в разделе защиты проца от перегрева. Поиши короче. Когда это пофиксиш будем дальше смотреть.

Для мониторинга исполбзуй что то что пишет логи и строит графики частот температур нагрузок. Частота должна быть стабильна. То же.касается вольтажа. Скачки допустимы не более 5 процентов.

Блок питания у меня thermaltake thoughpower на 750W материнка msi z77a-gd65. https://ru.msi.com/product/motherboard/Z77AGD65.html#hero-overview 

Ну буду разбираться, накрайняк можно остаться на стабильных 4.2 хотя обидно блин.... ну пока рендерит уже больше часа. Температура в нагрузке держится 1.288 не скачет.

3e5fde787a117a91251f559df92d4fa8.jpg

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Напряжение повышали? 1.288 для 4.4 будет хорошо только если проц удачный попался. Обычно надо чуть больше. Материнка норм. Единственно что может термоинтерфейс между радиатором и питальником подсохнуть.
На сайте c 16.06.2014
Сообщений: 4
Москва
Цитата akkoxe:
Напряжение повышали? 1.288 для 4.4 будет хорошо только если проц удачный попался. Обычно надо чуть больше. Материнка норм. Единственно что может термоинтерфейс между радиатором и питальником подсохнуть.

напряжение ставил 1.3, в нагрузке падает до 1.288 но держится стабильно не скачет. Пока что рендерит уже два часа хотя это всё равно как вилами по воде. Он через раз нормально работает. Повышением напряжение не лечится. Я вот не понимаю, значит мне лучше не насиловать и остаться на 4.2 или играть в лотерею на 4.4 и 4.5? 

На сайте c 19.02.2012
Сообщений: 762
Московская область
Цитата akkoxe:
Напряжение повышали? 1.288 для 4.4 будет хорошо только если проц удачный попался. Обычно надо чуть больше. Материнка норм. Единственно что может термоинтерфейс между радиатором и питальником подсохнуть.

если термопасту правильно нанесли то она и должна подсохнуть чтобы на в рабочее состояние прийти.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev

Korefan

чтобы получить стабильный разгон - нужно не только один Vcore менять!

что у вас изменилось от умолчаний: ??  только множитель и Вкоре? энергосберигающие функции остались включены??

385548630c08125360760466113ca24a.png

1992eb4404b6bee1156638dd579e3876.png

6dcd43735cdd9af96d7c131a1338197f.png

c4485092679f74638c0ab34863694738.png

На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Как правило при рендере происходят вылеты из-за памяти. Скорее всего у вас память тоже разгоняется автоматом вместе с процем?
Читают эту тему: