Ситуация с оплатой проектов.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Здравствуйте! Пишу, чтобы посоветоваться. Я уже лет 10 работаю со студией дизайна на фрилансе. в целом все неплохо и стабильно. Но политика расчета была такова, что оплату мне делали с клиентских денег, что в принципе меня устраивало. То есть какой то финансовой базы на случай форс-мажора студия  не имеет (как мне сказано). Что есть. 1. Проект с 2019 года, который тянется до сих пор с паузами по пол года. 2. Проект с лета 2021 года. По которому сначала было все активно (на этапе согласования 3d тура - дизайн весь утвердили), а потом заглохло напрочь. Общий бюджет за мою работу 150к+, за все время частями я получила +- 50 тысяч аванса за 2 проекта (может тут и я виновата, что не брала как полагается, а тянула до финала, чтоб сумма на руки была больше). Раньше так всегда прокатывало. Клиенты не морозились. Что меня беспокоит. Остаток ок. 100к. По обеим проектам уже готовы все финальные визуализации. Чертежи готовы на 90%. В конце прошлого года, когда я подняла вопрос по оплате проекта с 2019 года, мне было сказано. что клиент готов оплатить проект, если ему на руки выдадут чертежи электрики. Я сделала. Но по сей день оплаты так и нет. Какого размера авансы давали клиенты я не в курсе. По второму проекту на руках у заказчика и студии  только ссылка на 3d тур с моего аккаунта (я могу закрыть доступ в принципе). Чертежей и разверток нет (я их сделала, но не отдаю). Финальные рендеры тоже держу у себя. По Первому проекту на руках у заказчика и студии 3d тур + чертежи электрики. И вот я бы уже очень хотела закрыть вопрос, но студия не может сдать эти проекты по причинам каким то странным. Если коротко - заказчики морозятся принимать проект. Я не хочу нагнетать панику и не хочу нарываться на конфликт. Типа ставить ультиматумы - что не отдам проект. Может кто-нибудь посоветует, как поступить в данной ситуации.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4916

Скорее всего буду не оригинален, но я считаю, что в данной ситуации лучше не доводить до данной ситуации. Лично я никогда не делаю без предоплаты работы на сумму больше той, которую могу себе позволить безболезненно потерять. Любой проект разбивается на этапы, и начало работы по следующему этапу происходит только после полной оплаты предыдущего.

ЗЫ В данном конкретном случае все зависит от того, какие меры воздействия Вы имеете возможность применить, и готовы ли Вы их применить. 

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
ну вот мне как то надо придумать, чтоб я не отдавала проект, поверив на слово. И тут палка 2х концов т.к. расчет идет с клиентских денег и чтоб заработать надо сначала сдать проект. Такие договоренности.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4946

Цитата kiwi-007:
Но политика расчета была такова, что оплату мне делали с клиентских денег, что в принципе меня устраивало

пишите, что теперь вас это не устраивает - прошу оплатить работу. и добавьте перечень выполненной работы и сумму. 

Цитата kiwi-007:
Какого размера авансы давали клиенты я не в курсе.

не меньше половины от своего прайса в любом случае. ваша оплата туда включена. если бы студия в изначальный аванс не включала работу исполнителей, они бы давно в минус улетели. 

Цитата kiwi-007:
(я могу закрыть доступ в принципе)

закрывайте. им же плевать на вас. 

Цитата kiwi-007:

чтоб заработать надо сначала сдать проект. Такие договоренности.

эти договоренности уже не актуальны. проект не доделан по причинам, от вас не зависящим. вы же готовы продолжить работу, но вам не дают доделать работу и заработать. значит закрываете акты по тому, что сделано и пусть оплачивают 

Цитата kiwi-007:
Чертежи готовы на 90%. В конце прошлого года, когда я подняла вопрос по оплате проекта с 2019 года, мне было сказано. что клиент готов оплатить проект, если ему на руки выдадут чертежи электрики. Я сделала. Но по сей день оплаты так и нет.

один проект вы завершили? дальше не ваша забота, с каких денег вам будут оплату проводить. 

Цитата kiwi-007:
Чертежей и разверток нет (я их сделала, но не отдаю)

они просили? или у них все подвисло и им не надо пока? 

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата Катерина135:

Цитата kiwi-007:
Но политика расчета была такова, что оплату мне делали с клиентских денег, что в принципе меня устраивало

пишите, что теперь вас это не устраивает - прошу оплатить работу. и добавьте перечень выполненной работы и сумму. 

Цитата kiwi-007:
Какого размера авансы давали клиенты я не в курсе.

не меньше половины от своего прайса в любом случае. ваша оплата туда включена. если бы студия в изначальный аванс не включала работу исполнителей, они бы давно в минус улетели. 

Цитата kiwi-007:
(я могу закрыть доступ в принципе)

закрывайте. им же плевать на вас. 

Цитата kiwi-007:

чтоб заработать надо сначала сдать проект. Такие договоренности.

эти договоренности уже не актуальны. проект не доделан по причинам, от вас не зависящим. вы же готовы продолжить работу, но вам не дают доделать работу и заработать. значит закрываете акты по тому, что сделано и пусть оплачивают 

Цитата kiwi-007:
Чертежи готовы на 90%. В конце прошлого года, когда я подняла вопрос по оплате проекта с 2019 года, мне было сказано. что клиент готов оплатить проект, если ему на руки выдадут чертежи электрики. Я сделала. Но по сей день оплаты так и нет.

один проект вы завершили? дальше не ваша забота, с каких денег вам будут оплату проводить. 

не завершила. у них нет на руках разверток и пары чертежей и рендеров тоже нет (только тур)

Цитата kiwi-007:
Чертежей и разверток нет (я их сделала, но не отдаю)

они просили? или у них все подвисло и им не надо пока? 

не просили. сами сидят ждут не пойми чего...

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4946
Цитата kiwi-007:
не просили. сами сидят ждут не пойми чего...

ну, по хорошему-то.. если б у вас был договор, я бы просто доделала всю работу, отправила им с актами и требованием оплаты.

но у вас вероятно устные договоренности. тут надо смотреть, как вы вообще планируете с ними дальше сотрудничать. можно по-человечески проговорить, что проект не завершается, вины вашей в этом нет, вы проделали большой объем и оплата необходима, при этом на будущее пересматриваете ваши условия работы и график оплат.

если вам откажут, закрываете все доступы, работу не отдаете, с ними больше не работаете, про оплату забываете. что тут еще сделаешь?  

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата kiwi-007:
что оплату мне делали с клиентских денег, что в принципе меня устраивало.

другими словами - студия дизайна вам ничего не должна.

сначала люди соглашаются на такие условия (ставя себя в положение сильно ниже), потом создают странные темы где вас должны спасти

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата olegwer:
Цитата kiwi-007:
что оплату мне делали с клиентских денег, что в принципе меня устраивало.

другими словами - студия дизайна вам ничего не должна.

сначала люди соглашаются на такие условия (ставя себя в положение сильно ниже), потом создают странные темы где вас должны спасти

а студия в сильно высоком положении? Они без меня все равно не сдадут проект...и деньги свои тоже не получат так же как и я. Тут вся система кривая, на всех уровнях. Я в целом уже давно им говорила, что система работы их с клиентом далека от совершенства и не покрывает риски форс мажоров. За 10 лет все было нормально и стабильно. Только вот эти 2 ситуации подряд и явная незаинтересованность клиентов в проектах.

У меня со студией в целом нормальные добрые отношения. За 10 то лет. Это мой основной работодатель. И конечно ссорится и разрывать отношения это последнее что мне хотелось. Но реально - клиенты бывают разные - есть и ушлые...и те, которые могут делать реализацию и по панорамам без чертежей и тд.  - то есть я не исключаю факт того, что проекты в полном виде для них просто стали неактуальны И я понимаю. что если не разобраться по доброму мне 5 лет будут по кускам выплачивать эти деньги т.к. все оплаты пойдут только за счет новых авансов и новых заказчиков. Все пустили на самотек( Договора с клиентами наверняка уже 100 раз просрочены...Ну в общем скользкая фигня.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4946
Цитата olegwer:
сначала люди соглашаются на такие условия (ставя себя в положение сильно ниже), потом создают странные темы где вас должны спасти

ну, вы то наверняка сразу все делали правильно ) почему только ваши статьи, на которые вы периодически кидаете ссылки, содержат информацию о том, как эти ошибки исправлять? 

четко выстроенная работа - это всегда путь набивания шишек. любой опыт на этом основывается. 

Цитата olegwer:

потом создают странные темы где вас должны спасти

обычная тема. тема про черный список вся об этом. и никого не смущает. 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай

По такой схеме (аванс 50% до начала работы и остальная часть после получения ими денег от клиента) работаю с некоторыми крупными студиями, но обязательно с доп.условием, что максимум через три месяца моя работа оплачивается независимо от получения денег от их клиента. Правда до этих трёх месяцев ещё ни разу не доходило, всегда оплата проводится гораздо раньше.

Так что тут вопрос исключительно доверия к заказчику. Если бы мне прямо сказали, что резерва на форс-мажор нет, то с такими я бы однозначно не стал работать по такой системе.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4946

Цитата kiwi-007:
У меня со студией в целом нормальные добрые отношения. За 10 то лет. Это мой основной работодатель. И конечно ссорится и разрывать отношения это последнее что мне хотелось

тогда предложите им пересмотр условий оплат вашей работы над будущими проектами. разделите на несколько этапов. 

Цитата kiwi-007:

все оплаты пойдут только за счет новых авансов и новых заказчиков

вы неправильно считаете. студии кормятся не за счет проектов, а за счет комплектации и стройки. если у студии есть проекты и они на реализации, они эти ваши 100к уже сто раз получили за два года из других источников. поэтому ваша договоренность - она настолько нелепая и вам невыгодная, будто бы оплата визаулизатора производится только с авансов за проекты и других денег нет.. 

попробуйте договориться о графике оплат этих двух проектов. не частями не понятно когда. а в месяц фиксированную сумму. если студия в вас заинтересована - пойдут на встречу. 

Цитата Spark:
Если бы мне прямо сказали, что резерва на форс-мажор нет

врут и не краснеют 

На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Цитата Катерина135:

Цитата kiwi-007:
У меня со студией в целом нормальные добрые отношения. За 10 то лет. Это мой основной работодатель. И конечно ссорится и разрывать отношения это последнее что мне хотелось

тогда предложите им пересмотр условий оплат вашей работы над будущими проектами. разделите на несколько этапов. 

Цитата kiwi-007:

все оплаты пойдут только за счет новых авансов и новых заказчиков

вы неправильно считаете. студии кормятся не за счет проектов, а за счет комплектации и стройки. если у студии есть проекты и они на реализации, они эти ваши 100к уже сто раз получили за два года из других источников. поэтому ваша договоренность - она настолько нелепая и вам невыгодная, будто бы оплата визаулизатора производится только с авансов за проекты и других денег нет.. 

попробуйте договориться о графике оплат этих двух проектов. не частями не понятно когда. а в месяц фиксированную сумму. если студия в вас заинтересована - пойдут на встречу. 

Цитата Spark:
Если бы мне прямо сказали, что резерва на форс-мажор нет

врут и не краснеют 

я вновь подняла вопрос по оплате. Последнее, что я услышала, чтоб я доделала, высылала им, а они уже насильно сдают клиенту проект, забирают остаток с клиента и полностью закрывают мой финансовый вопрос. НО...

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4946
Цитата kiwi-007:
я вновь подняла вопрос по оплате. Последнее, что я услышала, чтоб я доделала, высылала им, а они уже насильно сдают клиенту проект, забирают остаток с клиента и полностью закрывают мой финансовый вопрос.

ну да. так и делается. у них то с заказчиком договор. 

Цитата kiwi-007:
НО...

а у вас вариантов нет. вы же хотите продолжать с ними работу. 

зато тогда у вас будет полное право требовать оплату. 

только вы сразу для себя поймите, добрых отношений у вас с ними нет, это только в вашей голове. а их действия свидетельствуют о другом. 

Цитата kiwi-007:

Я в целом уже давно им говорила, что система работы их с клиентом далека от совершенства и не покрывает риски форс мажоров

если студия работает столько лет, значит, все там более менее хорошо. а то, что там у них все криво - это удобная картинка для ваших глаз. 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4916
Цитата kiwi-007:
Это мой основной работодатель. И конечно ссорится и разрывать отношения это последнее что мне хотелось.

Позволю себе еще одно небольшое замечание, хотя и не совсем по теме, но все же. Я считаю, что наличие одного основного заказчика для фрилансера не совсем правильно. По сути это уже и не совсем фриланс получается, просто работаете Вы не в офисе, но работодатель у Вас один, со всеми вытекающими. В этом конечно есть и позитивные моменты, но есть и важный негативный: поскольку разрыв с основным заказчиком штука весьма и весьма болезненная, клиент может вольно или невольно (вольно) продавливать более выгодные для себя условия, на которые Вы вынуждены будете соглашаться. Наличие же 3-5 постоянных клиентов позволяет тверже занимать переговорную позицию, не позволяя заказчику сесть себе на шею. Да, потерять одного из 3-5 клиентов тоже неприятно, но не смертельно, и в общем-то не очень больно ) 

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1005
Ростов-на-Дону
Тут вопрос доверия, в моей практике бывало такое, но только с одним дизайнером, с которым я работаю много лет и верю на слово, что пока проект не сдан и деньги будут 100% оплачены потом, в замен я точно знаю, что все новые проекты будут мне отправлены в работу. Ситуации очень разные бывают, зачастую клиенты заказывающие дизайн проект, на последнем этапе начинают юлить, чтобы не оплачивать ничего, доходит вплоть до судебных тяжб, входить ли в таком случае в положение дизайнера, вопрос скорее этический. Но лучше конечно до такого не доводить и впредь договариваться заранее об оплате и сроках.
На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 141
Saint-Petersburg

был я в такой ситуации один  раз  и сейчас нахожусь второй раз) ,  грабли меня не лечат. 

Итог: разругался с первой студией и распрощался и остаток по  деньгам мне не был выплачен, хотя уверяли что  оплатят  как только  я отдам проект  и заказчики  с ними  рассчитаются: в ответ  я проектные работы присвоил  себе и использую  в рекламных  целях  для привлечения новых клиентов. 

Вторую  такую  студию дизайна пока ожидаю на протяжении 7 месяцев они по 10тр  раз в 2 месяца присылают))) но  полагаю  моему терпению завтра будет  конец и история повторится)) 

Мы сами создаем ситуацию: вот  допустим - стоишь  ты на пешеходке и по  закону тебя не должны сбить но  ты видишь  машина без  тормозов и дальше продолжаешь  стоять  и надеяться на то что  она остановится и пропустит  тебя, но  увы!  

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4946
Цитата SpLine_85:
Мы сами создаем ситуацию: вот  допустим - стоишь  ты на пешеходке и по  закону 

по закону у вас должен быть договор, который вас защитит) 

тогда не придется манипулировать проектом отдам/не отдам. а грабли то да, дело такое )) 

На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 141
Saint-Petersburg

ну в данном случае девушка выступает  в роли "трамплина" 

в спорте есть  такой термин когда готовят бойца за счет  других  бойцов. 

в Студии явно есть ряд  сотрудников офисных и они  являются в большем приоритете если вдруг  у фирмы пошла черная полоса. 

Моё мнение: понять  и простить  любое ваше решение будет  верным и правильным,  никогда не стойте на месте и держите запасной план а точнее доход  в виде второго заказчика: вот  пока вы стоите в дверях  и не решаетесь  ей хлопнуть  с той или другой стороны - где-то  в коридоре открывается другая и если стоять в дверях  и не принимать  конкретных шагов вы так и не дойдете до других  дверей которые возможно  будут привлекательнее сразу а может  через  дверь  будет  нужная ваша внутри  которой под  вас будут  готовить  "трамплин" 

Цитата Катерина135:
по закону у вас должен быть договор, который вас защитит) 

Договор - это лишь  основание на подачу в суд,  его  надо  еще выиграть а если ты фрилансер  то  ты как говорится в оркестре и певец и на дудке игрец.  а в это время дети есть хотят  пока вы в ПРАВДУ играете.

дополню: ПЕШЕХОД! ПОМНИ ты был ПРАВ лежа в гробу! 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4946
Цитата SpLine_85:
Договор - это лишь  основание на подачу в суд

и возможность получить деньги.

Цитата SpLine_85:

а в это время дети есть хотят  пока вы в ПРАВДУ играете.

у исполнителя же не один проект. и, как в верно заметили, не один заказчик в идеале.

два рубля заплатил юристу, он иск составил. работаешь дальше себе спокойно. 

за 100к можно было и пободаться. а щас только и остается с протянутой рукой ждать и давить на советь 

Цитата SpLine_85:
его  надо  еще выиграть

если вы сделали работу, у вас есть все основания его выиграть ))) 

На сайте c 08.07.2010
Сообщений: 141
Saint-Petersburg
Цитата Катерина135:
если вы сделали работу, у вас есть все основания его выиграть )))

К любой работе можно  "докапываться" в нашей профессии очень  много  субъективного 

Может  именно этим и занимается клиент или планы поменялись или что вот  девушка и ждет 

я как то  по  неосторожности  тоже пошел  на такие условия,  но  сумма была небольшой 30 тр и данную  работу я решил делегировать,  но  предварительно  я ему объяснил  что  рассчитаться смогу только  по  итогу расчета заказчиком со мной и мы начали работу,  но  потом проект  затянулся по  вине проектировщиков с заказчиком примерно  год и я со своего  кармана оплатил товарищу денег  дабы не испортить отношения,  чуть  позже  конечно  мне вернулись  вложенные средства но это было  лишь  по причине что заказчик был  заинтересован в дальнейшей работе.  

Читают эту тему: