Shape Merge или ее альтернатива...

Автор
Сообщение
На сайте c 08.06.2010
Сообщений: 46
ShapeMerge в Compound objects кривит форму, на которой я вырезаю нужный рельеф. В местах стыка сплайнов по-моему.


Это вид издалека с сеткой.

image.jpg

А этот ужас приближенный без сетки.

image.jpg


Как сделать эти вырезы без деформации общей формы? Помогите пожалуйста.
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Glue- плагин от Itoo. Позволяет накладывать сплайновые формы на кривые объекты. После него шейп мердж меньше глючит.
А вообще нужно заново определить группы сглаживания. Выделяете все полигоны и присваиваете всем 1ну группу. Ну и еще турмосмуф сверху, что бы гладенько все было.
На сайте c 08.06.2010
Сообщений: 46
Quote:
Glue- плагин от Itoo. Позволяет накладывать сплайновые формы на кривые объекты. После него шейп мердж меньше глючит.
А вообще нужно заново определить группы сглаживания. Выделяете все полигоны и присваиваете всем 1ну группу. Ну и еще турмосмуф сверху, что бы гладенько все было.

И то и другое уже опробовано. Не помогает. Турбосмуф вообще все искажает на нет, а сглаживание по полигонам почти ничего не меняет
На сайте c 08.06.2010
Сообщений: 46
Может есть какой-то другой способ сделать эти вырезы на поверхности? Cut и Boolean не катят тоже. Сейчас думаю, над вариантами постройки. Хотя этот вариант был очень удобен в построении.
На сайте c 26.09.2011
Сообщений: 236
Минск
Дык, попробуйте, как советовали, воспользоваться плагином Glue.
На сайте c 08.06.2010
Сообщений: 46
Как с ним работать? Просто наложить нужный контур на форму и шейпмерж так же? Судя по его функциям он не вырезает контур на фигуре.
На сайте c 08.06.2010
Сообщений: 46
Этот плагин ложит контур на фигуру. Но даже после его применения фигура кривится. Ничего не поменялось.
На сайте c 30.06.2007
Сообщений: 548
Район№9
правьте сетку,или булеан
На сайте c 08.06.2010
Сообщений: 46
Спасибо, проблема решена. Но теперь проблема в том, как облегчить сцену. Один объем дает 50 тыс. verts 36 polys. Я так скоро буду зависать и грузить Autoback. Как оптимизировать/облегчить сцену, не переводя объекты в proxy?
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Hiro
Достаточно хорошо с этим справляется модификатор ProOptimizer.
Не нужно, только, пытаться сразу уменьшить до нужного количества полигонов, лучше в несколько шагов, как на картинке - шесть раз на 50% с промежуточным коллапсом стека.
На более сложной форме может не оказаться возможности уменьшить на столько, но тут нужно смотреть по картинке и вовремя остановиться.
На сайте c 08.06.2010
Сообщений: 46
Quote:
Достаточно хорошо с этим справляется модификатор ProOptimizer.

А у меня его нет. Странно. Есть только Optimize. Может, в 2009 еще нет его? Optimize что-то перекручивает форму в непонятный кусок металлолома.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
для 2009 ProOptimizer был в виде плагина.
а вообще может и не надо оптимизировать (если будет форму ломать) - использовать VrayProxy, если виреем рендерите
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
На сайте c 08.06.2010
Сообщений: 46
Quote:
использовать VrayProxy, если виреем рендерите

Потом объект нельзя будет поменять ведь. Цвет например. У меня мультисаб. Поэтому пока не могу. Я еще буду с цветом экспериментировать.
На сайте c 08.06.2010
Сообщений: 46
Quote:
Вот это установите - появится
А что это? У меня скорость инета пока слабая. Завтра будет, скачаю. Спасибо.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Hiro
цвет поменять как раз не проблема. мультисаб тоже. Пипеткой в матэдитор скопировать и там менять. Просто во вьюпе не видно. И маппипг не настроить, если предварительно не настроить.
А вообще с вирея 2.0 (точно) можно возвращать геометрию назад из Proxy
как вариант для более ранних виреев - перед конвертацией просто сохранить копию объекта отдельным файлом и при необходимости можно будет мержнуть его вза... назад )
На сайте c 02.04.2007
Сообщений: 1556
Hiro
Это дополнение для 2009-го макса, которое добавляет некоторые функции, в том числе и ProOptimizer
Здесьhttp://www.3dnews.ru/software-news/3ds_max_2009_creativity_extension_novie_vozmozhnosti_3ds_max/   можно прочитать о всех функциях этого дополнения.
На сайте c 12.09.2011
Сообщений: 38
Приморский край г. Владивосток
В 2012 есть ProOptimizer.
На сайте c 06.02.2007
Сообщений: 453
Milky Way
А почему бы нурбсами не сделать все это? Гораздо проще и качественнее, да еще и контроль побольше над операциями
Читают эту тему: