Сколько стоят переделки?

Автор
Сообщение
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
Уважаемые пользователи!
Наверное многим из Вас приходилось сталкиваться со сложными заказчиками, которые требуют большой точности в 3D картинке, и которые при этом сами не знают, что конкретно хотят. Это связано с большим количеством переделок и перерендеров проекта, и работа становиться уже не в радость(( У меня как раз такой случай. Делала картинку около 3 недель: помещение 67 квадратов, состящее из зоны кухни-столовой, гостиной и холла. В итоге заказчице понравилось, заплатила и ушла счастливая с проектом. Но вот прошла неделя и она требует все переделать: кухню выбрала другую, вытяжка ей дорогая, римские шторы ей не нравяться теперь, плитку поменять надо и тд. и тп.... Сошлись на доплате (с трудом). Подскажите, какой процент от изначальной стоимости проекта можно запросить за переделки?
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Ну при такой заказчице, я бы вообще отказался переделывать, тем более что уже расплатилась, а так ты себе еще недели на три работы придумаешь, да еще за небольшой процент от основной суммы, за это время можно кучу помещений сделать для нормального заказчика.
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
Aeroslon, я бы так и поступила и век не видела бы эту заказчицу, но работаю с ней через фирму, и они просят цену назвать. Придеться переделать
На сайте c 23.06.2011
Сообщений: 263
http://volfram-design.blogspot.com/
решать вам, конечно,
если не хотите переделывать - скажите процентов 80, или вообще можно извиниться и сказать, что у вас другие заказы - и если у нее есть время ждать и т.д. ....
а если хотите переделать требуйте не менее 50%.
У меня тоже были странные заки... наверное у всех были - есть такие, которые влюбляются в рендеры и потом в требуют, чтоб у стола в реале было такое же отражение как на рендере... прям берут фотоаппарат становятся на то же место и пытаются доказать что-то
по этому стараюсь объяснять, что рендер это приблизительное изображение того, что получится в итоге - обычно понимают...
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Берите второй раз за каждый метр, как за проект нового помещения.
На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 115
На мой взгляд логичнее не процент от стоимости, а прикинуть сколько времени у Вас займет переделка хотелок, и условно Вы хотите 1000 в день, исправлений на неделю =7000, ну не будете же вы пересчитывать внесенные изменения в кв метрах
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
VolfRam , спасибо)
Да, есть заказчики, которые не понимают, что картинка - это всего лишь образ, а в жизни все может получиться по-другому. И даже лучше)
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
Всем спасибо за ответы) Посмотрим, на что она согласиться...
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
У меня были случаи когда заказчики были откровенно посланы на 3 буквы за передвигание крючка по ванной комнате в течении 3 дней. А вообще таким заказчикам в качестве ответа хорошо бы послать басню "Слон живописец", видимо ей там подруги советы дают дебильные, а вам работы прибавляется, так что пошлите басенку.

Слон-живописец написал пейзаж,
Но раньше, чем послать его на вернисаж,
Он пригласил друзей взглянуть на полотно:
Что, если вдруг не удалось оно?
Вниманием гостей художник наш польщен!
Какую критику сейчас услышит он?
Не будет ли жесток звериный суд?
Низвергнут? Или вознесут?
Ценители пришли. Картину Слон открыл,
Кто дальше встал, кто подошел поближе.
"Ну, что же,- начал Крокодил,-
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу..."
"Что Нила нет, в том нет большой беды!-
Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?"
"Позвольте!- удивился Крот.-
Есть кое-что важней, чем лед!
Забыл художник огород".
"Хрю-хрю,- заметила Свинья,-
Картина удалась, друзья!
Но с точки зренья нас, Свиней,
Должны быть желуди на ней".
Все пожеланья принял Слон.
Опять за краски взялся он
И всем друзьям по мере сил
Слоновьей кистью угодил,
Изобразив снега, и лед,
И Нил, и дуб, и огород,
И даже мед!
(На случай, если вдруг Медведь
Придет картину посмотреть...)
Картина у Слона готова,
Друзей созвал художник снова.
Взглянули гости на пейзаж
И прошептали: "Ералаш!"
Мой друг! не будь таким слоном:
Советам следуй, но с умом!
На всех друзей не угодишь,
Себе же только навредишь.
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
Aeroslon , спасибо))) Поднял настроение)))
Таких заказчиков надо на время изолировать от подруг и родственников! И запрещать ходить в гости) А то начинается... хочу плитку как у Светки, обои как у Машки)))
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
о боже, это ТОТ САМЫЙ Валера)))
ООО “Увезем в лес”))) хаха))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
На переделки обычно нужно договариваться заранее. Обычно я говорю, что буду делать до победного, пока не понравится. а если мне надоест, отдаю деньги и рвем договор. Переделки возникают в процессе сопровождения объекта, но обычно незначителные (цвет поменять, обои переклеить). Это входит в цену сопровождения.

А на счет "дышащего" виза, виновата система, которая в нас самих. Сами же добивается фотокачества в ущерб времени, сну, отдыху, чтению книг, рыбалке ... дружеской пьянке и любви в конце концов. Причем, добиваемся в счет тех же небольших денег, которые раньше платились за условные перспективки и зак понимал, что главное - это дать представление в целом, а не в деталях.

Был у меня клиент, который двигал полочку, было такое. Итог - он стал неправ. Т.е. из моего клиента превратился в простого обывателя (или чужого клиента).

Показывая свое портфолио, мы стараемся поразить потенциального зака всевозможными кайфами, эффектной подачей и зак ждет от нас такого же. А когда понимает, что дело не в картинке, а в том, чтобы она нравилась лично ему, начинает тихонько выходить из себя: деньги, которые он платит, ему могут казаться реально большими, а на самом деле, картинка - это только часть работы, не всегда основная. Зримо же он представляет именно так, картинка - это все и выложись, плиз, на все сто!

Обесценен труд дизайнера, есть такое. Потому, понимая, что заработать можно только беря много работы, на длительное и кропотливое доведение до "писка", бывает не хватает ни желания, ни нервов. Брали бы побольше за заказ, отдавались всецело, доводили до совершенства, а потом со спокойной совестью в лес, горы, на пляж и рыбалку... набираться сил для другой, плодотворной работы.
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
(е) деревеский гомосексуалист-беспредельщик весовой категории от 100 кг



Спасибо порадовали, валяюсь под столом.)))
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
Chen, я с вами согласна. Работать до победного конца, пока не понравиться картинка - это здорово и так и надо, но когда все затягивается, а деньги не большие, то нет ни сил не желания так работать. Чтобы работа была в радость нужны деньги соответсвуюшие, чтобы потом хватило на отдых с друзьями, пляж и поездки. Труд дизайнера у нас не ценят почему-то. Может в Европе по-другому?

Genkot ,
ага, про меня картинка) ох уж этот проект)
На сайте c 06.09.2007
Сообщений: 301
Петропавловск-Камчатский
Quote:
У меня были случаи когда заказчики были откровенно посланы на 3 буквы за передвигание крючка по ванной комнате в течении 3 дней..

А можно узнать, как именно и в какой форме...это было сделано. Вот у меня сейчас такая девочка, не побоюсь этого слова...(21 год) " а ты мне скинь картинку, чтоб бумага туалетная висела не на этой стене, а на другой. И картинку, где эта бумага будет висеть на той стене и с этими дверками. чтоб я посмотрела, как будет лучше, а то вдруг ребенок родится, ему не удобно будет брать бумагу справа (расстояние 500 мм)"...капец, и вот так практически по всем 100 квадратам, уже четыре месяца парюсь...

и еще, скажите, мне, по первому образованию, учителю начальных классов - существует ли в природе слово "наляпистость"...меня аж выворачивает, когда она так выражается..."смотрится очень наляписто, я не люблю наляпистость..."
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Может в Европе по-другому?

Разумеется, по-другому. Обычно, все специалисты учатся сначала где-то, вкладывают силы, время, ..деньги в свое обучение и страются потом эти знания использовать в получении работы, а затем, зарабатывать действительно реальные деньги. И все понимают, что чел не с улицы, не с бухты-барахты просит энную сумму.

Заметил, что там зак никогда даже видом не подаст намек, что он уровнем своего положения выше. Здесь же иногда сквозит такое, отчего хочется ставить мины, взрывать, целиться из крупнокалиберного. Т.е. даже наработав опыт, случается, прокалываешься и соглашаешься работать на упырьков. Было один раз и такое. Бандиты лучше.
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
"Chen" wrote:
Quote:
Может в Европе по-другому?

Разумеется, по-другому. Обычно, все специалисты учатся сначала где-то, вкладывают силы, время, ..деньги в свое обучение и страются потом эти знания использовать в получении работы, а затем, зарабатывать действительно реальные деньги. И все понимают, что чел не с улицы, не с бухты-барахты просит энную сумму.


А у нас разве люди не учаться, не вкладывают силы и деньги в образование? Я училась на архитектора 6 лет, старалась, закончила с красным дипломом, думала на работу легче устроиться будет...ага. На деле же оказалось, что у нас на твой диплом никто не смотрит при приеме на работу((( В Европе другой менталитет у людей, ИМХО
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Говорите просто-я свою работу выполнил, я сделал это профессионально и с учетом ваших требований, приложив максимальное количество усилий, и если вы хотите что бы я тратил свое время дальше-сделайте так, что бы мне это было интересно.
Если вы не можете позволить себе так сказать, глядя человеку в глаза и будучи уверенным в своих словах на 100%, значит Вы на данный момент не можете себе этого позволить.
Поверьте, когда настанет тот этап, когда Вы сможете сказать так заказчику, это не понадобится. Или он сам Вам предложит-заплатить, либо таких ситуаций не будут вообще.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
А у нас разве люди не учаться, не вкладывают силы и деньги в образование?

Вообще-то, в своей основной массе - именно не учатся и не вкладывают. И не ценят. Потому, что сами работают и зарабатывают крупные негроши не по специальности.
И многие дизы как раз-таки тоже, не 10 лет спецобразования имеют, как раньше (училище 4 года, потом вышка 6 лет), а возможно, не имеют вовсе. И работают нагло, нахраписто, понимая, что они сейчас могут хапнуть, чего время терять на учебу? Многих за это не осуждаю, но сути это не меняет, рухнул рынок цен.

Спец, работающий в крупной конторе, получает обычно сполна. Под раздачу попадают те, кто работает частным и на частника. А те, из разряда неуважух бывают
Quote:
" а ты мне скинь картинку, чтоб бумага туалетная висела не на этой стене, а на другой. И картинку, где эта бумага будет висеть на той стене и с этими дверками. чтоб я посмотрела, как будет лучше, а то вдруг ребенок родится, ему не удобно будет брать бумагу справа (расстояние 500 мм)"...капец, и вот так практически по всем 100 квадратам, уже четыре месяца парюсь...

Про полочку писал, расстались. А на счет рулончика, гигиенической лейки и прочих коммунальных удобств - присаживаю смущенную дамочку на горшок и прошу (как доктор больного), сделать естественные движения. Дамочка смущена, сантехники стоят рядом, но в дальнейшем все приходит к тому, что рулнчик будет на месте.
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
Start , я тоже очень надеюсь, что настанет такое время) а пока убеждаю себя, что это все мне в опыт пойдет. И переделываю, хоть и неохота.
Читают эту тему: