Соотношение ISO камеры и мощности VRayLight

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Теряюсь в догадках, помогите понять один немаловажный момент, для помещений с искусственным светом (особенно). Интересует соотношение параметра ISO камеры и мощности VRayLight. Что под что подгонять? Есть ли какие-то определенные оптимальные мощности (или может кто-то постоянно ставит одну величину и мощность у вирей сфер в люстрах), ну типа как в реальности у лампочек одна мощность.
У меня постоянно такая ситуация, что я не знаю что накручивать, VRayLight или ISO камеры. Читала вот тут http://render.ru/books/show_book.php?book_id=673 , про 5000 люмен и вирей лайт радиусом 4 см. Я понимаю, что тут взаимосвязь с количеством лампочек.
Кто какую мощность ставит в среднем у одной вирей сферы. (может так поставить вопрос) Конечно ISO можно накручивать очень много, но я не думаю что это путь к реалистичности.
На сайте c 28.09.2010
Сообщений: 216
Санкт-Петербург
Я исо ставлю приближенно к реалиям. т.е. 200-400 при дневном свете, 800 при иск. Мощьность "на глаз", т.к. зависит от размера осточника. пожалуй первое с чего начинаю при настройке - это камера, ставлю исо, скорость затвора(30,60,120), F (5.6 - 8 ) обычно) и под это настраиваю источники.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
То есть вы считаете что нужно от ISO плясать? Но вообще в реальности же существует можность лампочки в люменах в ватах
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
ISO камеры 200-400 я думаю, что это для очень светлых интерьерах и без штор, у меня такие маленькие параметры не получается ставить, так как я вирей сан ставлю на 0,01 в основном, потому что он иначе дает засвет на полу, настройки неба вообще не трогаю. Но в принципе по дневному освещению меня все устраивает, больше интересует искусственное.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5248
Санкт-Петербург
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Я у камеры не трогаю параметры никакие, кроме ISO и меня полностью устраивает результат в помещениях с дневным светом. (на 100 процентов) Потому что там есть вирей сан, от которого можно отталкиваться и менять его незначительно в ту или другую сторону от настроек по дефолту. В помещение же с люстрой отталкиваться не понимаю от чего. Насколько я поняла, то отталкиваться тут надо от ISO 400-800 и под него подгонять светильники и значения в люменах, как в реальности конкретного, для одной лампочки нет. Если не так, поправьте.
На сайте c 28.03.2011
Сообщений: 163
Moscow, Tashkent
Исо дает шум , чем больше - тем шума больше (хотя это достаточно условно) , если хотите делать ярче-темней , лучше изменяйте выдержку (при ИСО-100) - shuter speed , чем значение меньше , тем больше выдержка и тем ярче снимок (я и готовый интерьер так снимаю - исо поменьше , выдержку побольше) . Ну а по большей части многие настройки дублированы в в-рей камере (чаще они важны при анимации , чем при статике) и яркость можно регулировать разными комбинациями .
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Genkot
В комнате два лайтплейн (не портал) мультипиллер 50, поясните по поводу них, какого они размера должны быть и в каком месте. Я просто их по потолку натянула.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
У меня коридор), высокий с лестницей, тогда наверное все таки лучше по потолку?
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Start
http://vkontakte.ru/album82248026_138774145   - для справки.
Читают эту тему: