слетают текстуры при рендере

Автор
Сообщение
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
Уважаемые форумчане, подскажите в чем проблема. Недавно переустановила max (2010) и Vray 1.5. Открываю созданную еще в 2009-ом максе сцену, все нормально рендерится. Совершаю несколько каких-нибудь действий (поправляю что-нибудь или просто камеру перемещаю), рендерю повторно - слетают текстуры, причем не все, а некоторые. Становятся черными. Бьюсь второй день. Это касается не только одной сцены, а всех которые открывала.
В старых темах ничего не нашла. Если чего пропустила, дорогие модераторы, лепите горчиШник, только подскажите что делать.
На сайте c 13.02.2010
Сообщений: 58
Гения
А в 2009 максе нормально все рендерилось...текстуры не слетали..?
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
нет, не слетали
а здесь постоянно приходится заново указывать путь, а они снова слетают (
хватает только на один рендер, а на следующий надо снова..
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
если 32-х битный виндовс, то может и просто из-за нехватки памяти (выгружает часть)
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
Quote:
если 32-х битный виндовс, то может и просто из-за нехватки памяти (выгружает часть)

не-а, 64-х, лицензия.
Мне в понедельник к главному идти... ааааа! катастрофа!
На сайте c 13.02.2010
Сообщений: 58
Вообще бывает такое, что текстур много, поэтому памяти нехватает. Может, посмотрите какие тестуры исчезают - а потом проверьте их размер, хз.
Как вариант - Resource Collector с галочкой Update Materials и Include Max File.
На сайте c 16.10.2010
Сообщений: 133
Алматы
это бывает такое когда текстуры огромные проверте
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
уже и текстуры на малюсенькие поменяла... ни фига! вылетает мат дерева, причем на одном и том же объекте, на других держится, а на на определенной группе ограждений на фасаде - нет.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Гения
стоит проверить геометрию - если она двойная (объект в объекте), то может и чёрным рендерить иногда.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
если есть возможность киньте нам сценку... авось чего наковыряем... хотя бы ту часть где чёрным рендерит)
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
я тоже пришла к выводу, что что0-то намудрила с геометрией. Сейчас заново замоделю ограждение. Вопрос только в том, почему в 2009-ом не слетало?
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
Quote:
если есть возможность киньте нам сценку... авось чего наковыряем... хотя бы ту часть где чёрным рендерит)
если на новом ограждении мат держаться не будет - скину.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Ещё есть момент. Возможно некорректно прицепилась текстурка. Можно попытаться переназначить модификатор UVW map и убедиться что снята галочка real world size (или чё-то типа того). В настройках мата тоже посмотреть не нажата ли эта галка. Ещё проверить не первернуты ли нормали
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
снова случилась та же ерунда. снова мат дерева и снова косяк. standart материал дерева рендериться нормально, а Vray-евский черный. причем черный через раз, то нормально, то вот так:


image.jpg



может дело в косячном Vray?
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
Неужели у меня у одной такой тяжкий случай?
Никто не знает что с этим "добром" делать?

Ну хоть в чём-то буду первой)))
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
Неужели у меня у одной такой тяжкий случай?
Если видите такой косяк, то в первую очередь переназначте новый мат и заново перекинте текстуры на него по дефолту, а то мож вы гамму в текстуре дернули и не заметили...
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
не поверите, но перекидывала. и не один раз. (
самое интересное, что раз на раз не приходится. то рендерит, то нет. Склоняюсь думать, что в Vray дело. до переустановки все нормально было.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 1796
-
Quote:
Гения
А вирей какой у вас стоит? 1.5 СП 3,4,5 ?
На сайте c 11.07.2007
Сообщений: 18
Гения
у меня такая фигня была когда объект ограждения был назван кириллицей ,когда переименовала стало все норм. а из архикада мне его кинули кириллицей названым-надо было проверить.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Quote:
Quote:
Неужели у меня у одной такой тяжкий случай?
Если видите такой косяк, то в первую очередь переназначте новый мат и заново перекинте текстуры на него по дефолту, а то мож вы гамму в текстуре дернули и не заметили...

Тоже то же самое.
Поборол
1 reset -
2 и merge сцены в новый файл.
Читают эту тему: