Снова про абажур

Автор
Сообщение
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 108
Нижний Новгород
Вопрос про реалистичный материал абажура. Вроде бы сделала всё по урокуhttp://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=673&com_start=0#comments  , соответственно применив материал VRay2SidedMtl , но эффект светящегося абажура получается только если цвет Refraction делаю достаточно прозрачным, соотвтественно мой абажур просвечивает и выглядит бледным. Хочется добиться чтобы он и светился, и подсвечивал интерьер, и назначить ему яркий цвет или текстуру.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Bellla
refraction лучше вообще не трогать. Ибо в тканях нет рефракции как таковой. если нужна небольшая полупрозрачность, то лучше в opacity положить vraycolor и настраивать серый цвет там

но в принципе можно и без прозрачности совсем.
насколько сильно будет светиться настраивается цветом (или картой) в 2sidedMtl самом (там маленький квадратик слева-внизу)
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 108
Нижний Новгород
nailgun
Спасибо, вы про Translucency? Сделала его белым, результат ниже, по-моему абсолютно не светится, какие карты применять в слот пока затрудняюсь придумать)
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 50
Сделать самосветом, и не парится
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Nako96
самосвет не то... хотя иногда можно, конечно.

Bellla
ну вон на шторке у вас неплохой мат для абажура )

по-моему у вас просто лампочки в люстре слишком маломощные
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 108
Нижний Новгород
Да, штора сияет что надо... Материал VRay2SidedMtl, подсвечена ви рей лайт плэйн мощность 100, в абажурах ви рей лайт сферы, радиусом 5 см мощность 10 000. В качестве солнца использую Target Direct. Физическая камера ви рэй
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 50
Quote:
Nako96
самосвет не то... хотя иногда можно, конечно.

Bellla
ну вон на шторке у вас неплохой мат для абажура )

по-моему у вас просто лампочки в люстре слишком маломощные
Нужен же "выходной результат", можно сделать самосвет, с картами опасити и т.п сделать материал, а внутри обажура саму лампочку прикрутить
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Nako96
выходной результат не только свечение абажура, но и свет из люстры правильный. самосвет такого не даст, так как основной поток - сверху и снизу.
вообщем сверва надо свет от ламп настроить правильной силы, а абажур уже подстраивать потом.

Bellla
чего-то ощущение, что там они выключены. пока invisible и visible to ... не отключайте. силу может ещё придётся увеличить
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 108
Нижний Новгород
Nako96
Не совсем "выходной результат" , я хочу разобраться с материалом VRay2SidedMtl и ИС , и понять где ошибка.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 50
Quote:
Nako96
выходной результат не только свечение абажура, но и свет из люстры правильный. самосвет такого не даст, так как основной поток - сверху и снизу.
вообщем сверва надо свет от ламп настроить правильной силы, а абажур уже подстраивать потом.

Bellla
чего-то ощущение, что там они выключены. пока invisible и visible to ... не отключайте. силу может ещё придётся увеличить

И то верно.
Ошибка тут в "плохом" мате, и неправильной настройке и расположении ИС
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 668
Екатеринбург
Quote:
Nako96
Не совсем "выходной результат" , я хочу разобраться с материалом VRay2SidedMtl и ИС , и понять где ошибка.

http://vraydoc.narod.ru/vray150sp5/examples_vray2sided.htm  
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 108
Нижний Новгород
Итак, сделала следующее: диффузный цвет материала изменила на более светлый оранжевый, у некоторых лайт сфер сильно увеличила мощность (до 200 000), другие отключила вовсе, инвизибл не включала, никакой разницы между абажурами с вкл/откл лайт сферами нет. Разве так должно быть?
Читают эту тему: