Сколько стоят переделки?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2011
Сообщений: 12
я думаю что предварительное подробное обсуждение всех этапов работы, включая корректировки, исключает возможные трудности. В Европе, насколько я знаю, подход к работе с заказчиком другой. Там нет ситуаций "поменяйте этот цвет на тот". Дизайнер, априори профессионал, зак, обращаясь к нему, априори с этим согласен. Критерий оценки - портфолио и документы об образовании. Ни кому же не приходит в голову при покупке костюма от Dior требовать поменять крой. Есть понятие индивидуальный заказ, но и там "творчество" заказчика - это предварительное высказывание общих пожеланий, но никак не переделывание конкретных деталей. Конечно и там есть особые случаи - они попадают в категорию VIP, цена соответствующая.
У нас, дамы и господа, очень молодой рынок, он только формируется. Консолидация профессионалов также крайне низкая. Кто-нибудь слышал о профсоюзе наемных дизайнеров, к примеру, который бы реально защищал своих, хм, членов? Я нет. Отсюда низкие з/п, 16 часов в офисе и прочие радости.
В моем городе есть союз дизайнеров (в большинстве своем состоявшихся и имеющих свои студии), но и этот, хм, орган крайне эфемерен, на деле каждый сделает так как выгодно именно ему, не заботясь о том что будет с рынком в целом.
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 111
У меня был случай: работала с местным гением архитектуры, делала по его чертежам визуализацию. Думала работа будет легкая, попросила копейки - 2 тыс. В результате - 2 недели без сна и отдыха. Тупо меняли фон за зданием. Основной аргумент: "Заказчик посмотрит на твою картинку и местность не узнает, там нет таких деревьев. И облака сделай попышней." Если бы еще стройка шла в нашем городе, то поехала бы уже и сфотографировала. Потом уже мы с ним вместе выбрали картинку для фона, он порадовался, вечером отсылаю ему виз, а он мне говорит, что это не та картинка, вроде похожа, но не та. И облака же нужно попышней. В общем я не выдержала и высказала ему, что первоначальные условия работы я выполнила и две недели подбора фона - это уже маразм . Свои деньги я увидела через три месяца, вызванивая ему раз в неделю. Он отмазывался типа денег нет, а когда я с ним встретилась, он достал целый рулон купюр, вынул одну, положил на стол и не сказал мне ни слова, даже не смотрел на меня, только кивнул в ответ на мое приветствие.
В общем - накипело, сама пишу, аж руки трясутся!
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
берите 80-90% стоимости проекта смело. Может так случиться, что маленькие переделки окажуться грандеозной перестройкой всего проекта... а лучше вообще составить отдельный договорчик.))

Клиенты бывают всякие, знающие и понимающие... безрассудные. И обычно всем плевать сколько тратиться времени и сил. Цените своё время и здоровье. За вас это делать ни кто не будет.
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
Legion-236 , отдельный договор - это выход, конечно. Но по моему опыту не многие фирмы делают дизйн-проект по договору, даже вполне известные. Налоги никто не хочет платить, вот и приходиться потом работать на доверии и честном слове, выслушивая претензии заказчиков.
А здоровье не купишь, согласна с Вами)

Shopot , сочувствую. Было подобное. Самое смешное, выплачивая эти 2 тыс. несчастные с кучей переделок, работодатели считают, что совершенно правы. А ты им еще благодарна должна быть, что предоставили тебе возможность заработать такие мега-деньги)))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
вообще-то, во все времена и везде такое называется волокитой. И должно строго пресекаться. Если не были обговорены варианты, а просто результат, то Вы вправе потребовать четкого, одноразового требования. Выполнив. решайте для себя, продолжать эту байду, или объявить, что работа выполнена. Другие требования - отдельная работа. Можно по-новой, оплата, соответсвенно, тоже. И Вы будете правы.
На сайте c 19.02.2009
Сообщений: 68
Северная Венеция или Рай на Земле
Quote:
http://xn--b1aaiabj4ag2cl.xn--p1ai/  



Прикол!
На сайте c 18.12.2006
Сообщений: 193
На сайте c 06.09.2007
Сообщений: 301
Петропавловск-Камчатский
а вот есть у кого-нибудь такой образец договора, в котором оражены моменты. типа переделок, и все, что связано с оттягиванием сроков по вине заказчика??
На сайте c 11.08.2008
Сообщений: 96
Shopot был как то один раз в вашей ситуации, только была это кухня, знакомая дизайнер поросила сделать быстро кухню (помещение) радовало, что модель и цвет самого гарнитура были выбраны, и в общем начались смены обоев, плитки и прочего, и что бесит смотрит первый рендер говорит, что исправить и все такое, отрендериваю четыре ракурса, в итоге ...ой заказчица же хотела здесь не так, а я зыбыла, и так 2 недели, другая работа почти стоит...под конец стал тихо не навидеть, в итоге прошло уже полгода смотрю в офисе лежит типа проект этой кухни не выкупленый...ее логики в этой работе так и не понял (получается денег с нее она еще не взяла, а мне уже отдала и обеспечила себе и мне головную боль
зато каждый опыт полезен))
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 111
Quote:
зато каждый опыт полезен))
Это точно!
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 130
Казань
Chen, спасибо за поддержку и подсказку)

Mad_AD угарно)
На сайте c 30.05.2009
Сообщений: 111
Да, я ссылочки сохранила!
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Ага, так они вычисляют "денежных фрайеров" (у кого в кармане не пусто, а подвязок нема) и потом можно оказаться на месте "отважного сноубордиста".
Читают эту тему: