Слишком тёмные тени с Vray Sun

Автор
Сообщение
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 21
Москва
Только начала работать в Вирее, сделала освещение, как в уроке. GI стоит включённое. Гамму поставила 2.2. Всё равно тени чёрные, само изображение тёмное и совершенно нереалитичное.
Помогите, пожалуйста.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
сам по себе вирейсан на тени никак не влияет. То бишь будь он хоть мульонной силы, тени не изменятся. Тени высветляет вторичное освещение. В основном от неба, хотя частично от солнца переотражается тоже.
проверьте выствлен ли вирейскай и связан ли скай с саном. покрутите камеру. ПОрталы не забудьте
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 21
Москва
Надо ставить дополнительное освещение неба? Камера настроена очень хорошо. Там уже нчиего, наверное, не изменить.
У меня в настройках окружающей среды (Envirement) стоит по умолчанию VRaySky.
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 21
Москва
И я прошу прощения, что такое Порталы?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург
У тебя вид идет из камеры?
Почитай русскоязычный хелп к Вирею, там много вопросов разобрано. На форуме ссылки на хелпы есть.
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
mad_selena
Уроков много,.. многие пробуют все подряд, но каждый выбирает для себя подходящее. На форуме есть "школы" посмотрите их. А также связки солнце+небо и физкамера.
Порталы это врейлайт плейн - светящийся портал. Обычно ставят в оконный проем для увеличения света из улицы, или и то хуже для подсветки пола или потолка.
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 21
Москва
Вид из камеры, да. Попробую почитать, но тогда, наверное, легче с нуля новое изображение попробовать создать
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4564
Санкт-Петербург
Хоть так хоть сяк делай, но придется подумать и разобраться. Кнопки "Сделать так ,чтоб уууух" нет и не предвидится
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 21
Москва
Parik, я как бы поняла это))) Вот и пытаюсь разобратьс
я. Если бы не хотела, то просто скачала бы финальную сцену с какого-нибудь урока, подставила свои объекты и успокоилась.)) Но когда сидишь ночами, просматриваешь эти уроки и туториалы, и вроде бы начинаешь разбираться, делаешь всё как надо - вроде бы - а ничего не выходит, то это обидно.
На сайте c 07.02.2011
Сообщений: 388
вот так на пальцах очень трудно что то сказать
выложите свою сцену в архиве
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 21
Москва
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 106
для начала сбрось все настройки вирей ( проще всего это сделать выбрав стандартный рендер, а потом заново вирей). затем надо подкрутить настройки камеры (shutter speed выстави 30, film speed 100, custom balance выстави белый цвет). в качестве источника света используй вирей сан, на фон вирей скай.
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 106
ну и еще...
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 106
будет слишком светло просто уменьш показания мультиплеера солнца и неба
На сайте c 07.02.2011
Сообщений: 388
1. откуда вы взяли этот дэйлайт? вот честно не знаю даже где он включается... поставьте старый проверенный Врейсан с параметрами по дефолту, попросит заменить карті автоматом - заменяйте, и все... для экстерьера тут никаких хитростей больше не надо

2. параметры рендера советую включить врей-врейфреймбуфер, конечно это дело вкуса

3. врей - врейимэйджсэмплер - адаптив ДМС
4. антиалисинг фильтр выключить, в фотошопе используйте фильтр-шарпен-аншарп маск, и там по вкусу, будет гораздо быстрее

5. Врей колор мэппинг, линеар, крутите выше дарк темные места становятся светлее, крутите ниже брайт светлые не такие пересвеченные, хэлп почитайте насчет остальных, линеар 1-1 близко к фото, меняя параметры близко к восприятию человека, тут по вкусу.
субпиксель мэппинг и кламп аутпут включаю чекпоинты
гамма тут 2.2! должна быть

6. Вкладка индирект илюминэйшн, GI у вас выключено, включите
а) на секондари боунсес ставьте лайт кеш 0,8

пресет медиум или хай, шоу калк фазе
детаил включайте, 0,2 метра
интерполяция - последний пункт
сэпл лукап - оверлаппинг



лайт кэш 1000, ворлд, 0,2 м
шоу калк фазе
намбер пассес по количеству ядер процессора


сеттингс, нойз треш 0,005


по материалам не используйте абсолютно черный и белый, белый 250 к примеру, черный 3, материалы все виреевские поставьте

1111111.jpg

добавите нормальные материалы и с ткстурами, если не уберется засвет на стене, поставьте в колор мэппинге брайт 0,7-0,8 на вкус

сцена
http://www.mediafire.com/?5whx8n81xadd8j9  
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 21
Москва
Quote:
будет слишком светло просто уменьш показания мультиплеера солнца и неба
Я не очень хорошо пимаю пока, где это, спасибо вам за совет.
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 21
Москва
Yamamato[/b, спасибо вам огромное, поняла свои ошибки, всё подправлю.
Материалы виреевские все, скачивала со специального сайта.
Буфер включён, вроде бы, был.
И ещё, никак не могу понять, почему у меня не получается трава. На Vray Max зависает, когда пытаюсь сделать обычным дисплейсментом, глючит, через Виреевский дисплейсмент, модификатор, просто не отображает
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 21
Москва
Yamamato, извините, но у меня не открывается файл.
Появляется вот такое сообщение.

http://s004.radikal.ru/i205/1104/62/813cdd07afd8.png  
На сайте c 11.02.2010
Сообщений: 106
не открывается потому что скорей всего сделал в МАКСе 2010-2011...
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 21
Москва
Zeb, об этом я не подумала)))
Yamamato, пожалуйста, если вам не трудно, сохраните в 9-й версии.
Читают эту тему: