Сложные клиенты!

Автор
Сообщение
На сайте c 28.03.2008
Сообщений: 38
Собственно, что с ними делать если к сожалению спустя некоторое время понимаешь, что ты наткнулся же на них, и что они будут мурыжить с выбором материалов с согласованием вариантов с предложениями сделать еще пару вариантов и т.д. и тем самым занимая собой большую часть вашего времени растягивая это на месяцы и годы!
И как можно сразу идентифицировать таких типов??!
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
поговорить о предоплате в 50%, по реакции видно.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Никак не идентифицировать, люди знают как себя вести что бы не выдать и когда начинать такое поведение, что бы уже было поздно дизайнеру дать заднюю.
На сайте c 28.03.2008
Сообщений: 38
что я должен в их реакции увидеть? Ну согласились они на 50% хлопнули по рукам и мило улыбнулись...
На сайте c 13.10.2010
Сообщений: 77
AndrySib
Есть у меня такая клиентка,мы сделали с ней уже 25 картинок и это только одной комнаты и она просит теперь еще ракурсы с розетками и кондиционером (Их внешний вид,дизайн)при чем ей уже муж говорит,что хватит и так все понятно,не смотря на то что мы сделали и план электрики да и планов перепланировки десять штук разных,она уже выпила всю кровь и денег уже никаких не хочешь лишь бы быстрей закончить.

я пришла к выводу,что нужно назначать цену за каждую картинку,когда они видят кругленькую сумму сразу сбавляют обороты.
И тебе работать не просто так и они быстрей определятся я так думаю....
P.S. Пока еще сама не пробовала так поступать,но чувствую еще чуть чуть и будет так...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
предоплата не проблема. Будет труднее отдавать потом, когда сделаешь практически всю работу и поймешь, что геморр только начался.
Обычно их видно сразу. Это даже неплохо, потому, что бывает часто так, что милые овечки превращаются в агрессивных и требовательных волков. В случае, если клиент не нравится, есть смысл отказать, под правильным предлогом (занят, к примеру).
Либо настраиваться на конкретную работу довести дело до конца, несмотря на все требования, закидоны и капризы (неприемлемо только неуважение и оскорбление, тем более, угрозы).
Конкретные, твердые условия могут свести к минимуму все негативные моменты, но только тогда, когда дизайнер сам соответствует им (кстати, капризы, их отсутствие или присутствие, как правило, зависит от нас самих, от снятия многих вопросов, от мобильности и исполнительности).
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1127
с марса
не факт. для многих 50% ничего не значит. это зависит от людей, некоторые первый раз сев в самолет сразу же начинают, ану коньяка мне, обслуживай меня как никак бизнес классом лечу. Некоторые просто Д Е Б И Л Ы по другому их не назвать. Встречаются очень интеллигентные люди, адекватно оценивающие ситуацию - таких расцеловать готова!
Чтобы не мурыжить моззг изначально оговариваете все этапы работы и сроки. Каждый раз нужно им напоминать об этом. Доплачивать никто не хочет- это стимулирует быстрее принимать решения и определяться с цветом вазочки в правом углу. Чтобы найти общий язык с такими людьми нужно быть тактичным человеком, предложить кофе с конфетками, похвалить туфли его жены и сказать у вас очень хороший вкус, будет необычайный интерьер, мне так приятно с вами работать - обычно они клюют на это и смягчаются. Кроме того подчеркивать фразу доверьтесь, мы профессионалы!
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
в любом случае от таких клиентов никто не застрахован. а по первой реакции понятно как человек относится к заказу и вашей работе.
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 594
Ребят, у меня такие клиенты были. Это просто... Словами не объяснить, они то одно, потом другое, ничего не помнят, с памятью плохо, друг с дружкой грызуться, со мной. но я им не дался, при том что нервы у меня далеко не железные. Помню даже доходило до серьезного выяснения отношений, но в итоге были очень благодарны и рады, а ведь с первого виду просто милашки, так что тут нужен подход и ни в коем случае не давать им спуску. Жаль матерится нельзя, а то бы я поподробней рассказал.

Был еще депутат, жирный, противный жабенок, с ним распрощались после замеров, начал орать на меня по причине того, что я ему вовремя не набрал, я ответил тоже грубо, послал на ... после чего тот бросил трубку и больше не звонил, может я и не совсем правильно поступил кто то скажет, но простите, так уж я воспитан, для данного времени правильно.

И после этих ребят вряд ли что уже удивит...
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Брать за каждый вариант, считаю самым оптимальным способом борьбы с такими ситуациями, в том случае, когда заказчик сам создал ситуацию, когда нужно переделывать не какую то мелочь, а что занимет много времени . У меня сейчас заказчик к примеру...сам предложил оплатить второй вариант гостиной. Потому что переделка была по его вине, не сразу определился со стилем и камином. Но вот в ситуации с ванной долго не мог определиться с плиткой и местоположением, времени на нее ушло больше чем на гостиную, такая схема не пошла.
Но с другой стороны, оговорив этот момент, дизайнер рискует упустить вполне порядочного клиента, которому может быть и переделывать то ничего не нужно было бы.
На сайте c 28.03.2008
Сообщений: 38
для себя сделал окончательный вывод надо брать денюшку за доп.варианты, тогда может и веселей будет с такими работать... а то одна тоска - то не так, эдак не сяк, тут начинаешь задумываться, а может у меня че-то не так? Так может пострадать и самое святое самооценка! Благо есть с кем сравнить, попадаются и нормальные заказчики. Один буквально позавчера заселился! )

Тогда вопросец.. сколько брать за доп.вариант? По квадратуре считать?
Допустим у меня 800р/м2 за полный проект, комнату которую перерисовываю только в эскизе 30м2, наверно можно брать 50% от основного ценника, если с рабочкой переделывать то все 100%. Как думаете?
На сайте c 19.09.2009
Сообщений: 31
Не знаю как все, но я беру 50% предоплаты, а также если я делаю визуализацию комнаты, к примеру, то первые 6 ракурсов той же комнаты у меня бесплатные, а все что больше 6, удовольствие платное.
На сайте c 28.03.2008
Сообщений: 38
Quote:
Не знаю как все, но я беру 50% предоплаты, а также если я делаю визуализацию комнаты, к примеру, то первые 6 ракурсов той же комнаты у меня бесплатные, а все что больше 6, удовольствие платное.

у меня также, но я могу сделать еще один вариант бесплатно... но вот с оплатой дополнительных пока не знаю как лучше.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
надо на форуме создать раздел тем для психологической разгрузки. Ещё предлагаю смоделить клиента для битья и жилетку )
На сайте c 19.09.2009
Сообщений: 31
"AndrySib" wrote:
Quote:
у меня также, но я могу сделать еще один вариант бесплатно... но вот с оплатой дополнительных пока не знаю как лучше.

вот я так делаю, 500р./м2, комната допустим 30 метров, то за лишний ракурс я беру от 12% до 24% в зависимости от сложности.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
у меня также, но я могу сделать еще один вариант бесплатно... но вот с оплатой дополнительных пока не знаю как лучше.

Странная постановка вопроса. Все зависит от Вас самих. Можно обойтись малым и дорабатывать по цвету и матам. А можно клепать геометрию, что встанет в копеечку. Делайте убедительно сразу и будет проходняк.

Заранее обговоренное количество вариантов - это не догма, а психологическое преимущество и уверенность в своих силах и результате. Иногда проще ввязаться в драку и смотреть что получится, не напрягая клиента своими, якобы выполненными условиями (ведь, сознайтесь, не всегда варианты удачные, может все пойти фтопку)
На сайте c 28.03.2008
Сообщений: 38
Quote:
надо на форуме создать раздел тем для психологической разгрузки. Ещё предлагаю смоделить клиента для битья и жилетку )

ченить типа такого
http://www.fi-ga.net/load/flesh_prikoly/kukla_vudu/15-1-0-1543  
http://www.guzer.com/animations/voodoo.php  
На сайте c 28.03.2008
Сообщений: 38
Quote:
Quote:
у меня также, но я могу сделать еще один вариант бесплатно... но вот с оплатой дополнительных пока не знаю как лучше.

Странная постановка вопроса. Все зависит от Вас самих. Можно обойтись малым и дорабатывать по цвету и матам. А можно клепать геометрию, что встанет в копеечку. Делайте убедительно сразу и будет проходняк.

Заранее обговоренное количество вариантов - это не догма, а психологическое преимущество и уверенность в своих силах и результате. Иногда проще ввязаться в драку и смотреть что получится, не напрягая клиента своими, якобы выполненными условиями (ведь, сознайтесь, не всегда варианты удачные, может все пойти фтопку)

Есть поисковые/промежуточные варианты, которые можно показать когда у заказчика нужно что-то наглядно уточнить. А говорю я собственно о переделывании конечного результата, о сомнениях, неопределенности и метаниях заказчика. Честно пытался и не я один, убеждать, настаивать, всячески аргументировать, хватало до следующего раза... Хотя вот на счет поисковых вариантов, сколько их-то можно делать??? На это тоже уходит время же )
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
AndrySib
Нужно стараться делать так как сам видишь, и предлагать только то что сам считаешь нужным, доказать это. К тебе же обращаются как к профессионалу. Если не хотят то пускай идут на рынок - там им сделают гармонию. И никакие заказчики не страшны - даже наоборот будут подтягиваться.
На сайте c 17.10.2007
Сообщений: 230
Moscow
К сожалению визы обесцениваются. Про дизов не могу говорить, далек от этого. А визов за людей и специалистов не считают... "Да что там, подумаешь, тебе это 5 минут сделать". Запросишь больше - соскочат, меньше - самому обидно. Но несколько раз поработав, и будучи кинутым, плюнул на все и теперь цена такая-то (в зависимости от сложности моделинга и объема помещения, его наполнения). Не устраивает - ищи дальше. Только 50% предоплаты - после этого начну что либо делать. Ты мне показал объем работ, я озвучил необходимое мне на это время. Отсчет времени выполнения начинается не с того момента, когда ты мне показал проект, а с того времени, когда внес предоплату. Как только начинаются шаги такого плана, что, мол, "пришли мне вот это, а давай щас прям сразу поменяем вон то, а меня эт не устраивает, давай другое наполнение сделаем, я его уже тут как бы продумал" ... ищи другого. Какие-то переделки можно и бесплатно сделать, но какие-то требуют достаточно много времени и, соответственно, финансовых вливаний. Конечно с таким подходом сложно найти заказчиков, но тебе самому не будет обидно, что будешь за хлеб работать. Но это, наверное, применимо в случае, когда есть основная работа.
Читают эту тему: