Сезонные перепады в работе

Автор
Сообщение
На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 381

Коллеги, добрый вечер! Несмотря на вечер пятницы, я жду что все онлайн и ответят сразу! smiley-biggrin.gif

Скажите пожалуйста, у кого-то наблюдается сезонность в работе, или только у меня одного? Я в основном занят 30/30/30 это дизайн, визуализации и предметный виз. Я раньше совмещал с основной работой, а с 2020 только этим и занимаюсь, и вижу что у меня каждый май это самый отстойный месяц. Работы вообще около 0. С одной стороны это хорошо. Тут и рыбалки, и друззяшки, и походы, и вообще весь такой истребитель сухого, а с другой стороны - ппц как тревожность жмёт.

У меня одного так или у вас тоже есть сезонность в работе?

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5255

Цитата darknia:
у вас тоже есть сезонность в работе?

нет 

Цитата darknia:
Тут и рыбалки, и друззяшки, и походы

и это отстойный месяц? ты отдыхаешь. если б хотел, заказы бы появились. но ты хочешь отдыхать. ну и все. 

Цитата darknia:

тревожность жмёт.

разреши себе в мае отдыхать. просто делай ежегодную подушку на этот простой и успокойся. 

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 381
Цитата Катерина135:
разреши себе в мае отдыхать. просто делай ежегодную подушку на этот простой и успокойся.

Да всё так, как по рецепту. Только с последним справиться трудно. Тут разброс мыслей от "да-да, сезонность-майские" до "а-а-а, я рукожоп, никто меня не хочет, шеф всё пропало, всё пропало" ))
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3864
Москва / Дубай

Самые проседающие всегда январь и февраль, около 30-40% от среднемесячного по году.

Самый сладкий - декабрь, порядка х3 от среднего

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 381

Spark

А у меня февраль-март и июль-август

ЗЫ. Извиняюсь, проглядел. У мня указанные месяцы наоборот - самые плодотворные.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5255
вы ж не цветы на 8 марта продаете. в любой месяц можно делать х3 при соответствующей подготовке по привлечению заказов. и любой супер месяц можно в 0 сработать, потому что все достало.
На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 381

Цитата Катерина135:
вы ж не цветы на 8 марта продаете. в любой месяц можно делать х3 при соответствующей подготовке по привлечению заказов. и любой супер месяц можно в 0 сработать, потому что все достало.

В любом бизнесе есть сезонность, я привёл пример своих осцилляций. Интересно как у других.

Цитата Катерина135:
в любой месяц можно делать х3 при соответствующей подготовке

Цитата Катерина135:
если б хотел, заказы бы появились

Давай соберёмся на патриках и набросаем сценарий будущих курсов по управлению личными ресурсами мотиваций в 3д графике и загоним здешнему плебесу.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 5255

Цитата darknia:
Давай соберёмся на патриках и набросаем сценарий будущих курсов по управлению личными ресурсами мотиваций

это хорошее предложение ) однако, я сейчас решаю другие задачи ) напишу тебе, как буду готова )) 

Цитата darknia:
загоним здешнему плебесу

твои некоторые формулировки меня прям коробят. у меня есть наброски для начинающих дизайнеров. может, дойдут руки оформить в конкретный формат 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4213
Я люблю брать большие перерывы между масштабными экстерьерными проектами (которые в основном и делаю), перерывы на ~2-3 недели. Но обычно после Нового Года простой дольше как то выходит, в этом году недель ~7 сидел курил бамбук... Но меня это не напрягает, наоборот наверное. Люблю меньше работать, больше бездельничать smiley-biggrin.gif А вот перед Новым Годом по моему наоборот начинается какая то гонка когда надо быстро и все успеть доделать, душный период. В остальном без разницы, ну на Майские праздники тоже бывает просадка небольшая.
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3327
Омск
У меня весной всегда самая пашня. Летом относительное затишье, потому что все в отпусках. Остальное время ровно. Деятельность - визуализация.
На сайте c 21.01.2009
Сообщений: 2574
Москва
Раньше (лет 5 назад) было как у Спарка. Сейчас относительно ровно.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5099
Я статистику веду три года только. У меня почему-то самая просадка в апреле. Где-то минус 30-40 процентов от среднемесячного уровня. Даже в мае получается больше, хотя в мае праздники, рыбалка, посевная на даче, и от части заказов я сам уклоняюсь по возможности. Не знаю с чем связано, загадко ) Кроме апреля и мая, остальные месяца плюс-минус ровно. Основное направление - предметка.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3864
Москва / Дубай

Всем любителям статистики. Суммы в процентах от среднемесячного по году (в этом году среднее за прошедшие 5 мес)

Оказалось, насчёт именно декабря ошибался. Но тенденция к ленивому началу года и раскачке к последним месяцам очевидна.

Блин, реально доход в разные месяцы отличается в 10+ раз. Как-то не обращал внимание на это, пока не сделал такую табличку.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1590
Москва
У меня доход стабилен как на кладбище) За год +-10% гуляет.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9824
Renderfarm
у меня мертвый только январь чаще всего, но какого то дискомфорта не испытываю, всегда есть запас
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4568
Санкт-Петербург

Мне летом тяжело на работу тащиться, а учитывая ,что еще и удаленку можно иногда, то вообще с мая по июль производительность на 30% точно меньше. Октябрь-ноябрь ,там осенняя хандра, в декабре уже новый год ждешь и какой смысл спешить перед праздниками, в январе там пока все раскачаются и месяц пройдет, февраль хороший рабочий месяц, а потом уже март, там праздники, апрель уже почти май. Так и живу)

Осталось придумать почему не надо напрягаться в августе и феврале и жизнь наладитсяsmiley-biggrin.gif

На сайте c 14.10.2013
Сообщений: 8
Воронеж

Цитата darknia:

Коллеги, добрый вечер! Несмотря на вечер пятницы, я жду что все онлайн и ответят сразу! smiley-biggrin.gif

Скажите пожалуйста, у кого-то наблюдается сезонность в работе, или только у меня одного? Я в основном занят 30/30/30 это дизайн, визуализации и предметный виз. Я раньше совмещал с основной работой, а с 2020 только этим и занимаюсь, и вижу что у меня каждый май это самый отстойный месяц. Работы вообще около 0. С одной стороны это хорошо. Тут и рыбалки, и друззяшки, и походы, и вообще весь такой истребитель сухого, а с другой стороны - ппц как тревожность жмёт.

У меня одного так или у вас тоже есть сезонность в работе?

Где берешь заказы по предметке, если нек секрет? Сто лет не видел хороших заказов на фриле. Или ты по стокам предметку делаешь? У меня, кстати, май - обычно самый лучший месяц. Правда, в этом году - тоже практически ничего. 

Цитата Spark:

Всем любителям статистики. Суммы в процентах от среднемесячного по году (в этом году среднее за прошедшие 5 мес)

Оказалось, насчёт именно декабря ошибался. Но тенденция к ленивому началу года и раскачке к последним месяцам очевидна.

Блин, реально доход в разные месяцы отличается в 10+ раз. Как-то не обращал внимание на это, пока не сделал такую табличку.

Так вот и выяснилось, кто забирает все заказы в мае)

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 381

efimyan

По предметке это сарафанное радио. Клиентура разная, от самозанятых стартаперов до ооошек, и задачи - начиная от того что первые сами крафтят, заканчивая последними, что от дядюшки Ляо завозят, а а из медиа-контента последний предоставить может лишь чертежи да спецификации. Из последнего вообще барбер, у которого я стригусь, свёл с заказчиком.

Читают эту тему: