Сколько стоит авторский надзор?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2010
Сообщений: 263
о чем вы говорите???? да мы же в россии живем!!
хорошие прорабы и адекватные заказчики, это очень большая редкость..
их почти нет, а те которые есть их нужно в красную книгу заносить..

в большинстве же случаев сводится все к тому, что -
сделай то - не знаю что, так - не знаю как,
единственное что определено так это сроки - вчера))

за авторский надзор надо заряжать как за сам проект,
нечего их баловать, а то и правда скоро появятся профессии -
дизайнер-снабженец, архитектор-паж, и 3d раб..
На сайте c 01.01.2009
Сообщений: 4
москва

А почему немыслимо выбирать выключатели??  По моему - это оговаривается с заказчиком, но в "правильном рабочем" проекте вы все равно подбираете и указываете в экспликации (ведомости) чью-то линейку.  Авторский надзор - надзору рознь - если под ключ, это один ценник (все включено то бишь) - и там 5 у.е. за метр квадратный никак не выйдет. 

По хорошему 4 т.р. за выезд.

Подбор материала на весь день с заказчиком - 8 т.р (тока предварительно все подберите, что показывать собираетесь ))))

Заказ - отслеживание и поставка - это уже отдельная статья расходов.

Надо ценить свое время и труд. 

Время - деньги! (добротная  истина)))

Как то вот так ))

"за авторский надзор надо заряжать как за сам проект,нечего их баловать, а то и правда скоро появятся профессии -дизайнер-снабженец, архитектор-паж, и 3d раб.. "  !!!!! 5 баллов !!!!! 

На сайте c 13.06.2008
Сообщений: 46
Казань
Rutut:
Попытка подлога моделей

Пожизненный бан
А я зачастую отказываюсь от ведения авторского надзора, просто стоимость проекта делаю дешевле. К примеру, без надзора - 700 за кв.м с надзором 1000 рэ за квадрат. При этом (смотря по объему проекта) могу прописать в договор количество выездов с заказчиками в магазины, сверхлимита за доп. плату. А еще начинаю практиковать работу по вацапу. У заказчиков многих современные телефоны, могут сами сфоткать в магазине и прислать фотку, я советую стоит брать или нет. Это все что касается как раз-таки всяких мелочей вроде выключателей. Для этого срываться и ехать через весь город совсем необязательно. Надо учиться экономить свое и чужое время.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
у меня авторский обычно включен в общую стоимость, но с ограничением в 3-6 месяцев. Я вообще не представляю как можно отдать проект и нехай сами строят. Они там такого понастроят...Лучше я все таки буду присутсвовать и как то контролировать процесс. Никто же не будет покупать все по спецификациям. Что-то не найдут, куда-то не доедут, что-то покажется дорогим и прочее. В реузльтате из твоего проекта сделают хрень. Но правда у меня и цена не 700 р за метр.
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва

 Вы не путайте божий дар с яичницей. От того что вы объясните отделочнику как наносится венецианка-он все равно ее правильно не нанесет.Этому люди годами учаться. Так же как и вы не можете знать всех тонкостей работы декоратора по нанесению таких покрытий-это вам и не нужно. Вам не нужно настолько погружаться в рутину отделочника и расчитывать растояние между саморезами в профиле гипсокартона. Это не ваше дело. От вас требуется создать красивый, умный проект и качественную  рабочку( а в идеале ее делает конструктор в сотрудничестве с вами) подобрать материалы и составить спецификации. Все! нефиг забвать голову  себе рутинными моментами. Иначе поверьте мне весь ваш дизайн превратится в банальный евроремонт. А ездить с сантехниками за сантехникой можете лишь в том случае если он вам глубоко симпатичен. А если он не может установить выбранный унитаз-следует поменять сантехника. ИМХО.

На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Цитата:
olyny
так получается эту стоимость сразу включаешь в стоимость проекта , а кол-во выездов на нее не влияет? просто блин такие заказчики бывают, что я даже выключатели как-то ездила выбирать...

А должны указывать. Цвет затирки как минимум. На выключатели и розетки должны быть спецификации. Выключатели тоже разные бывают. Чем детальнее укажите-тем меньше вас будут дергать-проверено опытом!

Читают эту тему: