Сколько стоит учебный дизайн-проект...

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Вот такая история со мной приключилась. Взялась помочь девочке с дипломом, точнее сделать за нее весь ее диплом... Она будущий дизайнер.
Ну ок. С ипотекой за какую только работу не возьмешься
У нее коттедж на 250м. Надо сделать визуализации, развертки, планы и все это закомпановать на планшет.
Я ей назвала центу в 10тыс. Все же учебный проект. Ну пускай...
Но пожалела. Промаялась я с ней больше 2 месяцев.
По каждой комнате было более 20ти изменений, + теперь снова здорова.
"Подвинь тумбочку на 3мм, и добавь вазочку, еще прям немного отодвинь и шкафчик в углу такой же как на картинке, тумбы чуточку ближе к кровати... и т.д. и .п."
Я теперь тонко намекаю что уже хватит. Говорю - хочешь дальше переделывать - плати.
Она возмущается, мол за что платить то...?
Я вот теперь не пойму, мне ее послать? Даже в моих рабочих проектах миллиметры (в визуализации по крайней мере, не настолько важны) А тут убеный проект...
С серьезными заказами никогда такого гемора не было как с ней...
Посоветуйте, аргумент который ей четко объяснил бы что даже такие мелкие доработки - это тоже работа.
Так вот нормальная ли это цена для учебного проекта? И нормально ли делать столько изменений?
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
поэтому я не работаю со студентами, говорю им двойную цену и они сразу в кусты, т.к. не могут заплатить и половины от обычной

а девочке нужно просто расценки написать, и намекнуть, что она еще должна
На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Хых) За 10 тыщ рублей пусть до земли поклонится. Посылайте её в далекие дали и даже не думайте о сохранении дружеских отношений. Такие деятели, если вовремя от них не отвязаться, принесут только хлопоты и нервотрепку.
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
как вариант - усадить ее рядом с собой пусть последний раз скажет что где стоит, три раза спросить она уверена? И перед нажатием чайника сказать что все последующие переделки будут за 30% стоимости оговоренной ранее. Причем за 30% возможно будет сделать "это и это". Как правило, после такого объем переделок иссякает.
А на будущее с любым заказчиком четко оговаривать что и за сколько.
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
поэтому я не работаю со студентами, говорю им двойную цену и они сразу в кусты, т.к. не могут заплатить и половины от обычной

а девочке нужно просто расценки написать, и намекнуть, что она еще должна


Черт... теперь я это тоже понимаю)))
Увы, все приходит с опытом
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
как вариант - усадить ее рядом с собой пусть последний раз скажет что где стоит, три раза спросить она уверена? И перед нажатием чайника сказать что все последующие переделки будут за 30% стоимости оговоренной ранее. Причем за 30% возможно будет сделать "это и это". Как правило, после такого объем переделок иссякает.
А на будущее с любым заказчиком четко оговаривать что и за сколько.

Самое смешное я написала план, что бедм делать и сколько раз менять.
Но не хватает иногда жесткости в характере сказать, так... стоп... Все а дальше за деньги.
"Ну поменяй цвет" - Что мне сложного, поменяла.
"Ой, а вот там рамочка должна быть более вытянутая" - вытянула.
И тут я не успела почувстовать как посадила ее к себе на шею...(

Герыч
На сайте c 12.09.2007
Сообщений: 246
Земля
Я делал парочку дипломов. Ценник был приблиз. такой же.
Но сильно много проблем не было, единственное с чем пришлось повозится -надо было напихать кучу одёжки разной на вешалки ))
Сразу говорю что если что-то сложное или с придирками(как у вас по миллиметрам) пойдёт то либо я отказываюсь и предоплата не возвращается либо расценки идут как на обычный проект.

Я бы посчитал тогда весь проект по стандартной стоимости что б доплачивали или внести последние небольшие правки. Так что после озвучивания полной цены за проект она сама отпадёт или поумерит свой пыл )))
Quote:
"Ну поменяй цвет" - Что мне сложного, поменяла.
Я на это намекаю что пересчёта картинки тоже время... а время-деньги
На сайте c 11.01.2011
Сообщений: 607
Московская Федерация
Особенно понравилась первая фраза )))) - Взялась помочь девочке с дипломом, точнее сделать за нее весь ее диплом... ***Она будущий дизайнер***.
На сайте c 28.04.2010
Сообщений: 158
я свою академию уже закончил раз 30 минимум))) и бакалаврские и дипломы спецов клепал)) брал от 3 до 4 тыс грн легче всего с заочниками с очниками да это всегда беда-у них еще консультации происходят и после каждой приходилось вносить изменения.... слава Богу уже этим не занимаюсь))) хотя будучи студентом на студентах заработал на свою первую машину за что им и благодарен.
ЗЫ интересно какие из этих студентов потом дизайнеру будут?))
На сайте c 26.03.2010
Сообщений: 721
Харьков
Quote:
Но не хватает иногда жесткости в характере сказать, так... стоп...


Вот Вы и ответили на все свои вопросы
На сайте c 27.03.2009
Сообщений: 421
Новосибирск
МОСКВА??? 10 тыщ рублей???

Да Вы мать Тереза.

Отдайте ей то, что сделали. Правки - еще 20 тыщ. Как рукой снимет все хотелки.

А вообще, я бы взяла не менее 70 тыщ за работу.
Будьте умнее. Лучше не браться за такие дешевки.

Вы на этом заработаете 10, а потеряете 100 тыщ (за время работы с данным проектом можно спокойно взять полноценный, нормальный проект, а не диплом ленивой и тупой будущей дизайнерше).
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
Особенно понравилась первая фраза )))) - Взялась помочь девочке с дипломом, точнее сделать за нее весь ее диплом... ***Она будущий дизайнер***.
Дадада))) Вся суть в одной этой фразе
Она сказала, что их учили максу, но она прогуляла занятия, а сама не разберется теперь


После Ваших уверенных ответов появилась смелость отказать или послать!!!
Спасибо всем, а то меня эта ситуация уже грызет изнутри
Теперь как-то легче.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
сколько работал со студентами(визуалка) - всегда гемор. теперь не берусь. точнее берусь - но цену называю как для обычных заказчиков. студенты таких цен не тянут(по крайней мере всегда отказывались). за эти 250 метров только за визуалку я бы просил 40-50тыр. хотя когда только начинал работать - и за 1000 руб делал такие объемы, что мама не горюй. с дизами только закончившими учебу и только начавшими работать тоже не работаю - те же яйца, только в профиль.
На сайте c 19.10.2011
Сообщений: 6
В Ростове-на-Дону стандартная цена за диплом+подача на планшетах=30-40 тысяч рублей. 10 тысяч это просто эскизы и курсовая.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
zepabipp
Проект учебный начинается минимум с 20к. В вашем случае и все 40 можно.
У меня однокурсница получила от меня один из проектов квартиры, отдала каким-то ребятам на визуализацию и убогую анимацию. Строить ничего не надо, настраивать практически тоже. Все это разместили не заморачиваась на планшетах. Взяли 20к.

Мне часто звонят дипломники в месяц или меньше месяца до срока диплома. Просят сделать за них. Не берусь. Так как в такие сроки с ноля что-то качественно сделать нельзя, при этом работать лишь над ним по вечерам и в выходные. При этом их платежеспособность стоит под вопросом. Так же будучи студеном прекрасно помню как преподаватели парят по каждой мелочи, и что разовой визуалкой не обойдется.
Не спать нормально, отсутствие отдыха, нервы, малая оплата не стоит этих 10 тысяч.
На счет дружбы не парься, если она не отстанет с передлками. Та же девочка с курса вскоре заказала диз мне. Сказали с мужем все оплатят. 7 лет учебы вместе, хорошие такие взаимоотношения, предоплаты не брал. Все было сделано, все довольны. Настало время цены. Озвучил им цену которую беру, и цену которую я возьму с них, так как общались хорошо, получилось 350р за метр. И тут начались охи ахи мол не готовы они на столько. Хрен с ними думаю на сколь готовы, ответили что на 10. Ладно говорю. В итоге только через месяца 3 они отдали первую половину, остальную обещались позже. Сроки постоянно переносили с жалобами что денег нет. Вот уже 5 месяцев прошло, они эти несчастные 5 тыщь отдать не могут. При этом ездят по островам, заграницам, посещают дорогие клубы, строят вот этот дом, делают ремонт в квартире и ездят на внедорожнике.
На сайте c 07.11.2010
Сообщений: 77
Quote:
zepabipp
Проект учебный начинается минимум с 20к. В вашем случае и все 40 можно.
У меня однокурсница получила от меня один из проектов квартиры, отдала каким-то ребятам на визуализацию и убогую анимацию. Строить ничего не надо, настраивать практически тоже. Все это разместили не заморачиваась на планшетах. Взяли 20к.

Мне часто звонят дипломники в месяц или меньше месяца до срока диплома. Просят сделать за них. Не берусь. Так как в такие сроки с ноля что-то качественно сделать нельзя, при этом работать лишь над ним по вечерам и в выходные. При этом их платежеспособность стоит под вопросом. Так же будучи студеном прекрасно помню как преподаватели парят по каждой мелочи, и что разовой визуалкой не обойдется.
Не спать нормально, отсутствие отдыха, нервы, малая оплата не стоит этих 10 тысяч.
На счет дружбы не парься, если она не отстанет с передлками. Та же девочка с курса вскоре заказала диз мне. Сказали с мужем все оплатят. 7 лет учебы вместе, хорошие такие взаимоотношения, предоплаты не брал. Все было сделано, все довольны. Настало время цены. Озвучил им цену которую беру, и цену которую я возьму с них, так как общались хорошо, получилось 350р за метр. И тут начались охи ахи мол не готовы они на столько. Хрен с ними думаю на сколь готовы, ответили что на 10. Ладно говорю. В итоге только через месяца 3 они отдали первую половину, остальную обещались позже. Сроки постоянно переносили с жалобами что денег нет. Вот уже 5 месяцев прошло, они эти несчастные 5 тыщь отдать не могут. При этом ездят по островам, заграницам, посещают дорогие клубы, строят вот этот дом, делают ремонт в квартире и ездят на внедорожнике.

Да. Теперь я это все на своей шкуре ощущаю и понимаю. Наивная, верила что можно такими "халтурками" дополнительно копить.
Но кроме траты нервов, действительно это больше ничего не приносит...
Спасибо
На сайте c 22.04.2008
Сообщений: 190
Кстати, нужно было сразу спросить студентку - если собираешься работать в этой сфере и не ценишь свой же труд, есть ли смысл вообще учиться на эту профессию? Ну а вообще со студентами морока - как-то года 3 назад взял 3 дипломных проекта - 2 месяца просидел безвылазно за компом, пропустил поллета, заработал всего 40К деревянных и геморой на задницу, образно выражаясь, но зато есть позитивный момент - получил большой опыт и набил руку. Больше со студентами не связываюсь, а если и спрашивают, говорю хорошую для себя цену и оговариваю сроки.
На сайте c 27.03.2009
Сообщений: 421
Новосибирск
не только нервы.

Вы забываете про ВРЕМЯ. Оно невосполнимо, как и силы, которые тратите на таких вот хитро*****х.

Крашик, ты меня удивил! Ну блин сколько можно говорить о том, что со знакомыми/друзями/друзями друзей связываться низзя, а если хочется секаса, так озвучивайте ценник на берегу.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Maggi_D
Кто бы сколько раз не говорил пока сам не столкнешься будешь верить этим блин "друзьям".
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
10000 RUB=310 USD это же совсем мало за 2 месяца работы.
Читают эту тему: