SketchUp

Автор
Сообщение
На сайте c 04.07.2016
Сообщений: 3

Кто  ротает  или  пробовал  работать  в  программе  SketchUp

Хотелось  узнать  на  сколько  она  хороша,  какие  недостатки  и  приимущества

относительно  других  3d редакторов?

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

Работал и иногда работаю. Как доп инструмент - замечательно, позволяет делать быстрые образмерки замыслов. Как самостоятельный инструмент для визуализации считаю слабоват из-за слабого моделлинга. Также мне лично не хватает динамически обновляемых чертежей, всё приходится переделывать с нуля, если изменения. Короче прикольная прога для ситуативного "показать" с размерами и комментариями. База моделей своя, но опять же модельки простенькие.

Утром открыл, к вечеру уже на нём накидал крыльцо) То есть легко изучается, при компьютерной грамотности, и знании другого 3д софта. Всё интуитивно.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва

По видеоурокам Silentip можно даже неплохо научиться. 

Программа позволяет делать 3д-эскизы (само название говорит), но до качества того-же макса не дотягивает (ни по моделингу, ни по качеству визуализации, ни по функционалу). Плюс: легкая для обучения.

https://www.youtube.com/playlist?list=PLJoAgBR2aEHLNqYF4nsBEAMpxC6Xw7TT2 

На сайте c 11.11.2016
Сообщений: 576
Внутренний мир
Я работаю в скетчапе более 10 лет. Программа заточена для моделинга архитектуры. То есть моделинг для архвиза. Так же в ней реализованна возможность делать разные варианты графической архитектурной подачи. В обучении он самый легкий и простой. Если в целом понимать специфику моделирования то можно продуктивно работать на интуитивном уровне. скетчап файл при условии что он сохранен в версии 8 отлично в том же виде экспортируется практически любыми 3д редакторами в том числе 3д максом. Показан к применению в архвизе. Моделить персонажей, а так же сложную мебель, растения и прочее в нем не нужно. Только архитектуру и корпусную мебель.
Читают эту тему: