смета на материалы

Автор
Сообщение
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
снова нуждаюсь в совете
После утверждения проекта, зак попросил составить смету с ценами на используемые в проекте отделочные материалы (обои, плитка, штукатурка и т.д.). Для того, чтобы представлять примерную общую их стоимость.
Вопрос 1: поскольку в договоре этого пункта нет, должна ли я это делать за бесплатно? Хотя есть вероятность, что при подходящей ему стоимости, он их купит и тогда я получу от магазина денежку...
Вопрос 2: поскольку есть вероятность, что какие-то из матер-ов не подойдут по цене, встанет вопрос об авторском надзоре. Может не стоит 2 раза брать деньги, а предложить надзор? Как то неловко деньги тянуть с человека
На сайте c 12.10.2009
Сообщений: 164
Одесса
Как мне кажется, если зак хочет смету от вас, то вам уже и надзор осуществлять...за надзор и деньги.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
сметы нет в договоре - отдельная цена. И не бойтесь спрашивать за работу, ведь это Ваш труд. За надзор тоже отдельно. С заказчиками всегда нужно разговаривать конкретно, жалеть не стоит, даже если это Ваши хорошие знакомые. Если будет откат, Вы даже можете объявить об этом вслух и предложить поделить скидку, чтобы разом снять все неприятные моменты. В смете, разумеется, можно указать "своих" поставщиков, но, думаю, зак просто пойдет шариться по инету. Если потянет в свои точки, приготовьте свои визитки, чтобы при случае сразу обозначить себя и свои условия.
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 91
Quote:
Как то неловко деньги тянуть с человека



ты не тянешь. Ты работаешь!!! цени себя и свое время. Те кто заказывает диз-проекты- люди привыкшие к договорам и др бумагам, они должны понять что это дополнительная услуга
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
поняла. Спасибо. Это отдельный математический процесс - смета. Хотя не представляю как рассчитать кол-во венецианки или банок краски. Толщина слоя тож влияет. Или решение таких вопросов менеджеры в магазине подсказывают?
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
поняла. Спасибо. Это отдельный математический процесс - смета. Хотя не представляю как рассчитать кол-во венецианки или банок краски. Толщина слоя тож влияет. Или решение таких вопросов менеджеры в магазине подсказывают?

манагеры конечно в салоне посчитают краску. самому невозможно посчитать всякую декоративку, особенно если в ней несколько цветов.
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 91
мне эти менегеры один раз посчитали, половина осталась.



на краске есть расход на кв метры. но на него не пологайся, прибавь проц 15, и смотри на сколько слоев красят! по штукатуркам у меня есть человек, она ее наносит и сама считает ее, поэтому подсказать не могу
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 91
ребята, посмотрите тему Шумное отражение. помогите. + в репу гарантирую
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
тема со многими толковыми ответами... поиск рулит, господа!
не обломится поискать кропаль...
желаю таким бан, или предупреждение ...
На сайте c 07.03.2010
Сообщений: 15
друзья, чтобы составслять смету, нужно иметь на это лицензию - лучше говорить об этом как о калькуляции
Читают эту тему: