Сломанный полигон

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 28.11.2019
Сообщений: 4

Ребята подскажите пожалуйста вот если я возьму и поверну одно ребро например обычно плоскости( просто горизонтальный полик) то у меня получится что то вроде спирали.

Однако по сути это просто изогнутый полик который на плоскости кроме как треугольниками не разбить. Ещё думал применить сглаживание но тоже не особо помогло т.к каждый полик после это операции тоже будет не в одной плоскости - если скейлить вдоль нормали очень хорошо видно как он выравнивается. Итог вопрос - как это сделать правильно и вообще нормальный ли такой подход?? В плане развернуть ребро одного полика и получить форму и прочие в таком духе. ))  Если что я новичок. Прога - Maya если кто вдруг не понял ;)

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3704
Москва
Цитата SlyFoxPul:
Ещё думал применить сглаживание но тоже не особо помогло

Цитата SlyFoxPul:
Итог вопрос - как это сделать правильно

У вас пропущен главный вопрос - ЧТО надо сделать правильно, и чему не помогло сглаживание?

Цитата SlyFoxPul:
В плане развернуть ребро одного полика и получить форму и прочие в таком духе. )) 

Именно это вы вроде и сделали. 

Репутация: 0
На сайте c 28.11.2019
Сообщений: 4
alexfmos, Я развернул ребро после чего у меня получился ломаный полик. И как не сглаживай всё равно все полики будут не плоские. Как можно сделать тоже самое но имея при это только плоские полики( В смысле правильно)??
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3704
Москва

Возьмите в руки реальный лист A4.

Отогните один угол так, чтобы у листа не было перегибов, остальные три остались в изначальной позиции и при этом лист не был бы изогутым, а оставался плоским.

Покажите нам и сразу в Нобелевский комитет можете отправить. 

На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5604
Саракш
Цитата SlyFoxPul:
Сломанный полигон

 Шикарное название для какого нибудь фестиваля трёхмерщиков smiley-rolleyes.gif 

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1316
столица мира

галка сними

Репутация: 0
На сайте c 28.11.2019
Сообщений: 4

alexfmos, Окей я понял что без треугольников нереально )) Просто я самоучка, вот и возник такой бредовый вопросик а спросить не у кого, пришлось лезть на форум. И на том спасибо. Тема закрыта.

PS: m1dn1ght, Спасибо за совет. Так сало видно ребро которое делит полик на треугольники.

На сайте c 09.01.2014
Сообщений: 3456
Цитата SlyFoxPul:
И на том спасибо.

Был рад помочь smiley-rolleyes.gif

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3704
Москва
Цитата SlyFoxPul:
Просто я самоучка,

Т.е. школу вы тоже самостоятельно изучали? Видимо определение прямой вы пролистали мимо. Восполните пробел

"Через любую точку можно провести бесконечно много прямых.

Через любые две несовпадающие точки можно провести единственную прямую.

Две несовпадающие прямые на плоскости или пересекаются в единственной точке, или являются параллельными (следует из предыдущего).

В трёхмерном пространстве существуют три варианта взаимного расположения двух несовпадающих прямых:прямые пересекаются;прямые параллельны;прямые скрещиваются."

И т.д.

Репутация: 0
На сайте c 28.11.2019
Сообщений: 4
alexfmos, Уважаемый что это вы взелись?? :) То что вы перечислили я и так прекрасно знаю. Я думал что нормально поставил вопрос но видимо вы не до конца поняли. Суть вопроса не в геометрии а в построении, и желательно плоскими полигонами. Я к слову вспомнил о ретопологии!!! Ответ очевидный, жаль долго до него доходил )). Вот несколько примеров решений. Последний из которых к слову мне и нужен по идее был. Блин вопрос конечно глупый, но всё же. 

Читают эту тему: