Скрипит комп, когда перемещаешь/вращаешь тяжелые модельки

Автор
Сообщение
На сайте c 28.11.2020
Сообщений: 9

Звучит смешно, но у меня действительно комп начинает издавать звуки, чем-то похожие на скрежет жесткого диска, при том что жд в пк нет, только ссдшки. Звук чем-то отдаленно напоминает щебетание птиц...

Происходит такое когда перемещаешь/вращаешь сгрупированную сцену около 10 млн поликов и выше. Я ума не приложу что в компе помимо жесткого способно издавать подобные звуки. 

Может кто сталкивался или может подсказать, буду благодарен, работе это никак не мешает, но очень уж интересно узнать :)

На сайте c 07.05.2012
Сообщений: 327
Москва
Sanfoura:
https://3ddd.ru/faq/118/show  Пункт 5.2.8 Модель должна быть 100% Вашего изготовления, нельзя использовать элементы с чужих моделей. Выдаётся предупреждение. _________________ С уважением, модератор
Действует до:
19.06.2024 00:00:00
вентиляторы или что-то из механики
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4151

Дроссели пищат, скулят. Это в 90% случаев видеокарта, реже VRM материнки или блок питания.

В этом ничего страшного нету. Дроссели всегда пищат, но не всегда в слышимом диапазоне.

У меня вообще материнская плата изображает DSL модем на минималках smiley-lol.gif

Вот - https://youtu.be/8SxpTet_QHk  (со второй половины видео).

В общем погуглите про писк дросслей. В этом нету ничего сверхъестественного. Кстати если залочить FPS в играх/вьюпортах до приемлемых значений то писк пропадет скорее всего. Так же если это материнская плата то переключение частоты работы VRM на более высокое - может исправить ситуацию. У меня например звук полностью пропадает при 800-1000гц. А в Авто или в 500-700гц - остается. Ну и если крутить тяжелую для видяхи сцену то наверное звука не будет этого, ведь фреймрейт будет ниже и нагрузка на дроссели будет меньше. А если в пустой сцене кубик в 1000FPS крутить это да ))

На английском называется это Coil Whine. Кстати в определенных случаях это гарантийный случай. Ну если прям вот вообще аж вопит. Вот так например - https://youtu.be/We71eXwKODw?t=274  (ссылка с таймкодом). Но если немного стрекочит, то не поменяют. И еще раз это не механические звуки и не вентиляторы. И нет, видеокарта/материнка/бп не помирают от этого.

На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
Цитата Earanak:
Дроссели пищат, скулят. Это в 90% случаев видеокарта, реже VRM материнки или блок питания.

да
тоже уже привык.. 

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград
у меня когда меняю режимы наложения в слоях фотошопа трещит только)
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь
Earanak,  когда был совсем молодой и наивный, лет 15 назад, меня тоже доставал писк дросселей в компе, в общем я залил их эпоксидной смолой(так делают) на материнке, оказалось это пищали дроссели в блоке питания smiley-biggrin.gif
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата ThePoloid:
у меня когда меняю режимы наложения в слоях фотошопа трещит только)

У меня в сабстанс пейнтере, когда много слоёв такая же история)

Читают эту тему: