Слишком светлый рендер

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 11.06.2017
Сообщений: 4
При рендере одного кадра картинка получается слишком светлая, регулировка освещения не помогает. Сам я новичок и без понятия что это вообще такое. 3ds max 2016, vRay 3.3004

b5fe85099e9a58067c5c4f8330eb8838.png

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
А обычно все жалуются, что слишком тёмный )
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Ну обычно регулировка освещения должна помогать. Хм, странно. Действительно, сложная проблема. Что же его так освещает?
Репутация: 0
На сайте c 11.06.2017
Сообщений: 4
Может какие настроечки показать? А то я в них - как баран в аптеке, может вы разберетесь
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Не, я в короне работаю, может другой кто подойдёт позже.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

Я обычно советую фундаментальные уроки смотреть, но тут народ любит, что бы их "уникальные" проблемы разжевывали. 

Ну и хотя бы надо из камеры рендерить, а не из окна перспективы. Но то такое, можно же на форуме тему создать, вместо того что бы посмотреть пару курсов по 3ds max'у и рендеру, которым собираешься считать.

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Регулировка освещения может быть разной. Можно источник света поставить на минимум, но получить ядерный взрыв глобальной иллюминацией. Надо смотреть на настройки Вирея.
Репутация: 0
На сайте c 11.06.2017
Сообщений: 4

Цитата grdesigner:

Я обычно советую фундаментальные уроки смотреть, но тут народ любит, что бы их "уникальные" проблемы разжевывали. 

Ну и хотя бы надо из камеры рендерить, а не из окна перспективы. Но то такое, можно же на форуме тему создать, вместо того что бы посмотреть пару курсов по 3ds max'у и рендеру, которым собираешься считать.

я как раз с фундаментальных уроков, делал все как этот парень https://www.youtube.com/watch?v=GXXHztHVBOw& ;list=PLZtVqHJWIsQ4wK9eWXQAnSRAt0AUsOko9#t=1434.613289. И он ни о чем таком не говорил

Цитата Makasharip:
Регулировка освещения может быть разной. Можно источник света поставить на минимум, но получить ядерный взрыв глобальной иллюминацией. Надо смотреть на настройки Вирея.

Какие именно настройки? Я скрины пришлю

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805

Все smiley-biggrin.gif

Для начала поясню, что у Вас пережигается катинка из-за того, что: 

1- не применены материалы VRay

2 - Рендерите из окна вьюпорта, нужно из камеры и параметр ISO в ней переключить на Manual и снизить значительно.

3 - Если это под открытым небом (не в помещении) нужно уменьшить в настройках рендера на вкладке Vray  в свитке Color Mapping параметр Burn Value с единицы до 0.5

4- Во вкладке GI параметры Primary и Secondary engine нужно сделать ниже единицы, при чём, второй параметр должен быть ниже первого, например, 0.9 и 0.8 соотвесвтенно. Иначе ваши объекты будут выглядеть плосковато, ибо физически невозможно, что бы первичный и вторичный отскок света были по силе равны. 

5- Вам лучше ещё внимательнее почитать про параметры VRay, если настроены его изучить. Пока не поймёте какой параметр за что отвечает - ничего не получится. Когда поймёте - тоже ничего прекрасного не получится smiley-biggrin.gif, пока не научитесь вместе комбинировать все эти параметры. Это тонкая настройка. Клиентам будет нравиться, но когда вы заходите делать красивые рендеры без лишних трудозатрат и переломов мозга - Вы начнёте использовать Корону и перед Вами станет выбор - стать таки аццким Вирейщиком и делать рендеры чётко и быстро, или вложиться в покупку более мощной системы для рендеринга на Короне. smiley-lol.gif

Репутация: 0
На сайте c 11.06.2017
Сообщений: 4
Цитата Makasharip:

Все smiley-biggrin.gif

Для начала поясню, что у Вас пережигается катинка из-за того, что: 

1- не применены материалы VRay

2 - Рендерите из окна вьюпорта, нужно из камеры и параметр ISO в ней переключить на Manual и снизить значительно.

3 - Если это под открытым небом (не в помещении) нужно уменьшить в настройках рендера на вкладке Vray  в свитке Color Mapping параметр Burn Value с единицы до 0.5

4- Во вкладке GI параметры Primary и Secondary engine нужно сделать ниже единицы, при чём, второй параметр должен быть ниже первого, например, 0.9 и 0.8 соотвесвтенно. Иначе ваши объекты будут выглядеть плосковато, ибо физически невозможно, что бы первичный и вторичный отскок света были по силе равны. 

5- Вам лучше ещё внимательнее почитать про параметры VRay, если настроены его изучить. Пока не поймёте какой параметр за что отвечает - ничего не получится. Когда поймёте - тоже ничего прекрасного не получится smiley-biggrin.gif, пока не научитесь вместе комбинировать все эти параметры. Это тонкая настройка. Клиентам будет нравиться, но когда вы заходите делать красивые рендеры без лишних трудозатрат и переломов мозга - Вы начнёте использовать Корону и перед Вами станет выбор - стать таки аццким Вирейщиком и делать рендеры чётко и быстро, или вложиться в покупку более мощной системы для рендеринга на Короне. smiley-lol.gif

То чувство, когда ты даунический школьник, а тебе тут высшую математику... Но спасибо!

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
botanich0 Цитата DoCentttt:
Не, я в короне работаю, может другой кто подойдёт позже.

Врёт он всё!!! Нет у него короны и он всё знает!!! Он даже ругал корону!!! Он жадный и не хочет говорить. Достань его и он ответит!

На сайте c 08.02.2017
Сообщений: 19
Москва
Добрый день подскажите пожалуйста, в  чем может быть причина. При рендере - везде появляются такие пятна. Хотел поменять значения GI Irradiance map значения min rate и max rate (сейчас стоит -3 и 0) но это окошко со значениями неактивное (режим expert). v-ray версии Next Update 1.1. Что можно сделать, буду очень признателен)

На сайте c 10.09.2014
Сообщений: 384
планета "земля"
Цитата ZhenyaRai:
Добрый день подскажите пожалуйста, в  чем может быть причина. При рендере - везде появляются такие пятна. Хотел поменять значения GI Irradiance map значения min rate и max rate (сейчас стоит -3 и 0) но это окошко со значениями неактивное (режим expert). v-ray версии Next Update 1.1. Что можно сделать, буду очень признателен)

Убери стекло из окна.

На сайте c 08.02.2017
Сообщений: 19
Москва
Цитата tony_mantana:
Цитата ZhenyaRai:
Добрый день подскажите пожалуйста, в  чем может быть причина. При рендере - везде появляются такие пятна. Хотел поменять значения GI Irradiance map значения min rate и max rate (сейчас стоит -3 и 0) но это окошко со значениями неактивное (режим expert). v-ray версии Next Update 1.1. Что можно сделать, буду очень признателен)

Убери стекло из окна.

Окно без стекол. Я их удалил

На сайте c 10.09.2014
Сообщений: 384
планета "земля"
Цитата ZhenyaRai:
Окно без стекол. Я их удалил

значит удали из светильников или исключи стекло из освещения источников.

На сайте c 10.11.2013
Сообщений: 1125
Калининград
Брут форс попробуй
На сайте c 08.02.2017
Сообщений: 19
Москва
Цитата ThePoloid:
Брут форс попробуй

Спасибо!) Сработало

Читают эту тему: