Сложные клиенты!

Автор
Сообщение
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Мне кажется тут надо как-то в комплексе делать. Во-первых, предоплата 50% (сразу отсеиваются некоторые); во-вторых, договор с прописаными 3-4 вариантами. Плюс тех-задание, которое составляет дизайнер со слов заказчика и который подписывается заказчиком. Таким образом можно уже себе упростить жизнь даже при небольших расценках.

Мне кажется, что дизайнер должен изучить хотябы основы психологии. Без этого никак.[/quote]


Я вот как раз так и работаю.Правда предоплату беру 20%. Первые два варианта показываю на ноутбуке.После чего ведется обсуждение,доработка.В конце я отдаю распечатанный виз,рабочку и документаци(ведомость отделочных материалов по дизайну).А мне остаток по деньгам.Надзор обычно провожу 2 раза в месяц.Но то,что нужно быть хорошим психологом это точно.Я очень хорошо чувствую заказчиков.Иногда приходится отказываться, если чувствую что с клиентом будут проблемы.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5243
Санкт-Петербург
xRom2
Покажите ему ролик где клиент у парикмахера на половине стрижки заявляет, что он передумали решил по другому стричься или дострижот сам и просит денег обратно. )
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Я беру предоплату 70%. Все условия обговариваются во время первой встречи. Еще я делаю фотосессию заказчиков, их детей, в домашней обстановке, иногда провожу с ними вечерок-другой, потом разглядывая фото у меня рождается концепция интерьера, Единственная. Я делаю один вариант и его сразу принимают. Так было всегда... Как-то так...
Репутация: 0
На сайте c 24.09.2009
Сообщений: 29
Lamfadel Круто! Может по-подробнее, как у вас так получается. Неужели для создания концепции, достаточно фото клиентов?
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Ну не только по фото, еще и потусить с ними надо.
Сложно сказать... Смотрю на лица, на поведение, на привычки, движения... Пытаюсь смотреть их глазами, но с моими мыслями или думать как они а смотреть своими глазами...
Рисую в голове образы, потом они складываются в эскизы...
На сайте c 05.06.2008
Сообщений: 9
Я все последнее время работаю по контрактам, где прописано все! Все требования заказчика, такие как круглый стол, белый ковер, круглая кровать и розовый потолок... потом просто галочками отмечаю то что сделано, и меня уже не сильно волнует передумал он или нет. Так же там прописаны суммы дополнительных вариантов и тд. "Нехорошие заказчики" в 90% отсеиваются читая договор...
Были конечно и Особо умные которые придиратся пытались но я им сказал сначало в вежливой форме, а затем в не очень о том где я их видел...
После использования договоров жизнь облегчилась в разы! тк до этого были печальные примеры бесконечных переделок...
На сайте c 25.05.2008
Сообщений: 917
Москва
Lamfadel
Ну, не каждый зак согласится на любительскую фотосессию всей семьей, да и "провести вечерок-потусить" тоже не со всяким получится. А вот насчет одного варианта (первый - он же единственный) вполне согласен.

Есть такая вещь как "концепт-борд", который перед началом создания проекта стоит сделать, пообщавшись с заказчиком и после получения предоплаты. Вот его можно сделать в 2-х вариантах, но далее проект выполнять согласно принятому "концепт-борду" и ни шагу в сторону. И как удержать зака от этих шагов вправо-влево, скорее всего, ни один человек четкого сценария не пропишет. У всех с опытом нарабатываются свои фирменные приемы, однако сказать, что в 100% случаев они работают, думаю не может никто. Если же дизайнеру еще и психологию изучать, то простите, надо брать с клиентов по двойному тарифу добавляя к диз. услугам услуги семейного психолога.
А заказчиков- неадекватов куча! Это с нормальными принцип работы понятен и прост, а вот с теми, у кого придури выше крыши, или комплексы заели, а иногда просто маразм начался уже - работа не поддается помещению в какие-то логические рамки. Тут уже выбираешь, либо деньги (которые в результате все равно постарается недоплатить "падла" и временная (что не убивает делает нас сильнее )потеря веры в свои силы, либо сохраненная самооценка и поиск другого заказа.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
xRom2 ни как. Ты на предоплату наработал, а если он передумал, это уже его проблемы. Передумывать нужно до начала работы. ну это при условии что вы что то делали. Если нет,и работы ни какой не было произведено и ждали ТЗ, то думаю стоит вернуть, другой раз он обратится к Вам и уже не передумает
Ну я ж говорю что два варианта, пусть и не по всему объему но сделал. Самое неприятное что работать пришлось на праздники и реально всю ночь (ну в 5 утра ложиться оно как?) Вобщем я прикинул что 25% стоимости мне должны, я ее себе оставляю, остальное возвращаю (брал 50. Клиент согласен. Странно. Чо было раньше не полазить в инете и не показать что ему собственно хочется?
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
А заказчиков- неадекватов куча! Это с нормальными принцип работы понятен и прост, а вот с теми, у кого придури выше крыши, или комплексы заели, а иногда просто маразм начался уже - работа не поддается помещению в какие-то логические рамки. Тут уже выбираешь, либо деньги (которые в результате все равно постарается недоплатить "падла" и временная (что не убивает делает нас сильнее )потеря веры в свои силы, либо сохраненная самооценка и поиск другого заказа.
Кстати глубокая мысль! Принципы работы с нормальными людьми - одинаковы для всех нормальных, а вот неадекваты - все разные и непохожие, эт каждого надо еще понять, прогнуться и вывернуться. А оно не всегда охото.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Я все последнее время работаю по контрактам, где прописано все! Все требования заказчика, такие как круглый стол, белый ковер, круглая кровать и розовый потолок... потом просто галочками отмечаю то что сделано, и меня уже не сильно волнует передумал он или нет. Так же там прописаны суммы дополнительных вариантов и тд. "Нехорошие заказчики" в 90% отсеиваются читая договор...
Были конечно и Особо умные которые придиратся пытались но я им сказал сначало в вежливой форме, а затем в не очень о том где я их видел...
После использования договоров жизнь облегчилась в разы! тк до этого были печальные примеры бесконечных переделок...

archol, Вы не дизайнер, Вы таксист, который едет на адрес

Lamfadel примерно так: для того, чтобы сделать детскую, я должен взглянуть на этого ребенка.
На сайте c 09.10.2009
Сообщений: 36
Jamaica
да уже про это и книгу написали
http://clientsfromhell.ru/  
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
kartmen
Quote:
у меня тоже были такие заказчики, три месяца не знали что хотят, одной кухни было вариантов 30, в общем на ней все и закончилось, ловко выкрутилась, и для себя уяснила (т.к. раньше таких ситуаций не было) - договорчик!,где прописано не более 3-4 вариантов на помещение, дальше - за отдельную плату! вот тут уже человек задумается, а так он может не знать чего он хочет еще много лет))))

Какие 3-4 варианта, о чем вы?))) ОДИН!!! (ну плюс корректировки могут быть этого варианта) Все остальное за отдельные деньги, как за полноценный вариант 100%, (можно скидку дать 10-20% по вашему желанию)
Из всех сделаных вами вариантов, от души будет только первый, все остальные для галочки. Есть в конце концов портфолио, пусть зак смотрит и решает хочет работать или нет. Если да то один вариант - одна цена, два варианта - две цены. Это все в договоре, плюс приложением к договору подробное ТЗ с автографом зака. В ТЗ стилистика, пожелания, план БТИ или ваши обмеры.

А вобще всем сюдаhttp://clientsfromhell.ru/  
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 376
Пятигорск
EARLDK:
Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Были у меня такие клиенты, то торшер сдвинь,то картину чуть -чуть подвинуть надо, то зеркло добавь, то вазу замени. сейчас все строго, даю два варианта, один мой, другой по желанию клиента вариант, а за каждый доп. вариант доплата в размере 2000 руб. Сразу всем все нравится.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Екатеринбург. Архитектор некий Андрей Кузьмин кто сталкивался? Он всегда такой мозголюб или только мне так свезло? Встречи назначает и сам же на них не приходит, пол года уже виз делаю 8 коттеджей, пока сделал только 3 по остальным ТЗ так и не получил.
На сайте c 16.07.2009
Сообщений: 57
Нижний Новгород
Я вот для себя сделала вывод, что в этой профессии договор отнюдь не может решить всех проблем. Может, кто и может работать строго по тому, как прописано, но тогда, мне кажется, не совсем дизайн получается. Все-таки важнее всего понять заказчика, поэтому человеческие отношения должны быть на первом месте. Для меня прямая аналогия - работа няни. Когда мы собирались первую няню для ребенка нанимать, я кучу всего прочитала и просмотрела на тему, что и как в договоре должно быть прописано, а по факту - фигня это все. Ни один договор не убережет, только отношение человека к ребенку, а его в договоре не пропишешь. В итоге, 5 нянь сменилось (по объективным обстоятельствам), все работали без договора, всем могу только большое спасибо сказать. Вообще, я считаю, не только заказчик выбирает себе дизайнера, дизайнер тоже имеет право выбирать. Если видишь, что с заком у вас явно слишком разные взгляды на жизнь (в первую очередь, а не на дизайн), не надо с ним работать. Это, конечно, лично для меня рецепт.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
не понимаю тех людей у которых отношения к договору как к проказе, (договор губит искусство), ч то прописывается в договоре, 1) площадь проекта цена за эту площадь. (цена фиксирована и каждый знает за что платит и за что получает) 2) сроки проекта и его этапы, чтобы электрику не делать перед дизайном потому-что электрик дырки готов сверлить и под проводку штрабить, ( чем вы хуже электрика?, и работа по дизайну важнее, проект делается для того чтобы по нему делали, а не для того чтобы вносить в него все бока того что перед вами наштрабил и насносил) без сроков нельзя, количество вариантов, 3 штуки (пояснения для заказчика... первый мой вариант на основе ваших пожеланий, 2-3 мы правим его по необходимости... 3) ТЗ --- когда ведется проект также виду папку, с отчетами о встрече, распечатанными письмами, вариантами перепланировок, каждый вариант визуализации в имени пишу маркировку варианта и ракурс, --- тз как многие говорили дает понять заказчику хоть на пару часов что думать и принимать решения в такой сфере не так легко и больше ценить Ваш труд, а если заказчик все решил и примерно представляет это ваша база для работы... также не понимаю кто сказал что тз для визуализаторов я типа человек творческий что хочу то и наворочу,,, дизайнер не человек настроения, не художник,,, но и не таксист, ))) делаю дизайн по 3 принципам, 1) тз- привычки характер чем живут заказчики, -во время общения -- тут бумажками не отмажешься надо понять человека посмотреть как говорили на его мир, (вы-же делаете проект для человека а не для себя) 2) и есть профессионализм, отсеять лишнее... увязать идею по цвету,, потом по фактуре, сделать естественно грамотную планировку про эргономику целевые зоны не говорю так как это само-сабой так сказать....
3) на основе собранного материала поднять все это в объем, ( ну и в итоге сделать " красиво"
когда все продумана а не высосано из пальца встречи проходят достаточно легко вы знаете что вы делали и почему (вы не основывались на аргументе "потому-что так красифффоо " если необходимы правки и такое бывает. 25 процентов стоимости от площади переделываемого помещения в том числе и правки. оформляться в виде дополнительного вложения к основному договору.
Договор нельзя давать править поэтому отсылаю его на ознакомление в пдф только тз в текстовом документе... сли идут правки я говорю я не юрист я делаю дизайн а за этот договор я заплатил юристу, и я не сомневаюсь в его компетентности, как и вы не должны сомневаться в моей если нет то нет не судьба. (у вас есть мое портфолио на основании которого вы делали выбор, дизайн не огурцы тут ценой не перебьешь, ну и глупо навязывать дизайн человеку которому он ненужен, также тяжело работать с "бедными заказчиками" бюджет давит и можно предположить что иногда у них пробегает мысль что за эти деньги можно было кровать "крутую купить)
ну а договор защищает ваши нервные клетки и время... плохо делать проект человеку которого неуважаешь
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
дизайнер тоже имеет право выбирать.
Поддерживаю. Если уже в самом начале пути видятся проблемы, то нужно подумывать о расставании, дальше будет хуже, либо терпеть если деньги очень нужны. Бывало и после первой встречи мне люди были очень противны и явно несработаемся, на следующий день звонил, отказывался. Происходит очень даже позитивное собственное моральное удовлетворение ))) Мозговыносящие люди не могут понять как так, их таких красивых бросают, может даже задумаются почему.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
также тяжело работать с "бедными заказчиками" бюджет давит
Вот с этим полностью согласен, делал проект ну так скажем подруга попросила помочь ее родителям что нибудь придумать в их двушке, они вроде как ремонт задумали. Ну пришел посмотрели квартиру договорились чисто за символическую плату 15 000 за всю квартиру (визуалка ну и некоторые планы, по полам по птолкам, по электрике) Сделал визуалку принес показывать - все понравилось сходу. Нудумаю и слава богу. Дальше начали ездить по магазинам, и тут началось. Декоративная штукатурка 5 кв\м (всего одна стенка на кухне) меняем на обои под покраску (не хотя, но соглашаюсь, чтож поделать) спустя еще 2 недели меняем просто на обои. Кухня - подобрал несколько вариантов, цена выходила в пределах сотни, в ответ получаю, что он тоже поездил посмотел и нашел за 68.000, еще через какое-то время снова позвонил сказал, что нашел за 55.000, проходит еще неделя, на почту мне приходит письмо, что они поменяли планировку на кухне, она стала еще дешевле. Вобщем конечная цена получилась где-то 35.000. В результате кухня пришла покоцаная не комплект, фасады не те, на замену рекламации уходит еще почти месяц, через месяц в салоне говорят, что менеджер забыл отослать на фабрику рекламацию, но сегодня отошлем, будет через 3 недели. Через 3 недели приходит недокомплект опять. Вобщем не стану писать всего, скажу что и в след раз было не все гладко. Плитку выбираем из того на что красная цена, нелеквид. Вобщем от нарисованого мной проекта практически ничего не осталось. Стало жалко людей, даж не стал свои деньги с них забирать.
На сайте c 08.02.2011
Сообщений: 274
Киев
Здравствуйте господа
у меня ситуация следующая: можно ли как-то запаролить PDF или JPEG. Хочу заказчику выслать чертеж по почте, но так как работка совсем небольшая, о предоплате не говорили. Хочу выслать, чтобы он посмотрел, все ли его устраивает, но при этом, чтобы он не мог его скачать с сайта, или распечатать, а уже при встреча отдать ему чертеж и рассчитаться.
Заранее всем спасибо
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Можно сконверить картинку в екзешник. посмотреть можно а более нифига не сделать. ну и масштаб бери экранный, чтобы если через принтскрин на печать отправили - получилось бы фуфло. Вотhttp://www.wnsoft.com/picturestoexe/  
Читают эту тему: