Сохранение tiff в 1200 dpi

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Batch render стал сохранять tiff формат в 1200 dpi, хотя в настройках ставлю 16 бит с альфа каналом и 300 dpi без сжатия. Но если опять открыть настройки tiff - они слетают нат такие 

Кто-то может подсказать как решить проблему?

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград

Через PhotoShop или Corel. dpi это не размер картинки, главное всегда ширина и высота в пикселях.

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Понятно, что можно изменить дпи в фш, мне интересно из-за чего батч начал игнорировать мои настройки и сохранять 1200. Мне важно чтобы рендеры сохранялись в 300 дпи, у меня есть псд пресеты для постобработки, которые уже в 300 дпи, и вручную менять настройки всех рендер элементов очень не удобно и тратит много времени.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

dpi это вообще не характеристика картинки. Это Dot per inch - количество точек краски в дюйме. Любая картинка может иметь любое dpi.

Если вам важно 300 dpi, то для начала вы должны решить, какого физического размера вы собираетесь печатать картинку? Например А4. Потом создайте в фотошопе файл А4, переведите его размерность в пиксели и всё поймёте.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

denyskozakov

настроить тиф заново, заново прописать пути сохранить и выйти из макса. заново запустить

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата sten:

denyskozakov

настроить тиф заново, заново прописать пути сохранить и выйти из макса. заново запустить

Самои интересное, что в каждом новом файле такой баг, даже после создания новых видов в батч рендер...

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev
это не баг. макс нужно перезагружать просто
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org

Tiff сам по себе довольно глючный формат.

Не раз после ренедра в нем я получал материал без альфы, хотя она была в сцене.

Следовательно, с Макса лучше выводить в чем-то другом. Например, exr.

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата olegwer:
Не раз после ренедра в нем я получал материал без альфы, хотя она была в сцене.

Такое тоже было, может действительно работать в exr. А что скажете насчет png формата для сохранения рендеров?

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата denyskozakov:
Цитата olegwer:
Не раз после ренедра в нем я получал материал без альфы, хотя она была в сцене.

Такое тоже было, может действительно работать в exr. А что скажете насчет png формата для сохранения рендеров?

Можно и в png. 

Просто exr был разработан специально для переноса ренедров между софтами. Почему бы его уже не использовать для этого.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Фотошоп не увидит слои в EXR без плагина ProEXR.
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Yehat:
Фотошоп не увидит слои в EXR без плагина ProEXR.

Можно и без слоев ренедрить. Или слои отдельными файлами, если под фотошоп.

На сайте c 06.02.2012
Сообщений: 881
Калининград
Можно сделать экшен для перегона tiff файлов или через Image Processor и экшен изменеия dpi
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата olegwer:
Можно и без слоев ренедрить. Или слои отдельными файлами, если под фотошоп.

А смысл? Если юзать, то по полной )) Жалко её что шоп не умеет сохранять слоёный ЕХR, вообще бы от PSD можно было отказаться.

Читают эту тему: