Снос не несущей перегородки.

Автор
Сообщение
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Здравствуйте дизайнеры и архитекторы! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны(кроме плана БТИ и плана перепланировки), а так же куда идти, нужно ли кому- нибудь платить или сидеть во многочисленных очередях?

Дело в том, что сталкиваюсь с этим первый раз в своей проектной деятельности и даже не знаю с чего начать.И вообще должен ли делать это дизайнер,или это забота самих заказчиков?

Заранее благодарю за ответы!
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433


мультиаккаунт


Пожизненный бан
Quote:
Дело в том, что сталкиваюсь с этим первый раз в своей проектной деятельности и даже не знаю с чего начать.И вообще должен ли делать это дизайнер,или это забота самих заказчиков? Заранее благодарю за ответы!
Пусть заказчики маются, ты с юридической точки зрения никто.
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 63
Оренбург
Ну тв принципе xRom2 правильно говорит. Этим юрист должен заниматься. Это вообще очень серьёзное дело. Несущая стена. Скорее всего без блата не разрешат. Щас с этим строго. Kterina_EME тебе нужно хорошо продумат как что там ломать и нужно ли это. А где стена ,в каком доме, этаж, какой проём там хочешь делать?
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
В том то и дело что перегородка НЕ несущая, вроде ничего сложного
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Заказчик хочет "подвинуть" стенку. Я квартиру не видела, говорит не несущая. Он попросил меня все узнать,как и что делать и сколько это стоит
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 63
Оренбург
ааааааааааааааааааааа . Ломайте и никуда не обращайтесь. Ситуация такая. Если все по правильному. Сначало надо сделать проект перепланировки. Потом утверждать в архитектуре потом они дают добро. ты переделываешь. вызываешь бти. они оформляют документы. А можно просто сделать перепланировку (ну типо не законную) потом когда обнаружат максимум штраф и время на беготню сэкономите. Обнаружить могут только когда хозяева квартиры будут продовать квартиру! Да и в случае чего просто потом в бти можно договориться . Так что сносите. Главное убедись что не несущая.
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 32
Спасибо margoFSK, надеюсь только заказчик на меня косо не будет смотреть после такого предложения)
В общем как я поняла-дело дизайнера план перепланировки начертить, а с документами не его задача бегать.
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 63
Оренбург
Да katerina_EME воооооообщем так.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
Я раньше часто делал такие проекты. Там ничего сложного: лист с общими данными, план до перепланировки + копия плана БТИ, как подтверждение и план после перепланировки. Все должно быть выполнено по ГОСТам, со штампами и лицензированной фирмой. Если вы не затрагиваете сантехнику, то это и есть весь проект. Несете его в УАиГ своего города. Пишите заявление на имя гл. архитектора. там вам выдадут "бегунок", нужно будет обойти несколько организаций и поставить подписи, заплатить пошлину. И в течении месяца вам дадут разрешение. Удачи
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
Quote:
Ломайте и никуда не обращайтесь.
А вот тут не соглашусь. Могут быть серьезные проблемы. Не такая уж и сложная эта процедура.
Да и потом, для дизайнера лишняя возможность заработать. Сделает проект за час, позьмет 10р, а бегают пусть сами заки.
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 795
Москва
Делаете проект перепланировки и отдаете фирме, у которой есть лицензия на арх. проектирование, они переснимают ваш план под своим штампом. Эта работа оплачивается отдельно, фирму с лицензией может найти сам заказчик, вы ему тут ничем не поможете.
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 63
Оренбург
Максим.Л. ((Да и потом, для дизайнера лишняя возможность заработать. Сделает проект за час, позьмет 10р, а бегают пусть сами заки.)) ХИТРЮГА ! Все по закону это конечно лучше и спокойнее но...всем же не до этого и время нет бегать (эт не быстро)и деньги жалко (10 дизу + 15 юристу)...Заки говорят: Делаем ремонт потом разберёмся! У меня заки доже тёплые полы подключали к общему стояку и никаких проблем. Мой вариант тоже возможен. (слышала люди максимум штраф плотили).
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Хех... "заказчик сказал что не несущая"... Заказчик вообще кто? Знаток по несущим стенкам?
Вообще предупредите заранее в каком городе, чтобы хоть знать что не в нашем доме и не думать про уменьшение срока эксплуатации здания ну т.е. жить иногда хочется
Quote:
Делаем ремонт потом разберёмся! У меня заки доже тёплые полы подключали к общему стояку и никаких проблем.
Ну это просто несознательные соседи... так то есть возможность таких нерадивых соседей выселить даже из собственной квартиры. И я считаю что это правильно.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
Quote:
слышала люди максимум штраф плотили
Может и так. Может все и обойдется. А вдруг нарушат конструкцию здания. Стена может и не быть несущей, но может быть ребром жесткости и ее снос может привести к обрушению. Зачем такие проблемы. Отвечать конечно заку и решать ему, нужен ему проект или нет.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1313
Санкт-Петербург
народ, вы мастаки советы давать как я погляжу, лучше бы сперва уточнили какой город, потому что одинаково это только в теории. За месяц разрешение? Интересно где. В Питере подобные согласования занимают минимум год, поэтому все на это забивают как было сказано выше, и решают вопрос по факту через суд и штрафы или вообще не решают. Львиная доля квартир старого фонда в питере продается с "самовольными перепланировками". Если вы не сделали ванну или кухню над жилым помещением, и не снесли несущую стену, то все остальное прокатывает.
Официально есть два пути
1. вы платите специализированной фирме немалое количество денег и она берет на себя весь гемор от подготовки проекта (который дизайнер не имеет права вообще делать) до согласований в мвк.
2. Вы лично идете в БТИ и просите их сделать проект перепланировки. Через месяц получаете на руки проект и начинаете с ним ходить по инстанциям из следующего списка КГИОП-жилищная экспекция-СЭС-МВК + иногда пожарка и ГУЖА. Работают эти милые организации как правило два дня в неделю по три часа, а желающих как вы понимаете довольно много, поэтому хождение как я уже говорила могут занимать очень длительное время. Связываться с этим дизайнеру нет никакого смысла.

Я слышала что в других городах с перепланировками значительно проще, но лично не сталкивалась.
На сайте c 18.01.2010
Сообщений: 63
Оренбург
Di_2 по поводу полов с тобой согласно...это вообще безответственно...я предлагала электрические...но в россии живём...все корумпированно...и они смело так сделали
Максим.Л. эт ты прав..но ребро жёсткости как колона делается...арматура ..заливается в апалубку и тд...её распознать легко...а сломать тяжело
Iram-an ДА кстати эти документы должен готовить проектировщик из конторы с лицензией(сро)...Да очень долгая схема оформления ..поэтому всем проще подойти из-за угла ...
На сайте c 17.09.2010
Сообщений: 119
Одесса
Вообще существуют специальные люди, которые занимаются оформлением подобных документов и зарабатыванием на этом денег.Они знают какую дверь какой коленкой открывать и кому сколько денюжек давать.
Задача дизайнера, как говорилось уже выше, составить чертеж ДО перепланировки и чертеж предпологаемой перепланировки.
А сбором и оформлением документов должен заниматься этот специальный человек или сам зак.
На сайте c 16.05.2009
Сообщений: 35
крым
если квартира приватизирована,то БТИ ни при чем, если не касается несущих конструкций.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
Quote:
народ, вы мастаки советы давать как я погляжу, лучше бы сперва уточнили какой город, потому что одинаково это только в теории. За месяц разрешение? Интересно где.
Я не просто так говорю. Я прошел десяток таких согласований лично. г. Магнитогорск. Там все так, как я и описал. Месяц это крайний срок для рассмотрения по закону. Они могут написать замечания и вернуть на доработку, тогда еще месяц. Но это бывает редко.
Возможно в Питере все сложнее. Я не в курсе. Рассказал что знаю из личного опыта.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2637
Сочи
Quote:
если квартира приватизирована,то БТИ ни при чем, если не касается несущих конструкций.
Это не так. Что бы продать квартиру нужен паспорт БТИ в независимости приватизирована она или нет
Читают эту тему: